Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да!

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Дисклеймер: речь пойдёт от лица не спортсмена, это исключительно мой опыт. Если вы занимаетесь им на профессиональном уровне не стоит оскорбляться и стучать ракеткой. Мы люди простые, уставшие на работе, задолбанные бытом, и желающие всего-то разбавить серый будень подобием активности. Для нас, собсно, и написан пост.

Итак, преамбула. Дамы в раздевалке на работе что-то там разглядели у меня на попе. Говорят, что красивую попу. Фз, по мне так обычная попа. Два полушария, место для выхода экспертного мнения по любому вопросу, которое не просили)

Но мадам не унимались и с упертостью добермана требовали адрес зала, где такие раздают. Я в ответ активно уверяю, что хожу в зал чисто на жёстких физрушных лавках сидеть, а когда тренер не видит, а то и лежать.

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Бессмысленное трепыхание мое не возымело действия. Пришлось признаться: хожу на бадминтон.

Пара секунд давящего затишья, разбавленное моим нервным морганием.

- Бадминтон?!

- Да.

- Ты уверена?

- Да!

- ...

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Почему-то у многих нет понимания, что нашу вселенную делят два вида бадминтона.

Один пахнет детством, деревянными ракетками, утопающими в зелени, дворами между хрущёвок, железными горками и коврами закинутыми на "лазалки"

Правило там только одно: не уронить волан. И ты, заигрывающийся до темноты и истошного крика из окна:

- CaxarRafinadina, домой, ёптель!

Второй более требовательный. Ему нужна твоя скорость, реакция, выносливость и что самое сложное: тебе придется думать.

- Скорость, реакция?.. Ну нет, я это не потяну, у меня спина, одышка, мизинчиковая грыжа... - скажешь ты, почесывая округлый бок, и будешь не прав.

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Охренительность спортивного бадминтона, в том что порог вхождения в спорт (чертовы айтишники, спонсоры данного оборота) чрезвычайно мал.

Занимаются все, от мала до велика. Даже на соревнованиях есть группы для нас пешеходов юродивых разных уровней подготовки. Довольно много травмированных игроков из других видов спорта переходят на бадминтон, особенно успешно интегрируются почему-то волейболисты.

Меня лично притягивает незаметность нагрузки. На дух не переношу спортзалы и однотипные упражнения в два подхода - три прихлопа.

Тут ты играешь, получаешь удовольствие, где-то поржал, где-то позлился, что сыграл не так, хоп, игра закончилась, а по ощущениям как будто марафон пробежал.

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Что по ценам?

Зависит от города, наличия залов, где есть разметка и фантазии тренера/организатора. В среднем от 300 рублей за 2 часа. Однажды, ещё на заре моего увлечения, мы не сошлись характерами с дамой, проводившей тренировки (не тренер, просто бизнес, детка), нашли зал с лояльным руководством, сами сделали разметку, и успешно снимали его без посредников.

Экипировка

Исключительно мое мнение: главное на начальном этапе это правильная обувь и вменяемая ракетка. Обувь, потому что скорости и нагрузка будут расти. Кроссы должны беречь твои суставы от ударной нагрузки, а подошва от случайного шпагата (обязательно должна быть тормозящая область, подходят бадминтонные, теннисные, волейбольные)

Ракетка абы какая не подойдёт. Из Спортмастера скорее всего тоже, но я давно не изучала тамошний ассортимент, возможно что-то поменялось. Поговори с тренером, опытными игроками, где они берут воланы и ракетки, опять же все зависит от региона, где-то есть все и в достатке (чортовымосквичизажралис), где-то придется мусолить маркетплейсы и специализированные спортмагазины с доставкой.

Воланы желательно перьевые. Пластиковые даже в отдаленных селеньях уже, наверное, не приветствуются. Да, расход будет большой, волан можно не то что за тренировку, за игру изничтожить. Но играть перьевым в разы приятнее и логичнее.

Форма

Обожаю новичков, у которых только-только что-то начинает получаться и на следующую тренировку приходит чиста спортсмен мирового уровня, ходячая реклама Yonex. Кто-то умудряется даже бандаж нацепить, типо за две тренировки колени стер. Главное не забыть на какой ноге в прошлый раз носил.

У меня были разные периоды, от всратых цветастых треников, теннисных юбок, до ретро 80х =D

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост
Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Сейчас максимум на соревнованиях пытаюсь выглядеть поприличнее, но так как это происходит бессистемно, и как правило местечковые, то просто спортивные шорты и футболка.

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Ну, и по мелочи.

Сумка. Подойдёт теннисная или любая спортивная, ракетку можно отдельно в чехле носить.

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Ну, или пакет, чисто кроссы и полотешко кинуть, а ракетку вообще можно крысить у тренера, типо забыв))

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

Намотки продаются на Али за небольшие деньги, перематывать самостоятельно можно научиться за пару подходов и один обучающий видос.

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост
Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост
Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

А вот перетягивать струну придется отдавать специально обученному человеку. Не часто, но во время особо эпичных сражений она рвется. Главное очень быстро разрезать, у любого тренера есть с собой ножницы на этот случай, и снять остатки, чтобы ракетку не перекосило.

Ну, и пожрать берите, конечно)

Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост
Бадминтон? Да. Ты уверена?.. Да! Фотография, Спорт, Бадминтон, Позитив, Познавательно, Длиннопост

П.с. А на тренировку мы всё-таки сходили, всем понравилось, от моей попы отстали)

Всем добра, занимайтесь спортом в удовольствие, а не в удовольствие не занимайтесь.