587

Банановый iPhone 7

Заранее прошу прощения за ошибки но всё же к сути

Банановый iPhone 7 Ремонт, iPhone, Длиннопост

Не давно в руки попал данный аппарат. IPhone 7 упал после чего пропал звук а ещё через пару дней телефон стал перезагружается и висеть на яблоке.
Для начала вскрыл аппарат и заглянул под самое дырявое место семёрки, а именно аудиокодек, а между ним и нандом красовался не большой изгиб превращающий плату по форме в нечто типо банана)

Сразу же были восстановлены рабочие пятаки под аудиокодеком.

И ещё парочка перемычек чуть ниже была поставлена после позже но их запечатлеть я забыл. Накатал кодек и поставил его на место но телефон продолжал висеть на яблоке. При попытке прошивки через iTunes в самом начале прошивки вылетала 4013 ошибка что говорило о том что аппарат не собирается слишком легко сдаваться. Первым делом снял нанд и проверил как под ним обстоят дела.

Отбрывов не было, рабочее напряжение присутствовало и заново накатаный и поставленный на место нанд так же не исправили ситуацию и в тунце всё так же выскакивала 4013 ошибка. А значит осталось проверить последнего подозреваемого а это:

BB. Модем. Контроллер питания модема был в порядке и много кто грешил в случае 4013 ошибки на модем и его отвал и было принято решение его снимать и перекатывать.

Слез он благодаря мягенькому компаунду просто великолепно и не один рабочий пятак не был в обрыве. Накатал его по новой поставил на место прошил, и о чудо. Прошился успешно.

Скидал, активировал, проверил связь, звук. Всё работает всё летает.

Всем спасибо за внимание и буду рад адекватной критике. Надеюсь что был полезен.

Найдены возможные дубликаты

+18

Пиздец, все что я прочитал, для меня китайская грамота.

раскрыть ветку 15
+13

Смею тебя уверить:Ты не одинок!!!Но я всё равно с интересом,читаю вот такую вот хрень.И молча тащусь,когда реально понимаю:Парни действительно умные!Каким то непостижимым(для меня) образом,они знают:куда там лезть-смотреть.Хуяк,и ни фига.Ах так!А ну ка я тебе(этому устройству),вот так ещё ласты заверну!Опять не хочешь?Тогда уже:крайняк...На тебе сюда и вот здесь получи!

И ведь заработал же сцука!Настоящее уважение!

И приходиться утешать себя:Зато ты на каком нибудь Камазе(Татре,Газоне,жучке и пр пр),можешь так же,со знанием дела влезть внутрь.И быть уверенным-заведётся и поедет!:-)

Ну Мужики:За вас!

раскрыть ветку 4
+5
Печально, что в маленьких городах "ремонтники" такого не умеют или не заморачиваются. Меняют экраны модульно и дерут бабки.
раскрыть ветку 3
+2

Это не китайская грамота, это чел - реально мастер.

0
Попытаюсь в следующий раз более понятно расписать!)
раскрыть ветку 8
+1

Да шучу, просто восхищён я.

0
Подскажите, пожалуйста, вы из Спб? Ищу добросовестного специалиста, не хочу попасть на разводил. Внезапно перестал включаться 6 iphone,не тонул, только дисплей чуть треснул, но тел работал пару месяцев с этим.
0
Возьмёшь 6 s на ремонт? Шьётся включается, ток потребляет но дисплей не загорается
0

Привет! Слушай, вопрос по поводу айфонов. У меня не первый телефон (сначала 5эс, сейчас 7+) становится тихим. Как динамики обычные, так и динамик «для поговорить», слышу собеседника очень плохо, хотя при покупке было все шикарно.  В чем может быть причина? Чистить их что ле? Сори за оффтоп

раскрыть ветку 1
0
Какой город? Мне ремонт нужен яблока
0

А Вы территориально где находитесь?

Есть 6й айфон после двух сервисов с шарами наружу из под проца, с мастером как Вы полагаю есть шанс его воскресить?

раскрыть ветку 1
+27

Ну короче типичный огрызок. Упал-оторвало пятаки где только можно...

раскрыть ветку 16
+22

я тут на днях ударил свой сяоми о мраморную ступеньку в метро, экран в дребезги, даже немного корпус погнулся.

.

.

поменял экран, подогнул корпус обратно - все ок, как работал дальше так  и работает, только экран немножко не такой.

