Бабушкино сердце

Весь этот текст — ради одной фразы, сказанной моей бабушкой, которую я никогда не забуду.


...


В свой родной город я приезжаю не часто. В последний раз была там в конце октября, следующая поездка планировалась на Рождество. Но у меня возникли внезапные проблемы с документами, которые можно было решить только в родном городе.


Внеплановая поездка натолкнула меня на мысль: сделать бабушке сюрприз! Так как мы редко видимся, мне хотелось заявиться прямо на пороге её дома, обрадовать, провести с ней время и дать ей себя накормить так, чтобы мне не хотелось есть до конца зимы.


О моем приезде знала только мама, живет она на отдельной квартире. Пришлось вытянуть из неё честное пионерское, чтобы хранила молчание.


Приехала в родной город, порешала все вопросы с документами и села на троллейбус к бабушке.


План был продуман до мелочей. Выйти на остановке я должна была приблизительно в то же время, когда мы с ней ежедневно созваниваемся. Набрать бабулю. Путь от остановки к бабушкиному дому — 7 минут. За это время расспросить, как у неё дела, рассказать о своих проблемах с бюрократией, сказать, что мне из-за них нужно приехать и... Позвонить в дверь.


Выскочила я на остановке, набираю бабулю, слышу её заспанный голос:


— Алло.

— Бабуль, привет! Как де...

— Ты что, идёшь ко мне?


Я на секунду зависаю. Весь план рассыпается в бисер. Первая мысль — вот и верь после этого пионерам...


— Мама всё-таки проговорилась, да?

— При чём здесь мама? Ты куда идёшь?


Теперь я немного недоумеваю и не могу понять — знает бабушка о моём приезде или нет.


— К тебе, говорю, иду. Встречай гостей.


И тут я понимаю, что она таки не в курсе, так как начинает заметно сердиться:


— Что это за шутки такие? Нормально скажи, куда идёшь.


Начинаю ускорять шаг, понимаю, что бабушка расстраивается, практически добегаю до подъезда, бабушке только говорю «Открывай дверь» и ложу трубку.


Звонок. Замок поворачивается. Это моя бабуля — немного испуганна, волосы примяты, видно, что недавно проснулась, гостей не ждала. Испуг сменяется детской радостью, обнимает меня, ничего не даёт сказать — сразу усаживает на кухне.


Начинает доставать на стол всё содержимое холодильника. И всё — молча.


Наконец с изумлением спрашивает:


— Это, значит, мама знала, и ничего мне не сказала?!

— Это я её попросила. Не сердись. Но если ты не знала, объясни самую непонятную для меня вещь: как только я тебе сказала пару слов, ты сразу же спросила, иду ли я к тебе.


Бабуля наконец перестала доставать из холодильника провизию, зависла на секунду, смотря прямо на меня. Начала улыбаться.


— Знаешь, у тебя такой голос был. Как будто ты близко-близко…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-то глаз зачесался. Надо завтра бабушке позвонить....

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте сегодня? ;)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня уже 00:06. Бабушка спать легла уже часа 3 как... Так что - завтра, к сожалению.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обещаете?)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонили?)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз позвони, год прошёл

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчера только от них приехал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мою бабулю забрала корона. 4 месяца уже без неё. Жутко скучаю, вспомнила эту историю... В общем, позвоните ещё раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку