Банковский коллапс.

В тот момент я был в отчаянии, денег не было совсем. Жили впроголодь. Мне, взрослому мужчине, зачастую приходилось занимать деньги у мамы, из ее пенсии. Мама не отказывала, хотя понимала, что мы занимаем сами у себя и скоро это все плохо кончится. В этот день все сложилось совсем критично. В моем распоряжении было всего 217 рублей. Я мог бы попросить в долг на работе, но в моем ДК, это было мягко говоря не принято, и для меня унизительно. Деньги нужны были очень сильно – у мамы день рожденья. Я обещал, и должен был сделать подарок. Идеальным подарком для нее мне виделся аэрогриль – чудо техники умеющее готовить все на свете. В Ашане, до которого я мог бы легко добраться на одной маршрутке и электричке, этот аппарат стоял на полке с ценником 1400 рублей. Задача на тот момент не из легких. Точнее из почти не решаемых. Терзая последнюю надежду, я думал у кого бы занять денег и встретил по дороге на работу, школьного своего знакомого. Вася был мне рад, громко смеялся над моими проблемами, а потом нехотя, как бы свысока вызвался помочь – мол приходи, я тебе кредит оформлю. Только на 1 400 не получится, сделаем сразу на 14 000, потом ведь отдашь? Ответ разумеется был утвердительным. И после работы, собрав документы я помчался к нему, и о чудо. Он действительно помог. И мне оформили кредит. Я купил подарок, мама счастлива, все прекрасно. Последующие полгода прошли как в сказке, оставшиеся, заветные деньги, частенько меня выручали, в том числе и при выплате кредита. Я даже смог наконец то отправить маму в деревню, щедро оплатив билеты. Потом начались звонки, смс-ки, письма. Я осознал, что выплачивать я не в состоянии. Работал как мог, что бы хоть что то гасить. Не получалось. Зарплата в ДК, смешная, халтуры редкие, с пенсии мамы, рука не поднималась брать. Финансовая удавка затягивалась все туже. В отчаянии слоняясь в поисках заработка, я снова повстречал своего одноклассника, и снова унизительно поведал ему о проблеме. Вася снова нашел, хотя скорее подсказал, выход из ситуации – Так как ты наш клиент, мы легко пере кредитуем твой кредит из любого другого банка, и даже процент будет меньше, но не много. Я схватился за эту идею, как за единственное спасение. И спасение нашлось. Прошерстя интернет, я выяснил, что действительно большинство современных банков предлагает такую услугу, пере кредитование, с уменьшением ежемесячного платежа, но как правило увеличением срока кредита. Нюансы интересовали меня мало, идея дала волю фантазии. И уже на следующий день, я пере кредитовал свой кредит в другом банке, с еще большим кредитным лимитом, что означало, что у меня есть деньги. Полученные сверху деньги я не тратил, обналичивал и складывал. Спустя несколько дней, я снова вышел на дело. И претерпев неудачу в одном банке, пере кредитовал уже пере кредитованный кредит в другом банке, снова с повышением лимита. Я продолжал работать в этом направлении. Все действо заняло у меня порядка двух недель. В течении которых, я 11 раз брал в отделе кадров справку о доходах. Я собрал такое количество справок и выписок со счетов, что встав на них, мог бы сжечь себя за живо не используя бензин или другие горюче-смазочные материалы. Но я продолжал, и факт оставался фактом. Банки с удовольствием, ловили клиентов своих конкурентов. И после очередного пере кредитования, я уже должен был только следующему банку. А он в свою очередь, выплачивал деньги предыдущему, а тот разумеется предыдущему. Я довел эту цепочку до шести банков. Каждый из которых обещал мне золотые горы, а вместе с тем, анонимность и страховку по кредиту. Я мог бы продолжать эту цепочку. Но у меня была ясная цель, поставленная мною с самого начала. И чтобы ее достичь, мне крайне необходим был тот самый, друг Вася. Я ждал его на том же месте где встречал и ранее. Это оказалось не легко, он уходил в отпуск и встретить его удалось, только спустя 6 дней ожидания. Наверное я поседел именно в эти 6 дней. Но я его встретил. И тут же ринулся с разговором. Вася вел себя надменно, почти господствующе, лениво и нехотя рассказывал мне про систему пере кредитования. А затем, театрально неохотно согласился принять у меня заявление. Он долго со мной говорил. В его офисе мы провели не один час, но в итоге, он был уверен в моей безобидности. Он принял у меня документы и стал проталкивать их дальше, консультируясь то с одним то с другим менеджером в зале. Так я еще никогда не волновался. Никогда в жизни. Думал, что провалюсь, но идти было не куда. Спустя несколько часов, заполнения документов и анкет, разговоров и опросов, он выдал мне заветную бумагу – мой кредит в банке «…» теперь выплачивает банк «…» . Вот это была победа. Я выскочил из банка счастливым как ребенок с воздушным шариком. На работе, отнекиваясь от сокращения мне уже давно подписали отпуск за свой счет. Я был свободен. Я схватил вещи и в тот же день умчал за 870 км, к маме в деревню. Возвращаться оттуда я не собирался, и разумеется не позволил бы маме. Мы преспокойно жили на то что давал нам огород, естественно прибегая к помощи ее пенсии и скопленных с банков денег. Я вскоре стал все сильнее осваивать ведение собственного хозяйства, в надежде прожить с помощью этого. Когда работаешь на себя, все дается гораздо легче. Мне удавалось ухаживать за огородом и даже завести некую живность – кур и козу. А тем временем в город, на квартиру, нам слали гневные письма банки, но сделать ничего не могли. Моя схема работала идеально. Семь банков, ежемесячно, по очереди выставляли друг другу счета, включая не оплаченные платежи и пени. Каждый накручивал сумму согласно своим кредитным условиям. Следующий банк, считал деньги уже от выставленной предыдущим банком суммы сильнее ее преумножая. Следующий накручивал еще процентов сверху. И так семь банков, по кругу вгоняли себя в долги. И этот кредит, как черная дыра, ежемесячно поглощал мнимые финансовые активы каждого банка. Все разрастаясь и разрастаясь. В определенный момент он стал головной болью многочисленных коллекторских агентств, также гоняющихся друг за другом по кругу. А после, еще на много позже всех этих земных суматох. Этот кредит, стал действительной, самой живой проблемой современной банковской системы. Меня, как не плательщика так и продолжали искать. А черная дыра среди банков, разрастаясь в геометрической прогрессии, стала угрожать экономике региона. А затем и страны. При том что в цепочке крутились в том числе и международные банки, остановить финансовую воронку было не так просто. Экономика поедала сама себя. Разросшись до немыслимых масштабов, порожденная мной финансовая воронка стала обсуждаться на международном, политическом уровне, как реальная угроза всемирной экономике. И в этот момент, выйдя на крыльцо своего тихого, деревенского дома я увидел Васю. С огромными, всполошенными глазами, запыхавшегося и уже не такого надменного. Мне уже не было страшно к тому моменту, скорее интересно. Я честно сдался, сдался властям. И предстал перед судом. На суде я во всем сознался, и произнес раскаявшуюся речь, начиналась она так
– Простите меня, я просто хотел найти 1 400 рублей на подарок маме.