Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
Новости

Бандитский Эквадор

Всем привет! Ладно, признаюсь, такого от 2024 я не ожидал. Давайте кратко разберёмся, что творится в стране:

В Эквадоре объявлен режим "внутреннего вооруженного конфликта", идут бои с наркокартелями.

Всё началось пару дней назад, когда практически во всех тюрьмах страны вспыхнули бунты.
В результате из заключения удалось сбежать главарю преступной группировки "Лос-Чонерос" по кличке Фито, который куковал там с 2011 за убийства и наркоторговлю.

Бандитский Эквадор Новости, Преступность, Эквадор, Бандиты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Архивное фото задержания Фито.

После этого началась полная задница.
Этой ночью в студию телеканала TC Televisión ворвались вооруженные люди и в прямом эфире взяли ведущих в заложники.

Также напали и на университет Гуаякиля, студенты спасались бегством:

А уж что творилось в тюрьмах, которые бандиты взяли штурмом, даже говорить не будут. Чистая жесть. (вот несколько видео, но я предупредил)

Бандитский Эквадор Новости, Преступность, Эквадор, Бандиты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Множество преступников вырвались на волю, в том числе еще и глава "Лос-Лобос" Фабрисио Колон Пико. Это группировка известна тем, что в прошлом году убила кандидата в президенты.

Да и местные мародеры проснулись, которые начали грабить магазины и жечь, всё что подвернётся под руку:

***
Но официальная власть не стала просто сидеть в стороне.

Как я уже сказал, был объявлен режим "внутреннего вооруженного конфликта" и поднята армия, которую и направили на борьбу с бандитами в помощь полиции.

И получается вполне успешно. Удалось освободить телестудию:

Бандитский Эквадор Новости, Преступность, Эквадор, Бандиты, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так что ситуацию удаётся взять под контроль, но бои продолжаются.

В интернете завирусился командир отряда эквадорских силовиков, который произносит пламенную речь:

Господа, сегодня настал час исполнить священную присягу, которую каждый из нас давал в далекой юности, стоя перед знаменем.

Господа, страдания обрушились на наш народ и мы этого не потерпим! Мы больше не потерпим, чтобы наших людей кошмарили те, кому плевать на страну.

Господа, сегодня мы исполним святой долг, сразимся и защитим тех, чьих мы плоть от плоти и кровь от крови. И если кто-то напал на народ Эквадора, ему придется иметь дело с его овеянной славой армией! Да здравствует Эквадор!

Как видите, настрой у армии боевой, а значит победа над наркокартелями - вопрос времени. Да и парламент пообещал силовикам амнистию за возможное превышение полномочий, а значит руки у них полностью развязаны.

***
Ну вот и всё на сегодня!

С вами был @Ded.Banzay, и этот год не перестаёт меня удивлять. Что же будет дальше?

Заходите на мой тг - https://t.me/Ded_Banzay_official, там ещё больше постов и краткие обзоры на самые главные новости мира. Всем рад!

Новости

26.8K постов25.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.