Аэропортовский спринт

История о спринтерской пересадке за 30 минут

Предыстория: летел я Амстердам - Торонто и был у меня шикарный прямой рейс KLM. В день вылета мне приходит письмо, что мой посадочный анулирован - я а шоке. Потом приходит второе письмо с ваучером на 800 евро - шок сменяется еврейской радостью (учитывая что сам билет изначально я купил за 400 евро). В третьем письме сразу же приходит новый посачный на другой рейс в тот же день но вечером. Единственная разница, что новый рейс не прямой, а с пересадкой в Монреале и у меня будет 30 минут чтобы успеть.

В полете составляю план:
1. быстро высаживаемся
2. Заполняем декларацию
3. Проходим паспортный контроль
4. Проходим таможенный контроль - у меня было что декларировать
5. Перебегаем в другой терминал
6. Проходим контроль безопасности ещё раз
7. Добегаем до посадочного гейта
8. Багажа у меня нету, все свое ношу с собой. Иначе бы точно потеряли его.

Для прохождения всего этого рекомендуют приезжать в аэропорт за 2 часа, а у меня будет всего 30 минут...

1. Впервые в жизни я был тем мудаком в самолёте который подскакивает с места после остановки и стоит в проходе с вещами ещё 10 минут как поц. Простите меня, но у меня была каждая минута на счету.

2. Декларация заполняется в электронном киоске. Я уже это делал несколько раз, так что быстро сканируем паспорт, фотографируем морду лица, отмечаем: нет-нет-нет-да (сыр). Да, сыр в Канаде надо декларировать.

3. Очередь на паспортный контроль как за рыбой четверг, ждать не вариант. Вижу есть специальный контроль для таких как я с пересадкой. Но там никого нет. Ловлю первого попавшегося работника:
- Мусье, - говорю ему. - Mне на другой самолёт, а у меня ноги (с)
И тут прям VIP сервис: мне открывают проход и появляется офицер

4. К голландскому сыру претензий не оказалось. Сыр? Сыр! Проходи

5. Осталось 20 минут до закрытия посадки. Бегу в другую часть терминала с местными авиалиниями. Двери, двери, ещё двери, на бегу отдаем декларацию, ремонт, барьер, обход, лифт, туннель, добежал фух. Осталось 15 минут, уже вижу мой гейт, но нужно пройти контроль безопасности, а очередь человек 50 не меньше.

6. Вижу "приоритетную" очередь. Мне нужно туда, иначе никак не успеть.
- Мусье, - снова начинаю я. - Мне вон с той стороны надо быть через 15 минут, а тут вот эти люди мне мешают пройти. Показываю ему билет, давлю на жалость и он пропускает. Но хоть очередь и приоритетная, но все равно стоит человек 10.
И конечно же один забыл пояс снять, другой кошелек не выложил, третий не может ноутбук достать...
У меня все четко:
- телефон, кошелек сразу в сумочку с документами
- летаю без поясов
- вода выливается в специальный приемник
- обувь на низкой подошве - ее можно не снимать
- ноут в быстром доступе из рюкзака
- часы можно не снимать, никогда не звенят
Обогнал 2 копуш на контроле :)

7. Пять минут до закрытия посадки. Мой гейт самый ближний и как раз заканчивается посадка 4ой зоны.

Все, успел. Самолёт полупустой, я один на 3х креслах. Лечу с комфортом и с 800 евро в кармане на следующий отпуск.

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

блин, стрессово как всё, молодец конечно, но повторять небось не захочется?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только прилетел в отпуск снова в Европу. Торонто, Париж. Оба раза приезжал за 2.5 часа и оба раза проходил контроль за 15 минут. Остальное время тупо втыкал в телефон, зато без нервов, да лучше так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку