Баги автопилота

Мой муж несколько непунктуален. Нет, он вовремя появляется на работе, и даже в автосервис приезжает точно к тому времени, на которое записан. Но рассчитать время, которое ему потребуется на встречу с друзьями, он совершенно не в состоянии. И ладно бы он опаздывал на час-два, но прийти в 9 утра вместо полуночи - это перебор.
Сто раз я говорила ему "знаешь, что придешь утром - так и скажи, ругаться не буду". Сто раз он, преданно глядя на меня честными голубыми глазами, сообщал: "милая, я на пару часов. В одиннадцать буду дома". И, естественно, опаздывал. Но это всё - присказка, а сказка впереди.

После того, как я написала ему, что у нас будет сын (муж во время УЗИ был на работе), мой драгоценный ответил, что это непременно нужно отметить, и он задержится на пару часов. Но уж к часу он обязательно будет дома.
Подсчитав примерное время его возвращения, я решила, что смело могу ложиться спать. И угадала - тело, упавшее на диван рядом со мной, разбудило меня только в 10 утра, благо была суббота. Видя его общее состояние, решила не проводить обычной профилактической беседы ("а я ж тебе, нехороший человек, говорила!"). Тело, озадаченное таким поведением, предприняло слабую попытку заговорить. Далее диалог:
Муж (М): Зайка, ну не ругайся.
Я: Да я молчу. Тебе и так, вон, нехорошо.
М: Нет, ты ругаешься. Я же мудак?
Я: Да не мудак ты, успокойся. Просто... непунктуальный.
М (возмущенно): Нет, я мудак! Я вот... Я вот... Я вот тебе наврал! О!
Я: И в чём?
М: Я с работы отпросился сразу, как ты написала, и приехал днем ещё! В три! А тебе сказал, что до вечера досидел.
Я: Ну ладно, бывает. Хороший ты.
М: Нет! Плохой! Ща билет покажу!

Реально поднимается, находит кошелек, сует мне билет на электричку. 15:42. Ну ок.

Ближе к вечеру, отпаивая ожившее тело чаем, спрашиваю невзначай:
Я: Милый, а ты во сколько приехал вчера?
М: В одиннадцать, как обычно, а что?
Я: Точно в одиннадцать? Не днём, а именно в одиннадцать вечера?
М: Ну да, я же сказал. А что?
Я: Да ты просто мне утром обратное доказывал. Вон, даже билетик предъявил.
И пересказываю ему утренний разговор. Муж долго думает, потом вздыхает и выдает: "Нет. Всё-таки весь день себя настраивать спорить с тобой, что бы ты не сказала, тоже не вариант. Надо что-то другое придумать"

Сколько других вариантов настроек "автопилота" было испробовано до этого, он, как настоящий партизан, не признался.