раскрыть ветку 9
+7
Ну вот... Ко мне вон близкие родственники притащили 6 огрызок, куплен был в "Связном" полтора года назад и в один не очень прекрасный день перестал заряжаться. По виду вообще в идеале, на экране стекло, сам в чехле, не летал(если только совсем чуть-чуть), не топился. Но не включается зараза, показывает мол разряжен, на зарядку реагирует, сам акб заряжает но все равно не включается из за "низкого заряда батареи". Ну в итоге мною был приговорен контролер питания... Но я еблотехникой на компонентном уровне не занимаюсь ибо там полный треш, а город у нас маленький и пришлось везти его за 45 км к знакомому который этим занимается. Ну и проблема оказалась в пайке, она просто посыпалась хотя еще раз повторюсь, телефону даже двух лет нет. От греха подальше поставили новый контроллер питания, новую акб и телефон ожил... Вот такое "качество" у яблок...
раскрыть ветку 6
+4

"топзасвоиденьги" же!

+2

пффф) мой сяоми - пол года так ходил) крышка на лотке сим-карты держится)

Иллюстрация к комментарию
0

ронял свои пятёрку и эсешку много раз, ни разу ничего не отрывало, даже экран не треснул, хотя на пятёрке конкретно так раму люминиевую погнуло

раскрыть ветку 5
+1

До 4s вообще не было никаких проблем с ними. 3, 3g, 3gs, 4, 4s все себя до сих пор нормально чувствуют. У 5 постоянно траблы с модемом были, а с 6 пошло и всё остальное... Странно, не правда ли?

раскрыть ветку 4
+5

Я обычно не пишу в чужих постах по ремонту мобилок... Он у тебя стартанул не после реболла модема, а из-за того, что прогрелся проц/плата когда ты снимали ставил модем. Так что там либо отвал проца, либо межслойный обрыв, в любом случае жди возврата

раскрыть ветку 5
+2
4 дня полёт нормальный) после прогрева столько не живут, шил повторно тоже без проблем
раскрыть ветку 4
+2

Живут конечно же. В любом случае 4013 это проц. Со снятым модемом с 12й оси шьются без ошибок

раскрыть ветку 1
0
Привет, подскажи пожалуйста насколько может быть серьезной моя проблема. Honor play, не значительное затопление. Сначала много влаги под экраном. Сушил феном через динамик и молитвами. Потом ушёл в бесконечную вибрацию. Спустя часа три, вибрировать перестал и работает в штатном режиме уже месяц. Единственная проблема - полетел гироскоп, не меняется ориентация экрана, не считает шаги. Насколько серьёзные проблемы могут быть с этим гироскопом
раскрыть ветку 1
+1

Не слышу звука по картинкам, нас обманули расходимся

+1

Большая работа проделана! Молодец. Я вот ремонтирую мобилки, но в основном это разъемы/экраны/модули/шлейфы, перекатка всякой мелочи без компаунда и восстановление монтажа после утопления. Для более мелких работ руки уже не годятся, да и зрение посажено и все это в 36 лет. Сейчас уже ухожу от этого, оставил только ремонт ТВ и ноутов. Такая работа для молодых..

раскрыть ветку 1
+1

Ты слишком рано себя закопал. Мне 42. Все норм, почти (руки потряхивает)

0

Добрый день, есть Iphone 6s, внезапно, после зарядки перестал работать Touch id, просто ошибка и все. Разобрал отключил подключил шлейф кнопки "Домой", не помогло, прошил тунцом, так же. Подскажите куда копать?

0

совсем не по теме вопрос, но в разговорном динамике XR очень тихий звук, будто чем-то засорен, его можно как-то прочистить не разбирая?

0

Ребята, а подскажите такая ситуевина, у супруги айфон 8 плюс, вдруг исчезли имена в контактах и в воцапе, перезагрузка не помогла, обновления не ставила, подскажите, что можно сделать???

0

Плюсанул, но купи всё же стол норм:)

Туда-же какой нибудь 0402 завалится и пздц)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Может это как раз уловитель. Чтоб по полу не искать.

0

Iphone 6s, батарея села в ноль, при подключении к ЛБП коротыш 0,5 Ампер, греется проц, перекатка поможет?

0
Вы по прежнему творите темную магию. Я в восторге!
0
Согрел модем. 4013 на iphone 6s и выше это не флешка
раскрыть ветку 5
0
Да на самом деле и флешки такие попадаются кароче не хорошая ошибка, мутная
раскрыть ветку 4
0
Подскажите, пожалуйста, вы смартфоны Xiaomi Mi A1 ремонтируете? В сервисе сказали, что сгорела флеш память. Заказали новую. Поставили. И не могут прошить. Сказали, что не смогут сделать.
раскрыть ветку 3
0

Вам можно телефоны по почте отправить, чтоб попробовали отремонтировать?

0
А утопленный телефон можно реанимировать? Или уже каюк?
раскрыть ветку 6
-1
Смотреть надо что с платой, вот 10 яблоко пришло плавал 5 минут в воде, почти полностью живёт, но это уже другая история, а так да можно попробовать восстановить)
раскрыть ветку 5
0

Друг, подскажи пожалуйста. Яблоки восстановленные сохраняют влагозащиту? ну или при разборке с сборке в мастерской она нарушится? можно ли после ремонтов короче их топить в воде?) я имею ввиду, конечно, только те, которые влагозащитой с завода наделены)

-1

Дак ему вообще ничего не будет, он же водонепроницаемый IP67  можно погружать под воду на 30 минут, на глубину до 1м

раскрыть ветку 3
0
Когда ломается, или надоедает мой китайфон(обычно это 1.5-2 года), я покупаю новый. Дешевле чем содержать анфоны всякие
0

Указывайте пожалуйста во сколько обходится подобный ремонт

0
Люблю айфоны. У меня китаец ZTE не противоударный, упал в подъезде с 12 этажа, нашел я его на четвертом. Экран в дребезги, корпус согнулся градусов на 10. Отделался заменой модуля экрана и рихтовкой корпуса. Не работает только сенсор отпечатка пальцев.
-6

@moderator,  где тег "ремонт телефонов"?

раскрыть ветку 1
+3

а тут нет телефонов, тут смартфон. Один. Не множественное число)) значит - тег этот тут не нужен))
В любом случае - модератор к этому отношения не имеет))

ещё комментарии
Похожие посты
106

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день, iphone x до сих пор очень популярен у людей, но только вот новых уже мало в продаже, в основном рефы продают. Отсюда и большинство проблем.

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

В попытках вернуть сеть, его решили прошить, конечно это не помогло, сеть не появилась.

Разбираем, любуемся наклейками

Видим что его уже ранее распаивали, наши желтолицые друзья

Посмотрим что внутри, нижнего подогрева достаточно для разбора

Модем уже перекатывали, повторяем процедуру, подходящего трафарета не оказалось под рукой, точнее именно на эту модель трафарет с браком у меня. Пришлось использовать похожий и накатывать один ряд в ручную

Такое себе удовольствие. Никто нормальный трафарет не одолжил из знакомых ремонтников(
Все процедуры на 280° проходят

Накатываем на рамку шары и запаиваем. Главное не торопиться.

Миссия выполнена, иксу придется ещё послужить хозяину))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 12
121

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека

Сегодня на ремонте айфон 7 модели с типичной неисправностью. Нет звука в разговорном динамике, не работает микрофон и не доступна кнопка громкой связи. Уже по этим симптомам становится все понятно, виновник - аудиокодек и 4 несчастных пятачка

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Вскрываем телефон и достаем материнскую плату. Прежде чем сразу снимать аудиокодек прозвоним обвязку несчастной микросхемы на предмет КЗ.
Вот собственно и виновник:

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Судя по следам флюса становится понятно, что аудиокодек уже ремонтировали когда то халявным способом. Тоесть просто взяли и прогрели термофеном и пошатали микросхемку. Взяли денег с клиента и выдали с довольным видом.
Увы но такой ремонт на долго не поможет, по правильно помимо замены припоя под микросхемой необходимо ещё и продублировать 4 пятака, но о них чуть позже.

Закрываем фольгой и термоскотчем соседний участок для исключения перегрева процессора:

С помощью термофена на 320 градусах снимам микросхему аудио:

Теперь уже берём в руки сам паяльник и медную оплётку. Убираем старый припой.
Температура на паяльнике 350 градусов, делайте данную процедуру без лишних движений что бы не оборвать лишние контакты, а то придется потратить немного мало времени на восстановление.

