4327

Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки

Доброго дня всем пикабушникам!

Примерно год назад у бабушки (ей сейчас 89 лет) началась деменция, периодически забывала некоторых родных, думала, что живет у площади трех вокзалов (уже лет 50 там не проживает). При этом она живет в соседнем  со мной доме, мы навещали ее по два-три раза на дню, обслуживала она себя сама, но каждый день приносили продукты и готовые ужины и обеды. Пару раз в неделю у нее сильно поднималось давление и кто-то из семьи прибегал делать укол.

Весной она вышла из квартиры выгулять собаку и войдя в лифт про пса просто забыла. Как итог - пса задушило лифтом, он не успел зайти и был на поводке.

Родители забрали ее на все лето на дачу, стало еще хуже. Она просто не понимала, где находится. Ну то есть помнит пару часов, а потом начинает собирать сумки и требовать отвезти ее на тот адрес, где она уже 50 лет не живет. Или ночью ломиться к нам в комнаты, говоря, что она пришла в поликлинику к врачу. И так каждый день. Как появились ягоды и грибы она ломилась в лес, а запретить мы не можем, не драться же с ней. Вот и бросали все дела и ходили за ней по пятам, чтобы не заблудилась.

И осенью мы поняли, что одну ее теперь нельзя совсем оставлять. Вначале думали нанять сиделку, но переживали, что она может ее обижать. В итоге нашли частный пансионат для таких старичков и оформили ее туда.

Там есть медсестра, сиделки, повар. Большая частная территория с парком и много общения. Условия более чем хорошие. Навещаем ее каждую неделю, она радуется нам минут 30, а потом говорит, что ей еще с Петром Васильевичем надо погулять, с Тамарой Павловной сериал посмотреть и вообще, не отвлекайте меня, слишком много дел). И глаза светятся при этом, ей хорошо, у нее есть общение.

Так вот, соседи в лицо мне и родителям улыбаются, а сами за спиной говорят гадости, мол, избавились от старухи, сдали в дом престарелых. При этом некоторые из сплетниц одиноки, и на старости лет к ним никто ни еды не принесет, ни заботиться не будет.

В целом я привыкла, что о нас постоянно судачат, так как семья дружная, мама всем соседям вечно помогает по медицинской, много друзей. Но все-равно неприятно, ты с человеком общаешься вежливо, только отвернулся - чувствуешь, как плевок ненависти по спине растекается.

Просто выговориться захотелось, извините за столь длинную простыню). Всем добра и всех благ).

P.S. Фото пансионата прикрепляю для любопытствующих.

Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал BonaSens67 3 месяца назад
+925

Знаете, а я когда задумываюсь о старости, понимаю, что скорее всего хотела бы доживать именно так - в тихом месте на лоне природы, общаясь со своими ровесниками по мере желания, читая или гуляя, если будут силы на это.
Ни в коем случае не хотелось бы нагружать родственников ни опекой ни уходом. Персонал и справится с этим лучше и запомниться родственникам хочется не старухой-обузой, изводящей их, а бабулей, которая искренне рада их приездам.
Очень постараюсь себе организовать именно такую старость.

раскрыть ветку 94
+766

Мама моя живёт со своей мамой, которой 90 и деменция приближается быстрыми шагами. Маме 67, устаёт очень от того, что Бабушка чудит, но тем не менее, уверена, что это её крест и нести ей его до конца жизни. Я поделилась мыслями, что в её старости постараюсь обеспечить ей если не пансионат, то сиделку. Ух, какого говна я наслушалась. Задумалась только тогда, когда я сказала, что в случае её деменция я хочу помнить и любить мать, а не ненавидеть сумасшедшую женщину и ждать её смерти. Да, я грубая, но вот эти показательные кресты не для меня. И насрать мне на мнение большинства людей. Как там говорится, в советах не нуждаюсь, помогите деньгами?

раскрыть ветку 75
+54

Главное остаться в своем уме к тому времени. Я сейчас тоже осознаю, что ни за что не стал бы отягощать собой детей. Но что будет с моей головой за 80ят? Хз... Наверно надо заранее все расписать и подписать, чтоб потом на основании написанного действовали, а не слушали маразм старика...

раскрыть ветку 5
+64
Да в таком пансионате я и сейчас не отказался годик пожить. К слову мне 27
раскрыть ветку 1
+12

я никому не пожелаю пережить родственника с деменцией.

я никому не пожелаю пережить родственника с деменцией.

у меня бала бабушка. обычная бабушка до деменции. не суперлюбимая, но и с хорошими воспоминаниями из детства. про деда по крайней мере воспоминания только теплые, а умер он намного раньше бабушки.

так вот, человек умирает на глазах. он еще живая оболочка, но внутри умер. сначала незаметно. потом анализируешь. делаешь вывод - ого бля, ну ладно, посмотрим. и еще не понимаешь, что сейчас, даже по прошествии времени, ты выбрал бы ту версию, где бабуша просто умирает во сне. а не перестает узнавать, начинает жарить на майонезе, а в один день ты видишь что в туалете чисто, но не смывали... и понимаешь что она "смывала говно руками" и вытерла об одежду во внутреннюю часть (как ребенок что ли, когда уже приобретает навыки обманывать и прятать).

так что шлите всех соседей на хуй. им не понять. я для своих детей пожелал бы только такого исхода, как у вас. все равно уже бабушки памяти нет. а вы про нее сбережете пзитивную. иначе она умрет, как у мерла у меня

+4
Когда, я задумываюсь о старости, то я надеюсь умереть до того времени, когда начну приносить проблемы родственникам, жаль, что всех таки от меня, не зависит
раскрыть ветку 2
+2

Вот да, первая мысль:

- а можно меня туда сдать на месяцок?

+1
Еще бы кокс раз в неделю завозили
раскрыть ветку 3
+1
А как на это деньги? Я вот не накопил и дети бедуют.
+106

Тут недавно папа заболел и нанимали сиделку на дневное время - 12 часов с 8 утра до 20 часов. стоило это 1600 рублей в день. Не Москва. Вот и получается, что 1600*30=48000 рублей в месяц минимум - и это только услуги сиделки. Так что пансионат в Подмосковье за 40 тыров выглядит очень привлекательно даже в плане оплаты:)

Знакомая недавно призналась, что бабушку тоже в пансионат определили, но это уже в Москве. Вроде около 45 тысяч в месяц стоит. Специальное учреждение для больных деменцией. Живет в палате на несколько человек. Круглосуточный присмотр, плюс их там врач осматривает каждый день. Естественно навещают по мере возможности.

Еще один знакомый папу отправил в пансионат, но там с мозгами порядок был, а вот с движением уже не очень - так папа не нарадуется, говорит, мол, живу как в санатории.

Понятно, что это всё частные учреждения, и условия там действительно как в санатории.

Так что посылайте сердобольных соседей на хрен. Вы создали своей бабушке лучшие условия, чем могли бы обеспечить своими силами.

раскрыть ветку 6
+4
О, я думала это дороже стоит. Вполне приемлемо за условия и круглосуточный присмотр.
раскрыть ветку 1
0

А что за пансионат? @Maffca

раскрыть ветку 1
0

А что за пансионат? На востоке Москвы, Подмосковье?

раскрыть ветку 1
+154

Мы плюс минус в такой же определили, когда совсем не осталось сил ухаживать - наша бабушка была очень тяжелой - маразм достиг апогея - т.е. она уже никого не узнавала и временами забывала как хоть на каком-то уровне о себе заботиться - все делали мы. Плюсом был перелом шейки бедра, т.е. она была и лежачей к тому же. Почти 5 лет ада  ухода  и под конец мы сдались, точнее сдали бабушку вот в такой же пансионат. Знаете что - мы очень пожалели что не сделали этого раньше, еще в самом начале, ей там было значительно лучше, там было общение какое-никакое с такими же старичками разной степени адекватности и уход на одном и том же хорошем уровне посменно, а не мы уставшие, выгоревшие из последних сил пытающихся обеспечить ей хоть какой-то комфорт и телек из развлекух, а как было лучше нам - словами не описать, под конец мы были в пучине депрессии и полного выгорания - это очень тяжело и физически и психологически бессменно 24\7 ухаживать за таким больным, да еще и успевать как-то жить помимо. В первые пару дней мы просто не верили что мы можем жить, а не существовать и делать в свободное время что хотим, а не бесконечно убираться-убираться-убираться и оправдываться перед соседями в очередной раз, когда она решала перепутать день с ночью и орала (мычала) по ночам какой-то бред.

Платили тоже где тыс 40 в месяц или чуть больше, многим обходилось подешевле, у нас повыше оплата была, потому что приплачивали за то что лежачая + за подгузники и прочие расходники. Более адекватные и мобильные старички - проживание было дешевле. Но это было достаточно давно, поэтому сейчас это наверно дороже. Подмосковье.

раскрыть ветку 29
+74
2500 в сутки платили три года назад. Тоже в Подмосковье пансионат. Ухаживают, кормят, приехать можно в любое время, хоть ночью (но к отцу бы не пустили бы, чтобы кипешь не навести, но по камерам посмотреть ситуацию было можно.
З.Ы. Вот иногда дементных старичков с детьми сравнивают, а вот хрен там. Ребёнок может в окно выйти, но он не знает, как его открыть, а стартчёк знает, но не соображает, что в него выходить не нужно. Опыт + маразм это дикая смесь. Опять же из собственного опыта: когда понял, что у отца куууха уже конкретно съехала, поставил у родителей на окна ручуи закрывающиеся на ключ. Мама в магазин минут на 20 вышла. Возвращается и ещё с улицы видит, что бы я сидит на подоконнике свесив ножки и вещает, как над ним все вокруг издеваются. Представляю, сколько нервов мама потратила в этот момент. Вощем, батя из ложки и чего-то ещё замутил рычаг, вырвал ручку, и ложкой же открыл окно.
раскрыть ветку 16
+24
Моя работа связана с частными пансионатами. Суточная стоимость проживания для лежачего человека начинается от 800р в сутки + лекарства и расходники + доплата, если вес больше 100кг. Зависит от конкретного пансионата и от того, сколько соседей в комнате будет. Подмосковье
+3
Боже, надеюсь я умру до того как впаду в такое состояние, уж простите.
раскрыть ветку 1
+1
Как такой пансионат официально называется? Как определить, есть ли такой в моем городе?
раскрыть ветку 6
0
Прочитала Ваш комментарий и узнаю себя сейчас...в такой ситуации живу..около 10 лет с небольшими перерывами. К сожалению, не каждый может себе оплачивать пансионат или сиделку. Бабушке 89, 3 месяца назад был инсульт, 2 сломанные шейки бёдра.
раскрыть ветку 1
+78

Если бы была финансовая возможность и нормальное место в нашем регионе, я бы точно о таком задумалась. У нашей бабшуки паркинсон, в этом году дедушка умер и мы ее забрали к маме в квартиру. Бабушка плохо ходит и часто падает, если не контролировать 24/7. При этом с ее стороны идет агрессия, обвинения, "вы больно много знаете/смерти моей хотите", отказ от гигиены, обязательных лекарств и тэдэ. Как будто просто осталась оболочка знакомого человека и все самое худшее, что было в характере. Когда жили раздельно, она всегда звала в гости, радовалась встречам, как в пионерском лагере, хотя приезжали несколько раз в неделю. А сейчас "иди отсюда, заткнись, отстань", на прошлой неделе мне по лицу дверью прилетело)0). Так что если получается обеспечить пожилому человеку надлежащий уход, в т.ч. медицинский, общение по интересам и благоприятную обстановку, пусть даже и не собственными руками - нужно этим пользоваться и не обращать внимание на чужое мнение, эти люди видят/слышат человека со стороны несколько раз в месяц в лучшем случае. Плюс по моему опыту скромному, человек как раз в минуты общения с посторонними проявляет чудеса адекватности и складывает о себе мнение как о психически здоровом, а потом вешает трубку и идет творить полную дичь. 

раскрыть ветку 7
+37

со во второй стадии деменции идет агрессия, эгоизм, подозрения, обвинения, забывчивость, утрата приобретенных навыком, отказ от гигиены, распад личности,  и т.д., вторая стадия через 3-4 года переходит в третью (последнюю), там еще хуже, походка лыжника, а за ними тянется дорожка мочи и фекалий, агрессия усиливается вот поэтому их начинают пичкать психотропными препаратами и они в основном уже лежат, но и в лежачем положении они умудряются подхватить воспаление легких и т.д.

раскрыть ветку 2
+9
Мой отец лежачий (половину парализовало). Вообще не представляю если ходил бы, дичь. И наслушался рассказов. Глаз не напасешься.
раскрыть ветку 1
+6

Держитесь там, помните что это, к сожалению гребаная болезнь, а не сам человек такой(

раскрыть ветку 1
+97

Живу в США и тут как раз таки общество живет по-другому, чем в РФ. Тут априори НЕТ такого, чтобы старые родители проживали с детьми. Общество против страданий. Тут на каждом углу такие красивые и современные дома престарелых, есть с медицинским уходом, есть без, есть с отдельными комнатами, а есть на 2-3-4 человека. Не нормальным считается как раз жить вместе с родителями, особенно если есть деменция или альцгеймер. И на самом деле это здорово. Получается старики под присмотром, еда как в ресторане, медицинская помощь, уход + постоянно проводятся мероприяти типа концертов по пятницам с живой музыкой, разные мастерклассы типа рисования, подделки и тд. У них большой спортзал и обязательные занятия физкультурой, даже на каталках вывозят заниматься стариков, клубы по интересам и тд. Лично я считаю, что намного полезнее старикам быть в таких домах, чем портить жизнь детям/родственникам.

раскрыть ветку 27
+15

Да, у нас тоже постепенно приучаются не поклоняться страданиям.

раскрыть ветку 20
+21

и живут в таких домах те, чьи родственники в состоянии все это оплатить (дорого), вы всех подводных камней не знаете

раскрыть ветку 4
+1

Сейчас подумала, даже в сериалах это нормально. В форс-мажорах бабушка Майка жила в таком пансионате, в "новенькой" тоже бабушка героини. Их навещают, все мило так

+313
Понимаю вас. Мы пару раз в год бабулю так в санаторий отправляли. Но ваша сама понимает что ей там хорошо, а наша звонила всем и говорили что еë сдали в дом престарелых, рассказывала про плохие условия. Дошло до того, что одна из подруг еë приехала бабушку "спасать". Приехала, посмотрела, погуляла по лесу (условия почти как на ваших фото - здание советской постройки, но в номерах новый ремонт, все красиво, развлекательная программа и домашние животные типа контактного зоопарка, плюс лечение) . Подруга бабушки долго извинялась перед нами. Не обращайте внимания. Ваша хоть понимает что ей хорошо.
+28

Я вообще не понимаю, откуда, ну откуда у людей в голове установка, что в "доме престарелых" нормального уровня пожилому человеку будет хуже, чем дома. Среди квалифицированного персонала, специально обученного. Среди своих ровесников, с которыми можно поддерживать какое-то общение. С медобслуживанием и нормальным питанием. С регулярными навещениями и встречами.
Особенно, страдающему деменцией. Особенно, лежачему больному.
ЕМУ ТАМ БУДЕТ ЛУЧШЕ!
Общение и процедуры позволят и продлить жизнь и повысить ее качество.
Но нет, только страдания, только жертвы, только хардкор!

раскрыть ветку 2
+20

Это называется "двоемыслие".
Взрослый мужик, который агитирует за традиционную семью и много детей, но при этом холост и живёт с мамой - легко.
Люди, которые обвиняют чиновников/олигархов и тд в воровстве и кумовстве, но не оплачивающие жку годами - запросто. (не утверждаю что воровства и кумоства нету).
"Альтернативные учёные", которые пользуются навигатором, но утверждают на выбор что земля плоская, или что эйнштейн не прав - как два пальца.
И тд и тп.
Я для себя это понимаю так: люди рассказывают, пусть даже в ультимативной форме, как в их понимании должен был бы выглядеть правильный мир. Это вовсе не означает что наш мир они признают таким "правильным" и что сами будут соблюдать правила своего "идеального" мира.
Надо понимать - средний уровень ума у многих людей не очень то и высок. Это вызывает когнитивный диссонанс, особенно если ты рос среди более-менее разумных людей, учился в приличном классе, затем в нормальном вузе и потом сталкиваешься вот с этим глубинным народом.

+3
Сейчас это проходим. Нашли профильный центр,прям именно то,что надо, но они закрыли платное отделение,а путевку взять вообще нереально. И признание недееспособности через суд и беготня по всем врачам, обязательно кто-то на каком-то этапе не так оформит справку и приходится все переоделать. А человеку нужна помощь прям тут и сейчас. Жесть одним словом
+67

Мой дед говорил, что когда совсем старым станет сам свалит в пансионат, а вы тут молодые сами как хотите, а там как в санатории.

Но не получилось, рак печени умер в 74 года, был бодрым почти до самого конца, только последние пол года на сильных обезболивающих (тот ещё ад и для дедушки и для родственников, ебанный наркоконтроль)

раскрыть ветку 3
+36

Все так говорят пока в здравом уме. А потом чуть доктора по профилю вызовишь: "родного человека хотите в психушку сдать!" и куча звонков  по родственникам какие плохие дети

раскрыть ветку 1
+8
Моя мама тоже так говорила, пока более здрава была: "Я выросла в детдоме и доживу в интернате. Ничего страшного." Но теперь ей уже не хочется в интернат. А мне с ней всё тяжелее.
+24
Не переживайте, автор! Вы все правильно сделали. Главное, что старушка под постоянным присмотром в безопасности и ей хорошо и вам нормально. На злой роток не накинуть платок. Неприятно, конечно, чувствовать на себе косые взгляды. Но не думаю, что вам и бабушке было бы лучше, когда вы после работы будете сменяя друг друга не давать бабушке поставить электрочайник на газовую плиту или мазать стены(это я уж совсем о плохом). К сожалению, я не смогла маму переубедить отправить дедушку в частный пансионат именно по причине "я не смогу людям в глаза смотреть, если старика сдам". А дедушка на пансионат заработал, мог себе позволить с ветеранской пенсии. Но нет. Всё как у людей. В итоге, она свой дочерний долг исполнила до конца, полгода совместных нервотрепок у них, мамин характер уж очень крут. Слава Богу, он уже ничего не понимал. И своё здоровье тоже подорвала, но зато никто ничего не скажет. На меня, кстати, обиделась, сказала, что поняла, что её ожидает и постарается не дожить, чтобы меня не утруждать!
раскрыть ветку 8
+31
А косые взгляды всегда будут. Дементные старики очень любят вызывать жалость и терроризировать семью, это прям стереотип. Десятки историй, где бабулечка кричит "Убивають" на попытку сменить памперс, или у соседей хлебушка просить, мол, дома не кормют, ироды (кормят, естесно, но кому это интересно).
раскрыть ветку 5
+7

У меня как то с мамой просто обсуждали и я ей сказала что я бы пожалуй поехала в нормальный пансион. Что тут мол плохого то?! А она тоже давай фыркать и обижаться что ее ждёт 🙈😅

раскрыть ветку 1
+20

У моей бабушки была прогрессирующая деменция, по итогу она слегла и лежала ещё 8 месяцев, ухаживала за ней моя мама, так как бабушка жила в деревне, там нет пансионатов, да и у мамы какой то пунктик был что она должна ухаживать. Если хорошенько постараться, то можно было бы перевезти бабушку ближе к нам, устроить в пансионат. Но мама уперлась. По итогу маму через 7 месяцев ухаживания увезли на скорой с подозрением на инсульт, обошлось в тот раз, но вот уже два года у неё постоянные приступы головокружения. Да такие, что встать не может. В общем здоровье подорвала конкретно. Спину ещё сорвала.

Вы правильно поступили, что устроили бабуле курорт. И ваше здоровье будет целее, и её. Ведь за такими больными нужен особый уход, свой подход. Нужно знать как с ними общаться, не реагировать на их поведение. Близкому человеку это сложно, сложно ещё принять что родной человек тебя не узнаёт, обижает тебя, оскорбляет.

Никого не слушайте, языки поговорят и забудут. Это так, ради "кости помыть".

Плюс еще забыла сказать, что если вы не будете видеть и знать что бабуля вытворяет, то она останется для вас любимой бабушкой, воспоминаниями из детства. А моя мама теперь бабушку не может простить за все то что бабушка делала эти месяцы. Хоть я и пытаюсь донести, что бабушка это не специально, мама убеждена в обратном

+19

Осуждают -те кто с этим не сталкивался и не понимает, что нет возможности находится все время с таким человеком, и даже находясь и отвернувшись на секунду можно попасть на вызов неотложки с обрезанным мочеприемником или еще чего хуже, опять же общение с такими же людьми дарит только положительные эмоции и здоровье. Кладите на тех кто осуждает- большой и толстый...А вы молодцы что нашли достойный пансионат! Уважаю!

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо)

раскрыть ветку 1
+24

Я вас поддерживаю, когда старшая сестра мужа заболела, никто из родных не смог обеспечить ей надлежащий уход. А это не только медицинские процедуры, но и круглосуточный присмотр. Пансионат на берегу моря, врач, медсестры, отличные условия. В какое бы время мы не приехали, она в белоснежной сорочке, причесаная. Да туда очередь из желающих. Есть и молодые пациенты, после аварии, инсульта. Вы всё правильно сделали. А если бы она ушла и пострадала?

+18

Автор, все вы правильно сделали. Мы так же носились с бабушкой до 88 лет, и проморгали тяжелые болезни мамы. Рак + тяжелый инсульт с кровоизлиянием в 4ый желудочек, получили такого своего Декстера без эмоций. Никто кроме вас не знает как это тяжело как ухаживать так и то что отдали в пансионат.

раскрыть ветку 1
+12
Обычное дело, когда дети ухаживают за больными родителями и при этом подрывают свое здоровье. Родители умирают, а уход нужен уже детям.
+23
Плюньте на соседей, вообще не думайте, кто и что говорит. Они первые бы побежали сдавать, если б их бабушка гавно по стенам размазывать начала. Вы просто не стали дожидаться этой стадии.
+101
Искрене рад за вас. С одной стороны деньги огромные выходят, а с другой такой треш может сказаться на вас и ваших детях.
Расскажу историю, раз повод есть. В начале 2000 стали мы жить большой семье́й в большой квартире. 100 метров на 5 человек(муж,жена,двое детей, свекровь). Муж был художником, почти все́ время был дома и ухаживал за своей матерью. У нее́ был отвратительный характер, дименция, злость и ненависть на всех. Жена работала очень много. Отпуск был только в видей "летней работы". Это когда она на все́ лета уезжала. Годы шли, деменция росла, "мы воровали еду и ложки" и все́ такое прочее. Дети были обязаны *выгуливать* старушку. Ходить с ней в парк, в храм рядышком. Детям было стыдно приводить домой друзей. Да и самим не приятно было возвращаться. У отца была шизофриния, навязчивые идеи, голоса. Это в не́м просыпалось крайне редко. Но когда было-был пздц. Врагу не пожелаешь быть рядом. Какое то время была сиделка, которую оплачивал другой сын старушки. Конечно, через какое то время начались разговоры про воровство еды и ложек. И ее́ уволили.
После долгих мучений во всех смыслах бабушка умерла. Мы вздохнули с облегчением, но спустя пол года усилась болезнь отца. Вскоре он тоже умер. Во сне, после одного инсульта. После этого с нами стала жить "те́ща" которая всю свою жизнь была бодренькой и милой старушкой. Всегда нас любила и баловала. За пол года-год странные проблемы с головой, зпбывчивость, панические атаки, опухоль на ноге размером с голову младенца( ой да это давно, да куда же я пойду) и смерть.

Так что, лучше 40 к в месяц, чем пздц на 10-20 лет.
раскрыть ветку 33
+65
В итоге разобрались, почему в этой квартире люди кукухой ехали?
раскрыть ветку 32