Бабушка и умная колонка

Моей бабушке 83 года. Обычная такая бабушка, с пирожками, совсем даже не современная, из гаджетов использует только кнопочный телефон, остального боится. Недавно у нее гостила наша дочь, притащив с собой умную колонку с Алисой. По заказу прабабушки включала той разные песни молодости. В общем, бабушка прониклась. Звонит мне, просит такую же себе заказать.

Нет проблем. Купила, настроила, тащу бабуле (живём в одном подъезде, так что тут повезло, что наш wi-fi у нее ловит). Осталось научить пользоваться.

Сначала она все называла Алису Ларисой, колонка не отзывалась. Тогда бабуля плюнула и записала себе записку с именем робота.
А потом долго отучалась говорить "пожалуйста" в запросе.

И вот, вроде попрактиковались, у бабушки стало получаться, она даже список песен написала себе, чтобы выбирать из него. Я собралась, уже уходя, слышу: "Лариса, убавь, пожалуйста, чуть-чуть".

Сегодня принесла бабушке продукты (самоизоляция же), у нее уже вовсю дома любимая музыка играет, а я как будто в детство окунулась, когда эти мелодии звучали из дедовой магнитолы.

Над старостью ни в коем не потешаюсь. Бабуля у меня со здоровой самоиронией, так что смеемся вместе друг над другом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Маме 85,купила в прошлом году смартфон, значок Алисы вывела на рабочий стол,напечатала список основных вопросов к Алисе крупным шрифтом.

Звоню ей на днях,мама: мне сейчас некогда! Я тебе перезвоню!Я с Алисой в города играю!

А вообще,я очень довольна,что ку пила смартфон ей,в условиях самоизоляции каждый день по вотсапу устраиваем видеосвязь...

Звоним дальним родственникам через вотсап видеосвязь устраиваем.

Скачала ей приложение Программа ТВ: очень удобно и с экрана она лучше видит,чем на бумаге.

Аудиокниги скачиваю: на ночь слушает.

Никогда не думала,что в таком возрасте смогу её научить после кнопочного . но получилось и мы обе очень довольны. Она своим подружкам тоже рекомендует купить смартфон)))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в сервисе по ремонту всяких гаджетов. Недавно обратилась клиентка, тоже 85-и лет, со вторым айпадом и попросила настроить на нем скайп. А так-как на Ios 9.4 современный скайп, увы, не поддерживается, я ей предложил установить вайбер. Она с радостью согласилась, т.к. у ее внучки есть вайбер, и она сможет с ней общаться. Я почти в шутку спросил, есть ли у нее с собой сотовый и не может ли она продиктовать свой номер. Бабушка бойко ответила, что есть, и начала по-памяти диктовать номер! 8) После того, как настройка вайбер была завершена, я ей показал основные функции и клиентка отметила, что он мало отличается от скайпа и она этим очень довольна. Денег я с нее не взял, заметив, что мне с ней очень легко было общаться, как с клиентом и просто человеком. Пожелал ей здоровья и долгих лет жизни. Она обещала меня отблагодарить и вот недавно прислала в вайбер видео из Мальты, снятое ею все на тот-же старенький, но крепкий, как она сама, айпад... :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама тоже знает на память свой и мой номер телефона)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с ней на Мальте недавно не бывали? :) А если серьезно, то это очень здорово, когда человек сохраняет трезвость ума и так бодр в столь почетном возрасте. Долгих лет и здоровья вам и вашей маме! ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые пожелания.  Я передам своей маме, она будет рада)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку