Бабка и суды

Дело это рассмотрела мировой судья – моя предшественница за пару лет до моего назначения. Мне досталось лишь небольшое «наследство», об этом пост.

Одна бабушка что-то там отсудила у управляющей компании, допустим, перерасчет за коммуналку – не важно. Важно, что она этот суд выиграла. Ответчик обжаловал решение в апелляцию, но решение оставили без изменения. И тут началась веселуха.
Бабуля подала заявление о взыскании судебных издержек: траты на трамвайные билетики, стоимость бумаги (цена целой пачки : 500 листов * количество листов, использованных для подачи возражений на жалобу), цена авторучки (все процессуальные документы бабушка составляла собственноручно), стоимость услуг по копированию документов, почтовые пересылки и т.п. Ну, в общем, цена судебных расходов была на уровне 70-80 рублей. Судья признала эти расходы необходимыми и заявление было удовлетворено. Но ответчик подал частную жалобу на определение о судебных издержках и кассационную – на решения судов первых двух инстанций.

Догадались? Да, бабуля потратила еще несколько листов, купила пару газет, в которых были статьи и интервью местных чиновников о намерениях прекратить коммунальный беспредел, дважды съездила на трамвае в суд, чтобы подать возражения… Частную жалобу не удовлетворили – бабка подала заявление о компенсации новых расходов, вызванных подачей частной жалобы. Кассационную жалобу отклонили – бабка потратилась еще и потребовала возместить. По обоим заявлениям мировой судья вновь вынес два определения о судебных издержках, которые опять были обжалованы ответчиком и так далее.
Когда назначили меня, бабушка принесла очередное заявление. К тому времени мировые судьи переехали на новый адрес и у бабушки отпала возможность необходимость ездить на трамвае – все теперь в пешей доступности и мировой и районный.
Я тогда еще был не в курсе ситуации, но просьба взыскать что-то около 65 рублей 28 копеек меня заинтриговала. Секретарь принесла дело из архива – на нем живого места не было: обложка потрепанная, листы дела засаленные в уголках, два с половиной тома из трех состояли исключительно из судебных издержек. Конечно, меня накрыл вопрос «Какого… Почему ответчик не прекратил эту вакханалию? Почему бы им не перестать подпитывать бабушку новыми поводами для обращения в суд?»
Однако, увидев юриста управляющей компании, а потом и саму бабулю, я понял: примирения не будет никогда. Юрист – стерва с принципами, бабка – тоже неприятного типа, не из тех, кого бывает жалко. Довольно противная особа и ей просто скучно жить без жалоб, что аж челюсти сводит, и еще она не стеснялась высказаться покрепче в адрес ответчика в лице его представителя.
Я взыскал расходы и по жалобе ответчика направил дело в апелляцию в районный суд.
Это дело знали все: мировые судьи, районные, областные. Каждое новое определение обжаловалось на протяжение почти трех лет и дело задолбало побывало в производстве, наверное, всех судей. И бабушка являлась на каждое заседание и выносила всем мозг, а потом еще и жаловалась на судей всех инстанций в квалифколлегию, спортлото и особенно в Жириновского, невзирая на то, что ее процессуальные заявления судьями всегда удовлетворялись.
Когда дело в очередной раз дошло до апелляции, судья решила пересмотреть дело целиком и кое-что нашла. Где-то в начале второго тома судья наткнулась на интересный чек. Бабушка купила в супермаркете пачку бумаги, ручки, карандаши, линейку, ластики и прочие канцтовары, эти расходы были признаны необходимыми для дела и возмещены. Но в том же чеке были и другие товары, состав и стоимость которых не очень подходили для бабушки (дорогое шампанское, снеки, детские товары и т.п.), а также была информация о расчете банковской картой (первые и последние четыре цифры). У бабушки оказалась всего одна единственная карта одного очень известного банка, на которую "падала" пенсия. Карта была предъявлена суду, но циферки не совпали с чеком. К такому повороту бабуля явно была не готова и "поплыла".
В результате одно из первых заявлений об издержках было признано неотносимым к реальным судебных расходам. Отменить прежнее определение было уже нельзя, но суд дал ему соответствующую оценку. А поскольку все последующие расходы были следствием удовлетворения того самого заявления, то мое последнее определение отменили и бабушке отказали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
И такой хернёй занимается, целая армия юристов, судей, чиновников.
раскрыть ветку (33)
38
Автор поста оценил этот комментарий
За народные деньги, между прочим. Для взыскания 65 рублей, потратили миллион
раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе говорят" да подожди ты с убийством, своим. Видишь бабке надо 65 рублей вернуть."
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мировой суд вроде убийствами не занимается?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, утрировал, можно сказать гиперболизировал для большей драматичности.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в том числе и из-за таких бабок судьи перегружены, общий уровень судейства очень слабый, не только вввиду низкой квалификации судей, но и банальной нехватки времени глобоко в деле разбираться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попадалось году в 2010м, что один выход судьи в процесс стоит около 13 тысяч рублей. А сколько он там, в процессе-то? Час-два в среднем?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
смотря что за процесс. Плюс помощник. Плюс Канцелярия. Плюс Экспедиция. Плюс фссп в районах. Амортизационные расходы- коммуналка, канцелярия. Плюс косвенные убытки- затягивание других дел из-за бабки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вместе с помощником, канцелярией, освещением, отоплением, содержанием здания и даже вывозом мусора. Просто общие расходы государства на судейство поделенное на количество заседаний. Под "одним выходом в процесс" подразумевалось одно заседание.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно источник информации? А то получается судьи умышленно могут раздувать количество процессов. На сетует помню, у судьи фиксированная з/п
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там речь не столько о зарплате судьи, сколько в целом о затратах на судопроизводство.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все затраты не связаны с количеством дел. Абсолютно не имеет значение, придут у суд одна такая бабки или десять.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. А бумага, картриджи для принтера, конверты, марки, бланки исполлистов, нити - дело подшивать...
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли упомянуть про сложность и тип дела. Даже разбирательства с ГИБДД (дела-пятиминутки, когда зачастую вина очевидна и водитель согласен/не_является) могут растянуться на час - в случае опроса инспекторов/свидетелей/понятых/приобщения_доказательств/подачи_ходатайств и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это влияет на раздутие штата в суде, увеличение расходов суда на рассмотрение дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное влияет тем, что производительность падает, временнЫе затраты на рассмотрение каждого дела возрастают, а количество дел не уменьшается. На основании чего для своевременного рассмотрения дел набираются дополнительные специалисты, чтобы в очереди на рассмотрение люди не ждали слишком долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Госпошлина для подачи заявления в суд. Зачастую ее размер с лихвой компенсирует не только "канцелярские" расходы по данному делу, но и других дел. Почтовые расходы не всегда необходимы, повестки рассылают по смс.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую ее размер с лихвой компенсирует не только "канцелярские" расходы по данному делу, но и других дел.
Не совсем. Например, в судах общей юрисдикции много дел с минимальной госпошлиной, иски неимущественного характера оплачиваются маленькой пошлиной, многие категории сутяжников вообще освобождены от уплаты госпошлины. А разбирательства по этим делам не заканчиваются в одном-двух заседаниях. Причин много, но основная причина - дилетантство при обращении в суд, которое приводит к куче уточнений или изменений предмета или основания иска и т.п. Понятно, что есть много судей-волокитчиков, но в последние годы это не так распространено, зависит от региона.

Почтовые расходы лишь частично заменяются смс. Для этого нужно прямое согласие участника дела на оповещение через смс. Но не стоит забывать, что сервис по отправке смс не обходится государству бесплатно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, для физиков минимум 300-400р, для юр. лиц в 10 раз больше- они как раз получается и платят за канцелярку той бабки)

Канцелярка по простым делам как раз и выходит на 300-400р.

Зарплаты, содержание помещений и пр. платятся вне зависимости от того будут вообще рассматривать дела или нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно верно) Но нужно учитывать, что нет такого круговорота "госпошлина-канцелярка". Там схема оборота средств куда сложнее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По всем выше перечисленным г/п 300 рэ, а корреспонденцию суд отсылает только заказными письмами. Вот такие бабки загружают систему бессмысленной работой, отказать в приёме заявления нельзя от слова совсем, то же самое в полиции ("Почему вы не можете поехать и найти моих овец?"-овцы были на свободном выпасе и до 22.30 не вернулись домой, и хозяин, вместо того, чтобы пойти их поискать, решил, что самое время позвонить 02), то же самое у приставов ("Где мои деньги? - это взыскательницы алиментов и "Какое вы имели право заблокировать мне счета? - это при неуплаченных налогах тыр на 40-70) и т.д. и т.п. Примеры из жизни, рассказали друзья или родные, работающие в этих структурах

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Имелись ввиду расходы государства на судейство. Общие затраты (зарплата судей, помощников, освещение, отопление, вывоз мусора, содержание здания), деленные на количество процессов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлюсь: количество выходов в процесс, то есть: подготовка к одному заседанию, само заседание ну и заполнение документов после заседания.

Автор поста оценил этот комментарий

Судьи сами на себя иски о разделе имущества и алиментах с перерасчетом коммуналки не пишут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по уровню жизни определенной части судей - вы пару значащих ноликов не потеряли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А о какой именно армии идёт речь? На сколько помню судья один на каждом этапе.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у него нет помощника? секретаря канцелярии, секретаря судебного заседания, экспедиции направляющей почту и т.д.?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. У всех стабильная плата, которая не зависит от количества дел либо заседаний. Будет одна такая бабка или десять, не имеет значение.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При бОльшем количестве дел увеличивают количество ставок, как правило, соответственно больше денег расходуется.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то нет. Нагрузка растет, а штат все тот же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я  свидетель того, что в 2014 году состав в  суде города N был в виде одного судьи, а на данный момент в виде 4. Все именно в связи с нагрузкой. Соответственно набрали и помощников и секретарей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Есть привязка количество судей к населению. Чем больше людей в населенном пункте, тем больше судей.
Каждый человек имеет право на защиту своих прав в суде.
Автор поста оценил этот комментарий

Дак хули, мы же им башляем за это

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку