Папа, воспоминания.

Сколько себя помню я всегда мирила маму с папой. В моем случае просто было два человека которым не стоило жить вместе. В детстве я не понимала всего, что любви между родителями давно нет, а может и не было никогда, но мама усиленно изображала "счастливую семью". Папа же для меня был идеалом, я его обожала, была так называемой папиной дочкой. Мама была доброй, но строгой, а папа все разрешал, да еще рассказывал интересно.
Но у папы всю жизнь была одна проблема, у него были ПРИНЦИПЫ! Он был воспитан обожающей его одинокой и несчастной женщиной, для которой ее Олеженька был счастьем и ангелом... Вот этот ангел и вырос в уверенности своих суждений и непререкаемости мнений.
Он не кричал, нет он МОЛЧАЛ, устраивал просто 100% бойкот, неугодный человек просто переставал для него существовать, а таким человеком часто была мама. Боже, что она только не пыталась сделать, чтобы разговорить его. И уговоры и слезы, и извинения; Олежа, что случилось милый?.. Олежа продолжал лежать смотреть телевизор и даже бровью не двинет, что мама рядом. А она потом идет на кухню и плачет. Но это все внутри, а снаружи мы вполне счастливая семья. Только вот такие раны очень долго накапливаются, и потом это все бахнет...
Бахнула ситуация, когда мне было 12, и мама купила мне первый компьютер, то ли ей подарили на работе, то ли от коллег по знакомым дали большую скидку. И вот когда она с радостью преподнесла мне это счастье, папа его разрушил. Он был уверен что мама этот прибор..хм.. заработала не совсем деньгами, он обвинял ее унижал, оскорблял, я свой первый вечер за компьютером провела слушая крики моих родителей.
А потом папа начал пить. Началось все с бутылочки водки по пятницам. Он снова начал жить в полном игноре меня и мамы. Просто приходил домой, готовил только себе ужин, садился перед телевизором и выпивал за вечер всю бутылку. Мама к тому времени уже переехала в мою комнату спать. Потом начались оскорбления папы на пьяной ноте. После начались побои. Я пыталась его успокоить, плакала, умоляла отпустить маму, в моей голове никак не укладывалось как мой самый любимый человек стал этим чудовищем.
Отец бил маму сильно, очень сильно, как мужчину. Помню, как в очередную пятницу, мы с мамой готовились сбежать из дома, я одевалась в комнате мама с папой кричали друг на друга в другой. Только я вышла. как папа молча и с силой ударил маму в лицо. Попал в нос, из носа фонтаном полилась кровь. Я до этого и не знала, что из носа может быть столько крови. До сих пот в голове эта картина, я в шоке стою и вижу, как мама от удара падает на пол, а из носа фонтаном брызжет кровь на стены, мебель на меня... И вот стою я в своем новеньком розовом свитере, а он весь в алых пятнах маминой крови как и мое лицо...

После этого во мне взорвалась ярость! Я с криком кидаюсь на отца, кричу бью его, пытаюсь царапать. он отшвыривает меня, я лечу через комнату, бьюсь о стену. Выбрались мы тогда не просто. Зима, ночь. я и мама возле подъезда. Мама падает на колени и рыдает. а из носа продолжает капать кровь на снег, и я стою обнимаю ее за голову, и шепчу: мамочка не плачь! Все будет хорошо, я же тебя люблю...

В следующий раз отец пытался задушить мою мать. Уже у выхода, когда мы уже выбегали он поймал ее и прижал к стене вцепившись в ее шею рукой. Мама пыталась отбиться, но он просто молча держал ее и сильнее давил ей на шею, я в панике вижу, что на мамином лице страх... лицо уже алое, губы синеют, она вот-вот потеряет сознание. Тогда я с криком, прыгаю ему на спину, и вцепляюсь ногтями ему в глаза... С криком он отпустил маму, и мы спаслись... Это продолжалось полгода... полиция наши заявления и вызовы просто игнорировала. На очередной мамин звонок, папа просто молча разворачивался, одевался, брал необходимую смену, и садился молча в коридор ждать. Он был уверен, что никто не приедет, так и было.
Потом был долгий суд, по разводу. Папа требовал половину всего имущества. Со мной он не разговаривал, так как был уверен, что эта сука настроила меня против него (да конечно). Мой дед, папин отец на наше обращения с мамой, о просьбе поговорить с сыном, ответил потоком мата, и обвинений. Последние его слова: И чтоб тебя сука вот с ЭТИМ (показывает на меня) я тебя больше не видел! Пошла на*й от сюда! На просьбу мамы не делить квартиру на пополам, а три части включая мою, ведь ребенку еще, нужно будет в университет поступать и учиться он ответил, ну ты же баба умная, сама разберешься. Он нанял адвоката, и суд постановил разделить квартиру пополам, на его и мамину часть исключая меня. А ведь квартира была мамина...
В процессе развода мама пыталась выгнать папу из дома, она меняла замки, но он просто выносил двери, и когда я возвращалась со школы видела взломанную дверь и папу, лежащего на диване со скучающим видом. В следующий раз он обманул меня. Мама уехала в командировку на два дня я была дома одна. Папа позвонил в дверь и попросил впустить поговорить с мамой, на ответ, что она в командировке, он ответил, что знает и сегодня она должна вернуться. А когда стало поздно, остался ночевать. Ночью он залез ко мне в сумку и украл оттуда ключи. После он выдал маме: я же вам все равно жить не дам.
Как я его ненавидела… вся моя любовь к нему превратилась в яд. Я хотела его убить, серьезно. Я во сне так сжимала кулаки в ярости, что на ладонях оставались кровавые следы от ногтей, так сжимала челюсти, что просыпалась от того что у меня сводило мышцы. У меня начались истерики, и приступы агрессии. Я могла на пустяшный предлог скатиться в истерику с рыданиями на три часа. В школе за мной по пятам ходил психолог, учителя меня старались не трогать. Психолог считал, что у меня нервный срыв... мне было 14 лет. И я ненавидела весь мир, а особенно мужчин. Все мужчины. что должны были помогать женщинам, стал слабаками и трусами нам с мамой никто не помог, никто не защитил, никто не хотел лезть во внутренние дела семьи. А самый мой любимый мужчина, мой папа стал мне врагом. Я считала, что каждого мужчину нужно убить и приколоть за яйца на ближайшем дереве. Мама тогда всерьез опасалась, что я с собой что-нибудь сделаю.

Сейчас по прошествии более 10 лет я смотрю на это спокойно, мамина жизнь устроилась, она счастлива с другим мужчиной, я тоже) а папа... папа сам себя наказал. Он теперь совсем один. его принципы не допускают к нему людей. Я его больше не ненавижу, но и не люблю. Мне его даже жалко немного.
Фух. извините, если получилось сильно длинно).
А мораль, мораль в том, что закон бумеранга в нашей жизни работает. Все что ни делается все к лучшему. Время все расставит по своим местам. И кто сделал в жизни зло, потом получит от жизни ответ, и не самый приятный.
Любите своих близких. Спасибо, что прочитали.)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как я вас понимаю. С одной разницей - мой отец всегда был таким. И когда прошли годы, он решил, что надо бы с детьми общаться, но вот только я уже не могу. Он звонит, я не могу себя заставить брать трубку. Я не могу себя заставить общаться с этим человеком. Он мне просто противен. И в квартиру, которая стала неожиданно "его", а не их с мамой, я уже не могу заставить себя приезжать.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Приближённо, конечно, но знакома ситуация. Когда мать женилась, отец был не в меру умным математиком, физиком, программистом. О нём прошлом я до сих пор слышу от неё только хорошее. Но потом начал пить. Мать сразу взяла нас с братом в охапку, и не смотря на безденежье (90-е годы), развелась с ним. Только сейчас, смотря на него, я понимаю, насколько это было правильным решением.

Он стал типичным православным алкашом, несущим ахинею. Он сам - пуп земли, висящий на шее своей матери (не смотря на то, что снова женился). Все его не понимают, а он ведь "разумный" пытается всех направить на "свой" путь истинный, а все остальные ошибаются, а он "прозрел". Раньше подшучивали над ним, в стиле "после какой рюмки просветление пришло?". Думал, всё же отец возьмётся за голову, не воспринимал всерьёз его слова. Но с каждым годом маразм только крепчал. И я начал прямым текстом стал говорить, что ему пора вытащить голову из задницы и начать думать. Но уже было поздно. У него уже "врачей должны сжигать на костре, а женщины (сестре заявил) - прислужницы мужчин и вообще, лучше бы ей по-проще быть, а то мужика себе не найдёт". Кричал, что надо было ему самому нас растить. Он бы отдал нас в семинарию, где мы бы стали "нормальными" людьми. Уверял, что никогда не навязывает свою веру, но при этом может позвонить в два часа ночи, и перед тем как обидеться на то, что его посылают, с трепетной надеждой и пьяной отрыжкой в голосе "если я умру... дай мне договорить!... если я умру, я просто хочу, чтобы вы уверовали в Иисуса". После разговоров с ним, я стал атеистом.

В общем, если есть дно в этой жизни, оно уже щекочет ему пятки. Такие люди не изменятся. Никогда. Да, может они и любят своих детей, но любят как игрушки, время от времени, когда просыпается чувство "заботливого папочки". Как бы жестоко это не прозвучало, таких людей нужно посылать. Ничего, кроме разочарования они не принесут. Никто не сможет их ни в чём убедить, пока они не прекратят ждать "великого завтрашнего дня, когда они бросят пить, курить, займутся спортом и вообще возьмутся за себя". Недавно на пикабу был пост на эту тему. Только самодисциплина может помочь, а убедить у вас нет никаких шансов.

По-правде, я не испытываю злости к отцу, и такого никогда не было. Пишу это только потому, что так совпало, что именно вчера я решил прекратить с ним общение. Когда окончательно понял, что бороться за его голову уже бессмысленно.

Можете материть меня какими хотите словами, ведь "онжеродитель, а ты жизньнепрожилнепонимаешь", но я видел в его глазах огромное желание ударить. И удерживало его только то, что если мать об этом узнает, он больше не сможет дрочить своё самолюбие, играя в любящего папку.

Если кто-то из вас, читая это узнаёт своего родственника, не важно кого, знайте, вы НЕ привязаны верёвкой ни к одному из них, и НЕ обязаны любить их и уважать, только потому, что носите их гены, и что бы эти люди не говорили в приступах "заботы", в реальной жизни, вы им и даром не сдались. Но не путайте юношеский максимализм, когда кажется, что родители всё делают не так с реальной жизнью.

Ну, и, пожелание напоследок. Да, у нас есть "чувства" правильного и неправильного, но в основном это - привитые тысячами лет инстинкты, которые когда-то были необходимы для выживания. Сейчас они не необходимы. Поэтому, думайте головой.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вам история, где справедливость не восторжествовала.
Есть у меня дядя. Женился он рано на юной девушке - красавице неимоверной. Ревновал ее просто страшно. Но жили тем не менее хорошо. Родили двоих детишек - девочку и мальчика. Он строителем работал, она дома с детишками сидела, уют соблюдала. А в те самые 90е жизнь у них не заладилась. Перед этим они недавно получили новую квартиру и я до сих помню как у них было уютно. Тетя вечно что-то шила, вязала. В общем дядя лишился работы и стал пить. Нашел такую замену. Детей и жену избивать. И гулял плюс ко всему. Даже не скрывая. Моя тетя очень долго терпела - как раз потому, что в свое время послушалась мужа и не получила никакого образования, на работу никто ее не брал. Собственно моя мама - родная сестра дяди ругала его сильно. Жили мы рядом и они с папой часто к ним бегали по зову соседей, когда у дяди совсем крыша съезжала. И чем закончилась эта история - тетя с горя начала тоже выпивать и в итоге спилась и умерла. Дядя нашел себе женщину и вполне счастливо себе живет. У детей сложилась сложная судьба, особенно у моей сестры - ей, как старшей, всегда перепадало сильнее.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Боже,один в один история у меня в жизни,только я вот парень,мама отдала еще маленького на бокс,сказала ты будешь моим защитником,и вы не поверите как же мне это пригодилось,до 15 лет я не мог ничего сделать,и жил так же как и вы,но потом отчим начал меня боятся,и не орал и ничего не делал до тех пор пока я дома,но когда я уходил для мамы и брата начинался сущий ад..
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. У меня отчим был тот ещё тип, но такого в доме никогда не творилось. Это ж каким мудаком быть надо?