Бабушка, воспоминания В продолжение к посту

http://pikabu.ru/story/_3798614

В предыдущем посту меня попросили рассказать историю моей бабушки. Ни в коем случае не хочу навязываться, просто рассказать более полную историю, ведь судьба бабушки была одновременно предысторией и послесловием наших отношений с отцом.
Моя бабушка была очень добрым и мягким человеком. Очень мягким, она походила на лиану которая не могла выжить без дерева, на которое могла бы опереться. А еще она очень любила, и очень хотела как можно полнее выразить свою любовь. Не знаю, как у нее складывалась жизнь ранее, но в своем выражении любви она не знала границ. Слово гиперопека для нее это слишком слабо. Стыдно признаться, но мне часто была в тягость ее любовь, она душила, не давала вздохнуть. Все ее мысли, действия, эмоции направлены только на объект ее любви. Вначале это был мой папа, потом к нему присоединилась и я.

Но по порядку. Когда моя бабушка была совсем молода, она родила ребенка от мужчины, что не был ее мужем. Ребенком был мой дядя Володя. Судьба женщины в СССР которая родила ребенка в не брака была не завидна. И поэтому мальчика было решено оставить с бабушкой в деревне, а она сама осталась в городе и пыталась наладить свою жизнь. Через некоторое время она вышла замуж за моего деда, человека сурового и жесткого, который без труда подчинил ее мягкую натуру. Вскоре родился мой отец. А мой дядя продолжал жить с бабушкой, так как дедушка не одобрял «этого приблуду», а бабушка не смела ему возразить. Так всю любовь, что она не могла выразить на моего дядю, пришлась на моего папу. А дядя жил с бабушкой и не понимал, почему мама его бросила, почему она его не любит, а любит его брата? Он все ожесточался и отдалялся, и вырос в человека, который не умеет любить. Он очень хочет любви, но не знает как ее выразить и как ее принимать. Его разрывали противоречивые чувства любви и ненависти к моей бабушке. Единственный человек, кто хоть как то имел к нему доступ это мой отец.
Вспоминая дядю, я вижу хмурого сурового и зажатого человека, он меня не очень то любил, и я его побаивалась. Бабушка развелась с моим дедушкой, он ушел к другой женщине, но покоя моей бабушке он не дал. Он постоянно приходил в ее дом, постоянно пьяный когда его вторая жена выгоняла его из дому за попойку. Причину он называл, так как он построил этот дом значит он тут хозяин. Бабушка на него ругалась, но решительных действий к его изгнанию не принимала.
Он был довольно умный и хваткий мужчина, вел музыкальную телепередачу, после был управляющим директором крупной мебельной фирме, но все это был временно. Все рушилось, а была тому причина. Срыв, алкогольный срыв. Он все всегда держал в себе, никогда ни слова. Но примерно раз в полгода он срывался в запой. На недели две он терял человеческий облик. А потом опять все в норме. Во время этих загулов он любил приехать к бабушке и высказать все, что у него накопилось за эти годы. С криком, матом, угрозой убийства и крушением мебели. Помню когда мне было лет 10 как раз когда я у нее гостила заявился дядя, абсолютно пьяный и невменяемый. Бабушка тогда велела мне спрятаться в дальней комнате и ни за что не выходить. Я только слышала крики, угрозы, звук разбитой посуды, и удары, а после захлопнулась дверь. Я тихонечко выглянула из комнаты и позвала бабушку, тишина, еще раз, нет ответа. Я выбежала и увидела бабушку, что сидит на полу, прислонившись к стене и лицо у нее абсолютно белое, и дышит она очень странно, рвано с жуткой отдышкой. Инфаркт. Я тогда очень испугалась, что она может умереть. Но все обошлось, к сожалению, это был не первый и не последний ее инфаркт. У нее было очень слабое сердце, и еще она была диабетиком, колола себе инсулин.
Очень долго описывать все случаи когда над ней издевались, то мой дядя то дедушка. Как она со мной ездила в милицию, вызволять моего дядю, потому что в очередной срыв он подрался с милиционером. Он тогда лежал в камере абсолютно пьяный и даже не заметил, что к нему пришли.
Потом он вроде угомонился, начал жить с женщиной, у которой было два ребенка. И на несколько лет установился мир, я даже ездила к ним в гости на выходные, и он старался быть как можно приветливее. А позже случилась та ситуация с моим папой. Дядя разругался со своей гражданской женой. И опять начал пить. Папа начал нас мучить. А бабушка очень тяжело все это переносила, да и дедушка ее не оставлял в покое. Она не верила мне когда я говорила про отца. Ее Олежа не мог так поступить, ты наверно не так поняла.
-Может они еще помирятся, не обвиняй папу
-Помирятся? Я этого не хочу, видеть его не хочу, знать не хочу.
-Не говори так, наверно твоя мама его разозлила. И все в таком духе.
Она защищала отца, всегда. Когда дедушка с матами выгнал мою мать и меня на улицу, она промолчала, не заступилась. Я долго не могла ей этого простить.
Когда мама с папой развелись, он переехал к ней, как и дядя. Дедушка все больше спивался и терял человеческий облик. Свою внучку он уже проклял и потерял. Вторая его семья от него отвернулась. У него осталось только мучить бабушку. Когда он заявился в дом Он разосрался папой и дядей, отказался от них. Я точно не знаю, что было друг другу сказано, но папа и дядя ушли из дома. Принципы… они оставили свою мать один на один с ним…
Несколько лет дедушка методично сживал со свету мою бабушку. Она могла позвонить только мне, и несколько лет она изливала мне свою боль и описывала те зверства, что он с ней вытворял. Она всерьез хотела повеситься. Я в свои 15 лет, которая только что пережила тяжелый развод своих родителей, отговаривала мою бабушку от самоубийства.
После ее звонков мне было плохо, руки тряслись, и никаких связных мыслей кроме убийства моего деда в голове не было. Мама иногда врала, что меня нет дома и сама с ней говорила.
Мы пытались ей помочь, вызывали милицию, привлекли всех знакомых, что хоть как то могли помочь, даже вышли на начальство прокуратуры. Но все что могли сделать милиционеры, забрать его в обезьянник на ночь, а утром выпустить. За все это время ни мой отец ни дядя ни разу ее не навестили, и не поговорили с дедушкой. Их принципы этого не позволяли, они обиделись на него.

Бабушку на время приютила бывшая гражданская жена моего дяди, там она прожила спокойные полгода. Но все равно вернулась домой. Оставшись без помощи. Она случайно упала и сломала шейку бедра. Наверно многие понимают, что значить сломать шейку бедра для пожилой женщины да еще с диабетом. Но опять ни папа ни дядя не помогли.
А потом мой дядя умер.
Во время одного из его запоев у него сильно заболел живот. Но он ни за что не хотел обращаться к врачу. Болел живот больше месяца, и никакие таблетки не могли унять его боль. На все просьбя и мольбы отвезти его в больницу был один ответ «не учите меня жить». Однажды он не смог встать от боли. Когда его привезли на скорой в операционную было уже поздно… Внутреннее кровотечения от неумеренных доз алкоголя все его внутренние органы были в ужасном состоянии. Если бы хоть на пару дней раньше, его можно было спасти.
Когда дедушка узнал о смерти дяди он заявился к ней и размахивая топором запер ее в кладовке с криками «Ну что сдох твой ублюдок?? Скоро и сама сдохнешь» Так она мне потом рассказала.
Когда я приехала на похороны я ее еле узнала, Она была убита горем, единственное на кого она хоть как то реагировала была я.
Через несколько месяцев мы наконец то смогли добиться суда над дедушкой, но суд постановил 1 год условно… Он ушел из зала суда спокойно.
А через несколько дней снова заявился к ней домой со скандалом от которого у нее случился очередной инфаркт который она уже не перенесла.
Моя бабушка умерла.
Перед похоронами дедушка обчистил ее дом, вынес почти все ценное. На похоронах я была как оглушенная. Ничего не понимала. Приехали многие из родственников со стороны мамы и друзей, от которых папа отказался. Они хотели высказать ему свое сочувствие, многие любили мою бабушку, она была очень добрым, но очень слабым человеком. Но он не подошел к ним, даже не посмотрел в их сторону, даже в такой день он не смог найти в себе силы переступить через свои принципы, через свою гордыню.
На кладбище папа меня обнял и сказал что вот теперь мы с тобой одни остались.
Я тогда подумала:
«А где ты был??? Где ты был когда убивали твою мать?? Когда она хотела повеситься? Когда она умоляла о помощи?? Почему другие совершенно чужие ей люди старались ей помочь но не ты??
А где была я? Почему я так и не смогла преодолеть ту обиду и не приехала к ней, почему я так тяготилась ее любовью? Почему я сделала так мало? Почему не сказала, не уговорила не смогла найти нужные слова??
Во мне боролись боль, стыд, и гнев. Я считала себя не менее виноватой чем мой отец и до сих пор считаю, что сделала недостаточно. Что при стольких людях вокруг эта женщина не видела иного выхода кроме своей смерти. Наверно в этот день моя ненависть к отцу за меня саму умерла. Но не за бабушку.
Так мой отец лишился единственного человека который его бескорыстно любила и обожала, несмотря ни на что, любила до самой смерти и не верила, что ее любимый сынок ее предал.
Через несколько лет дедушка умер, в очередной раз напившись он толи подрался с кем то, толи упал и ударился головой, но нашли его уже мертвым. С отцом они так никогда больше не встретились. Вот так и получилось, что у моего отца из близких родственников осталась только я.

Извините, что так длинно но, короче не смогла написать. Берегите своих близких, и не торопитесь сжигать мосты, ведь потом может быть слишком поздно. Я это поняла на собственном печальном опыте.