Бабушка Астрид

Я всегда была книжным Робином Бобином. Читала всё. Но особое место в моём сердце занимала Астрид Линдгрен.

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

Она подарила мне целый мир!

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

Я взахлёб читала приклёчения рыжей девочки Пиппи и её друзей. Я будто была с этими детьми рядом. То на дереве с шоколадками, то на необитаемом острове рядом с ними на костре жарила плоды хлебного дерева, то восхищалась силой своей рыжей подруги, носящей на руках коня.

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

Обожала произведение "Ронья дочь разбойника". Я также радовалась весне, как и эта маленькая разбойничиха, также голодала, как и её друг из соседней части замка. Эту книгу я решила перечитать в 25 лет. И я снова будто с разбегу плюхнулась в этот мир разбойников, замков и неведомых лесных созданий.

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

Есть и весьма мрачные произведения. Про голод, смерть и страдания детей. Тяжело было их читать.

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

Помню рассказывала своей тёте про книгу "Мио, мой Мио". А она мне говорит:
- А, это там где мальчик замёрз?
- Нет! Он попал в волшебную страну.
- Да нет же, он замёрз.
И она начала упираться и доказывать мне, 10-летней девочке, что мальчик замёрз. Зачем?

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

В 2002 году из новостей Первого канала (кажется тогда он назывался ОРТ), я узнала, что в возрасте 94 лет, бабушка Астрид скончалась. Я расплакалась, так как было ощущение, что я потеряла родного человека.

Бабушка Астрид Астрид Линдгрен, Книги, Чтение, Детство, Детская литература, Длиннопост

Я благодарна бабушке Астрид за книги. Буду читать их своим детям. Недаюсь время не сотрёт милую Астрид из памяти детей всего мира.

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.