Бабушка-спринтер.

Так много историй про скорые. Хочу поделиться своей.


У моего бывшего была бабушка, звали ее Маруся. Маруся была тихой и неспешной женщиной.

Но все менялось с наступлением ночи...

Это происходило в 1996г. Мобильные телефоны мы видали, а как же! По телевизору! И даже с видеосвязью. Помню мой культурный шок: Какой-то американский бой из машины (!) звонит по видеосвязи (!) своему дружбану. Смотрят друг друг в американские глаза, что-то обсуждают.

Я смотрела и думала: "Ну ваще ебану за идиотов держат народ! Как это возможно! Не бывать такому никогда!".

В общем, фантастика, да и только.

Стационарные телефоны в то время, в поселке тоже были чудесным явлением. Только у состоятельных граждан, ну типа председателя колхоза, агронома. А еще в клубе и у колхозного гаража (автомат).От дома бабушки Маруси до гаража нужно было преодолеть расстояние около 1,5км, по живописной дороге мимо пруда, а от него крутой подъем по брусчатке. Помню как я в босоногом детстве с этого съезда\подъема каталась на велике, очень забавно стучали зубы, тряслись щеки. Больше в то время трястись было нечему.

Но вернемся в 1996г.

В общем, как только наступала ночь, Марусе становилось не важно. Дыхание учащалось, сердечко сжималось, в висках шумело. Маруся выходила за помощью. К гаражу, к телефону-автомату. Набирала скорую, диктовала адрес и стремглав мчалась к себе домой.

Не всегда успевала. Чаще прибегала, когда бригада уже стояла под двором, будила соседей и собиралась вскрывать дом. Ну мало ли, мож бабка окочурилась, пока они ехали.

И тут прибегала Маруся, розовощекая, запыхавшаяся и виновато разводя руками причитала: "Соколики, вы уж простите меня, ну далеко телефон, пока вызвала, пока назад добежала!".

Конечно, первые вывозы, пока она попадала на разные бригады, присутствовало состояние шока и непонимание ситуации. Чо происходит? Где больная?

Да как же! Вот же я! Больная!

Через пару месяцев таких покатушек, адрес ее внесли в какой-то особый список. Не приехать не имели права вроде как, но поселок маленький и после вызова начинали обзванивать детей, которые жили от Маруси в 2-3км. Убедившись, что Маруся после кардио румяна и свежа, вызов отменяли.

Вставать ночью и гонять к бабушке, проверять ее давление и пульс, детям (сын и дочь) быстро надоело.

К тому же сына Маруси и зятя вызвали пару раз на ковер к председателю, популярно объяснив, что забавы тещи и мамы знатно аукнутся на квартальных премиях.

Бабку было решено перевезти к дочери. У нее был высокий забор, злая собака у калитки, которая признавала только Хозяина (мужа дочери). Калитка закрывалась на ночь на ключ).

Маруся выздоровела мгновенно. После описываемых событий прожила еще лет 15.