Ну а теперь самое интересное. Из за просчёта инженеров эпл, слабые контакты у аудиокодека это 12 ряд (тот что ближе к флешке). И из за падений линии просто лопают. Зрительно вроде бы все на месте, и даже при прозвонке мультиметром может быть тоже все хорошо. Вот только когда посадите на место микросхему, оно "приподнимает" эти пятаки тем самым прерывая контакт.
Что бы аппарат не вернулся спустя короткий промежуток времени необходимо продублировать их.
На фото видно слабые места, их надо зачистить скальпелем:

Далее берём самое тонкое жало, самую тонкую проволоку (я беру из коаксиальной антенны айфонов), ставим 300 градусов на паяльнике и аккуратно под микроскопом паяем:)
1 пятак все же убежал во время пайки, значит в нем и было слабое место (на фото уже продублированы пятаки, сами подводы замазаны паяльной маской - уф клеем):

Следующее что необходимо сделать это накатить "шары" на старую микросхему. Для этого сначала зачистим старый припой с помощью паяльника и оплётки.
Ну а с помощью паяльной пасты, термофена и трафарета поставим новые шарики:

Для понимания масштаба размер микросхемы с зубочисткой. Без микроскопа такой трюк провернуть не получится:

После этого нам остаётся вернуть микросхему на ее законное место.
Для этого наносим немного флюса на подготовленную площадку. тут важно не переборщить иначе микросхема уплывёт вбок. Кто то делает это с помощью ушной палочки с ватой, мне не нравится этот метод тем что от палочки остаются волосы, которые тоже иногда мешают.
Необходимо четко отцентровать микросхему, иначе все будет напрасно. Тут я дам лайфхак. Когда я только начинал заниматься этим, что бы потом четко выставить микросхему на место, я делал фотографию в микроскоп до снятия микрухи и проводил прямые линии относительно элементов на плате (резисторы, кондеры, катушки). С помощью этих линий мне было площе ориентироваться в положении микросхемы.
после того как отцентровали аудиокодек, включаем термофен на 300 градусов и в течении 40 секунд микруха на месте.
даем немного времени остыть плате, подкидываем в корпус и запускаем айфон для проверки.
Видим что все звуки есть, кнопка громкой связи активна.
Собираем уже окончательно телефон, не забываем проклеить по контуру дисплей для влагозащиту и отдаем клиенту)

Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 9
948

Боли пост

Работаю в сервисе, хочется поделится моей ежедневной рутиной, которая для кого-то является личной трагедией и болью

Боли пост Ремонт, iPhone, Сломано, Боль, Сервис, Видео, Длиннопост

P.S. Примерно треть устройств из поста было восстановлено. Про цены не спрашивайте, понятно что не дешево, но желание клиента - закон.

Бонус: первый проход лазера перед снятием крышки. Можно увидеть заводской рисунок клея под крышкой.

Показать полностью 13 2
36

IPhone 5s, искажение звука

Звучит довольно мерзко, правда?))
Что это напоминает?

Добрый день, в ремонте ветеран коммуникаций от Apple. С довольно не типичной проблемой искажение звука полифонического динамика. При первичной диагностики нижний шлейф и динамик подкидывали, ничего не изменилось. Значит нужно менять малый аудиокодек.

IPhone 5s, искажение звука Ремонт техники, Удаленная работа, iPhone, iPhone 5s, Ульяновск, Звук, Ремонт, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Заранее перекатал новый чип на низкосплав, снял старую микросхему на 320. Установил новую на 280. Компаунда под ним нет, вместе со сборкой минут 20 всё заняло. Если делать не аккуратно можно угреть модем, будьте осторожны.

Отодвинули пенсию для этого iphone)))

Хорошо что обнулять не пришлось ;)

Всего доброго!

Показать полностью 1 1
302

Еще одна история

еще одна история.

Было это давно, год не вспомню.

Приходит к нам в СЦ женщина лет 55-60, и просит проверить ее телефон, мол собеседник ее не слышит, бывает.
Разобрали, прочистили сетку микрофона, проверили - робит.
"приходите, забирайте" - звонил ей менеджер.
Пришла, отдала 100 рублей, и ушла восвояси.
оф корс, истории бы не было, если бы все так закончилось.
На след. день я пришел на работу(а я любитель опаздывать), там уже наш манагер шкериться от нее по всему СЦ. Она орет, нет она визжит: "Деньги взяли, ничего не исправили".
я: Здрасте, в чем дело?

Ж: ты делал мой телефон?

я: ну да
ж: ничего, я повторяю, НИ-ЧЕ-ГО не изменилось, а содрали кучу денег...

я: ээм, посмотрим, оставьте.
ж: нет уж, я подожду
я: ну ок.
Разбираю, ну норм все, собираю, звоню на ее номер. Ну все четко.
Отдаю:

я:проверяйте
Звонит: Алло, алло, мама, алло.
Мама(м): Я же говорю-тебя не слышно.
Ж положив трубку: опять хотели денег содрать?! Я ничего платить не буду.

я: да и не надо, я ничего уже не делал. Может стоит позвонить другому человеку, проверить?

ж: а зачем? другие меня и так слышат.

я складывая 2+2: дак может динамик у мамы не работает?!

ж: молодой человек, она не слышит только меня, я вчера была у нее, она мне все рассказала.

я: тогда я не знаю, может у оператора что-то, ну или на крайняк мама притворяется=DD

Женщина ушла, изрядно у нас напердев (ахахахах, это я не приувиличиваю).
прошло недели 2, может 2.5 и она вернулась с коробкой очень невкусных конфет, и принесла телефон мамы, помню что это была раскладушка, у которой очень сильно была заfuckана сетка, что я не смог ее вычистить, поэтому поменял. Но как оказалось, маме на мобилу звонит только дочь, а все остальные звонят на дом, поэтому старушка доче и сказала: "неслышно только тебя".

как-то так.
Не считайте, пожалуйста, что Вас хотят обмануть везде. Сейчас, в 21 веке Сервисные Центры на каждом шагу находятся, поэтому мы боролись за клиента и старались оставить у него хорошее впечатление, а не нае...кхм кхм, обмануть. Так как "сарафанное радио" лучшая реклама для нас.

Всем приятного дня!

95

Мой первый реболл модема

Помнится, когда первый раз перекатывал модем, было очень страшно. Доломал несколько донорских плат, набивая руку. Работа, не то, чтобы сложная, но специфическая. С тех пор, ушло немало времени. Но, до сих пор вспоминаю тот первый случай.

Бывает, айфон перестает ловить сеть. Причины разные. От совсем простых, типа нарушения контакта с антенной. До весьма заковыристых, вроде микротрещин в пайке модема.

Модем отвечает за связь с сотовыми сетями. И, если он перестает нормально работать, айфон превращается в айпод.

Вот как понять, что с модемом что-то не так?

Верный признак проблем с модемом — вечный поиск сети и отсутствие реакции на вытащенную симку.

Зайдите в настройки>основные>об этом устройстве и найдите в списке IMEI и «прошивка модема». Есть ли там цифры? Если разделы пустые, с модемом точно не всё в порядке. Вероятно, сам модем отошел от платы, из-за микротрещин в пайке. То же могло произойти и с

контроллером питания модемной части. Могут быть и другие причины — айфон штука сложная.

Почему так происходит?

Самая частая причина - нарушение контакта. Микросхемы припаяны бессвинцовым припоем. Производители давно его используют по требованиям экологов. Но он хрупкий. Чтобы микросхемы не отваливались, их заливают компаундом. Это такая твердая масса. Доводилось клеить что-то эпоксидкой? Примерно вот оно.

После удара, или вообще без видимой причины, (из невидимых - разный коэффициент теплового расширения металла и компаунда) в пайке появляются микротрещины. Сначала это не влияет на работу. Но, постепенно поверхность окисляется, и контакт пропадает. Телефон всё чаще перестает видеть сеть, и потом вовсе отказывается работать.

[conspirology mode on]

На самом деле бессвинцовый припой не сильно то экологичнее. Но, значительно снижает надежность пайки. Иногда мне кажется, что перешли на него именно поэтому. А компаунд нужен только для снижения ремонтопригодности.

[conspirology mode off]

Смотрим плату под микроскопом. Вот он модем. Айфон старенький, реболим скорее из спортивного интереса.

Мой первый реболл модема Длиннопост, Ремонт, iPhone

Нужно убрать компаунд вокруг модема. Для этого, прогреваем весь участок примерно до 200 градусов. Компаунд немного размягчается. Теперь, можно отковырять его по периметру чем-нибудь острым.

Важно в процессе отковыривания не снести мелкие детали.

Наступает сакральный момент. Нужно отпаять модем, и снять его с платы, не угрев, и не оборвав контакты. Я предпочитаю поддевать вот такой лопаткой.

Сняли!

А вот и BGA шары с остатками компаунда. Выглядит антисанитарно.

Зачищаем плату. Делаем это очень осторожно. Можно запросто поотрывать пятаки.

Намного лучше!

Теперь осталось накатать новые шары и запаять модем обратно. Запаивать значительно проще. Ведь мы уже убрали компаунд и нанесли оловянно-свинцовый припой, который плавится при куда меньшей температуре. Устанавливаем чип на место, дуем феном. Видно, как он сам аккуратно позиционируется силами поверхностного натяжения в момент плавления припоя.

Ждем, когда плата остынет. Собираем. Работает!

Источник

Баянометр ругался на пень со мхом.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: