Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки

Доброго дня всем пикабушникам!

Примерно год назад у бабушки (ей сейчас 89 лет) началась деменция, периодически забывала некоторых родных, думала, что живет у площади трех вокзалов (уже лет 50 там не проживает). При этом она живет в соседнем  со мной доме, мы навещали ее по два-три раза на дню, обслуживала она себя сама, но каждый день приносили продукты и готовые ужины и обеды. Пару раз в неделю у нее сильно поднималось давление и кто-то из семьи прибегал делать укол.

Весной она вышла из квартиры выгулять собаку и войдя в лифт про пса просто забыла. Как итог - пса задушило лифтом, он не успел зайти и был на поводке.

Родители забрали ее на все лето на дачу, стало еще хуже. Она просто не понимала, где находится. Ну то есть помнит пару часов, а потом начинает собирать сумки и требовать отвезти ее на тот адрес, где она уже 50 лет не живет. Или ночью ломиться к нам в комнаты, говоря, что она пришла в поликлинику к врачу. И так каждый день. Как появились ягоды и грибы она ломилась в лес, а запретить мы не можем, не драться же с ней. Вот и бросали все дела и ходили за ней по пятам, чтобы не заблудилась.

И осенью мы поняли, что одну ее теперь нельзя совсем оставлять. Вначале думали нанять сиделку, но переживали, что она может ее обижать. В итоге нашли частный пансионат для таких старичков и оформили ее туда.

Там есть медсестра, сиделки, повар. Большая частная территория с парком и много общения. Условия более чем хорошие. Навещаем ее каждую неделю, она радуется нам минут 30, а потом говорит, что ей еще с Петром Васильевичем надо погулять, с Тамарой Павловной сериал посмотреть и вообще, не отвлекайте меня, слишком много дел). И глаза светятся при этом, ей хорошо, у нее есть общение.

Так вот, соседи в лицо мне и родителям улыбаются, а сами за спиной говорят гадости, мол, избавились от старухи, сдали в дом престарелых. При этом некоторые из сплетниц одиноки, и на старости лет к ним никто ни еды не принесет, ни заботиться не будет.

В целом я привыкла, что о нас постоянно судачат, так как семья дружная, мама всем соседям вечно помогает по медицинской, много друзей. Но все-равно неприятно, ты с человеком общаешься вежливо, только отвернулся - чувствуешь, как плевок ненависти по спине растекается.

Просто выговориться захотелось, извините за столь длинную простыню). Всем добра и всех благ).

P.S. Фото пансионата прикрепляю для любопытствующих.

Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, автор! Вы все правильно сделали. Главное, что старушка под постоянным присмотром в безопасности и ей хорошо и вам нормально. На злой роток не накинуть платок. Неприятно, конечно, чувствовать на себе косые взгляды. Но не думаю, что вам и бабушке было бы лучше, когда вы после работы будете сменяя друг друга не давать бабушке поставить электрочайник на газовую плиту или мазать стены(это я уж совсем о плохом). К сожалению, я не смогла маму переубедить отправить дедушку в частный пансионат именно по причине "я не смогу людям в глаза смотреть, если старика сдам". А дедушка на пансионат заработал, мог себе позволить с ветеранской пенсии. Но нет. Всё как у людей. В итоге, она свой дочерний долг исполнила до конца, полгода совместных нервотрепок у них, мамин характер уж очень крут. Слава Богу, он уже ничего не понимал. И своё здоровье тоже подорвала, но зато никто ничего не скажет. На меня, кстати, обиделась, сказала, что поняла, что её ожидает и постарается не дожить, чтобы меня не утруждать!
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А косые взгляды всегда будут. Дементные старики очень любят вызывать жалость и терроризировать семью, это прям стереотип. Десятки историй, где бабулечка кричит "Убивають" на попытку сменить памперс, или у соседей хлебушка просить, мол, дома не кормют, ироды (кормят, естесно, но кому это интересно).
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое интересное, маразм уже может быть силён, НО! Как-только приходит врач для медосвидетельствования - тут же оказывается что всё знает, всё помнит (ну не всё конечно, но далеко не так плохо). Или, скажем, начать звонить в разные инстанции и жаловаться - быстро соображает и где телефон найти, и как набрать и тд. Мозг в старости, увы, почему то крайне неудачно отказывает, не просто человек угасает, и даже не просто сходит с ума, а появляется новая ужасная личность, мнительная, злопамятная, жестокая.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отца друга после начала болезни перевезли к дочери, из частного дома в двухкомнатную квартиру. После нескольких безуспешных попыток вернуться к себе в дом, стал звонить в прокуратуру и жаловаться, что его удерживают насильно.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Из личного - я после 5 курса универа к бабуле приехала, она не вспомнила на кого я учусь, но зато вдруг спросила, как дела у моей школьной подруги, с которой мы учились до 9 класса.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-раз нормально, первыми пропадают самые свежие навыки и воспоминания, потом те что были в середине жизни. Воспоминания молодости и детства держатся дольше всего, не зря старики часто пытаются уехать в квартиру или дом, в котором они жили раньше (хотя того дома может уже и не быть).
А вот то что старик внезапно может собраться и отлично сориентироваться именно в настоящем, которое он по идее давно уже забыл и перестал соображать что,где и как - вот это парадокс

Автор поста оценил этот комментарий
О да, сегодня отец должен был с бабушкой в банк идти, вклад продлять. Она еле с ходунками ходит, третий этаж без лифта, вызвали подмогу платную. Так она рявкнула - Я САМА! Спустилась, доковыляла до машины, потом и в банк забралась, на обратном пути у подъезда уже отец на неё рявкнул и её быстренько подняли до квартиры. А ведь как страдала, как страдала, что дойти никуда не может...
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как то с мамой просто обсуждали и я ей сказала что я бы пожалуй поехала в нормальный пансион. Что тут мол плохого то?! А она тоже давай фыркать и обижаться что ее ждёт 🙈😅

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Вот пыталась я объяснить ей, что с дедушкой гулять будут, внимание опять же, он у нас социальный товарищ был, любил гостей, особенно женщин и очень страдал после смерти бабушки от отсутствия общения и невозможности прогулок. Мог бы быть счастливым последний год жизни. Но нет, главное, что люди скажут! Можно было приезжать с ним погулять, чай попить. А не орать за обоссаные пеленки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку