Баг в системе Теле-2, теряющий оплаченные дни тарифа

Этот пост - попытка донести информацию о проблеме до Теле-2 и предупредить абонентов как избежать лишних расходов.


1. Что произошло?

Тариф у Теле-2 оплачивается на месяц фиксированной суммой.


31 января после обеда зачислил деньги. Тариф активировался до 28 февраля (получил 28 дней)

28 февраля утром тариф заблокировался. (платил после обеда, заблокировали утром - потерял больше 6 часов, но это другая тема)

28 февраля вечером зачислил деньги. Тариф активировался до 28 марта (получил 28 дней)


Выходит в этом 2021 году я оплатил два месяца длиной 28 дней, но ведь по календарю такой один!

Получил 28+28=56 дней, а ожидал 28+31=59 дней, следовательно недополучил 3 дня.


2. Как избежать?

Навряд ли проблема будет исправлена в ближайшее время (если вообще будет замечена оператором).

Поэтому для оплаты тарифа следует выбирать числа в диапазоне 1-28. Так вы получите оплату день в день в любой месяц.


Дни теряются, если оплатить в те дни месяца, которых нету в следующем. Например:

Платим 31 марта. Тариф блокируется 30 апреля. Платим 30 апреля. Тариф блокируется 30 мая (в мае 31 день).

Получили 30+30=60 дней, ожидали 30+31=61 дней, потеряли 1 день.


По утверждению специалистов службы поддержки превентивная оплата частично решает проблему. Из этого следует что длительность месяца у Теле-2 зависит от того успели ли вы оплатить тариф до указанной минуты или нет.


3. Итог

К сожалению, обращения в службу поддержки были лишь тратой моего времени. Специалисты Теле-2 утверждают что никакой ошибки нет. Проблему не признают.

Похоже для Теле-2 это не баг, а фича. И это нормально, что мы оплачиваем два "месяца" длиной 28 дней в одном году. Выгоду получает оператор, а мы теряем свои рубли.


4. P.S.

Дополняю после коментария где справедливо заметили, что сроки исчисляются согласно главы 11 Гражданского кодекса РФ. Но в данном случае выполняется только 192 статья ГК РФ.

Если бы выполнялась статья 194 ГК РФ, то тариф бы заблокировался не утром, а в 24 часа, соответственно мне бы не пришлось его оплачивать 28 февраля и проблемы бы не было.

Если бы выполнялась статья 193 ГК РФ, то окончание срока не может быть 28 марта - воскресенье, а должен быть следующий день. Поправьте, если не прав.