Банк слил личные данные, что делать?

Банк слил личные данные, что делать? Интернет-мошенники, Взлом, Сбербанк

Сегодня утром получил типовое "письмо счастья": бла-бла-бла, хакеры, код, получили доступ к устройству, переведите 60 тысяч на биткойн-кошелёк а то отправим порно-видео с вашим участием (тут стало реально интересно, я бы посмотрел) и тд. Вроде бы обычный скам, но в письме указаны мои реальные ФИО, паспортные данные, СНИЛС, ИНН. Эти данные есть только на госуслугах и в Сбере. Письмо пришло на почту, которая привязана только к Сберу (я для ключевых сервисов использую уникальные почтовые ящики), вирусы на устройствах исключаю, за этим слежу. В веб-версию вход только с подтверждением через смс. Поэтому источник слива очевиден: связка личные данные плюс конкретный почтовый адрес был только в одном месте.
Собственно, вопрос - насколько это все чревато последствиями и что делать дальше? Стоит ли срочно менять пароли, явки, карты и документы или всё-таки не обращать внимания?

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.