4881

Ай Грета, ай молодец

Грета Тунберг написала в Twitter, что ей пришлось добираться из Мадрида домой, сидя на полу в тамбуре немецкого переполненного поезда.

Ай Грета, ай молодец Грета Тунберг, Db, Германия, Обман, Экология, Twitter

Deutsche Bahn в ответ упрекнул ее в недостоверности информации.
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn (DB) ответил на твит известной экоактивистки Греты Тунберг о забитых народом немецких поездах. В воскресенье, 15 декабря, DB в своем микроблоге в Twitter поблагодарил девушку за "поддержку в борьбе с изменением климата" и выбор скоростного поезда ICE 74, отметив, что тот потребляет электроэнергию только из возобновляемых источников. Вместе с тем, говорится далее в твите, "было бы еще лучше", если бы Грета Тунберг рассказала о том, насколько компетентной и дружелюбной была команда, обслуживавшая ее в вагоне первого класса.

UPD: #comment_156686871

https://www.dw.com/ru/deutsche-bahn-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5...

После ответа DB Грета Тунберг решила объяснить ситуацию. "Наш поезд из Базеля был отменен. Поэтому мы сидели на полу в двух разных поездах. После Гёттингена у меня было место. Конечно, это не проблема, и я никогда не утверждала обратного", - написала Тунберг в Twitter. Она отметила, что переполненные поезда - это "серьезный знак", означающий, что спрос на железнодорожные поездки очень большой».

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stalin.1953 7 месяцев назад
+140

Ну кстати прошлой зимой, 2 дек 2018, ехала я из Гамбурга в Ганновер на IC2173. Кто не знает — в Германии можно купить билет без места (это дешевле), и сидеть на каком-нибудь свободном, если у него нет владельца - ну или стоять в коридоре, если свободных не нашлось. А можно заплатить дороже и получить зарезервированное место в вагоне + полочку для багажа над головой.

Я оплатила билеты с резервом места. Жопа в том, что мой поезд отменили, причем узнала я об этом абсолютно случайно, т.к. тусила на вокзале за 2 часа до отправки - причем в DB Navigator никаких уведомлений не пришло. После общения с представителями DBahn на вокзале, мне выдали бумажку, мол, сей документ подтверждает, что мы, DBahn, торжественно обосрались, поезда не будет, вины предъявителя в том нет, ну а владельцу сией бумажки дается право проезда на любом поезде в нужном направлении любого класса обслуживания.

В результате ехали мы в вагоне первого класса, стоя, со всеми своими чумоданами просто на полу, в битком набитом вагоне с уймой других людей, которые, видимо, точно так же рассчитывали уехать на IC2173, а в результате стояли или сидели в тамбуре.

У Греты же на фоточке поразительная пустота вокруг. В реальности в переполненном поезде других людей для фотографии просто некуда было бы убрать.

раскрыть ветку 38
+42

У нас бы за такое наше РЖД засудили бы и жалобами бы спортлото забросали

раскрыть ветку 15
+19

DBahn это реальный пиздец, такой непунктуальности вообще редко где встретишь. Тоже ехал в другой город и услышал объявление, что наш поезд дальше не идёт, мы его на станции ждали. Он приехал, высадил других пассажиров и поехал ХЗ куда, но пустой. А нам на самолёт надо было, в Россию лететь и там ещё несколько пересадок. Нас "утешили", что через пол часа на следующем уедем, хорошо что мы пораньше из дома выехали.

Кстати, следующий поезд опоздал.

раскрыть ветку 4
+3

В Германии возвращают деньги:

25% за опоздание на час.

50% за опоздание на 2 часа.

раскрыть ветку 6
-28

у нас бы Собственник РЖД послал бы на*хуй пассажиров.
Особенности менталитета терпеть всё так как отстаивание своей точки более продолжительно и напряжно чем смолчать и купить билет на другой рейс.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Тоже удивила эта пустота вокруг, в якобы переполненном ICE.

+5

Поддерживаю. Этим летом нужно было добраться из Хузума в Гамбург, но, насколько я смог разобраться, шли в этом направлении всего два поезда - один через час, а второй через пять часов. Ну я, уже зная принцип поездки без фиксированного места сел в тот, что ближе, еще при этом удивившись, насколько же он удобный за свои деньги. Еще и полупустой. Второй раз я удивился, когда ко мне подошел кондуктор, попросил билет и пару минут молча в него смотрел, грустным взглядом.

Я уже честно был готов попрощаться со всеми своими деньгами на прогулку, но тот просто объяснил косяк, показал классы поездов на билете и сказал так больше не делать.

Вот обратно было ехать весело, когда я зашел в двухэтажный поезд (первый раз такие видел, думал, "ух, прокачусь сейчас интересно") а он просто забит от и до, люди не то, что на ступеньках сидят, а местами и на коленях друг у друга. Про стоячих даже и говорить не приходится. Благо, всего одну остановку ехать нужно было до пересадки, но зато стоимость билета себя оправдала.

раскрыть ветку 4
+19

В чем косяк то был? Ептть тебе надо пресс секретарем высокопоставленных лиц быть. Столько всего рассказал а ничего не понятно и суть упустил. Я понял что что то не так с классом поезда, а что?

раскрыть ветку 2
+1

Повезло, что просто объяснили разницу в классе. Мужа в Бельгии штрафанули с улыбкой - мол, нет проблем, сэр, Вы можете ехать дальше, все ок, вот Вам штраф, хорошего дня, сэр

+11
В реальности в переполненном поезде других людей для фотографии просто некуда было бы убрать.

Через какое количество выкриков "вы украли мое место в поезде и мое детство" вы решите выйти и подождать 20 минут на платформе чтобы не ехать с этой ненормальной?

+3

Да, но у тебя явно не стандартная ситуация. В поезде набилось людей в два раза, чем планировалось, т.к. предыдущий поезд отменили

раскрыть ветку 10
+18

В Германии очень часто поезда отменяются или опаздывают, так что приходится изменить план поездки. Самое обидное, когда заранее бронируешь место у окна, а в итоге едешь стоя в толпе.

раскрыть ветку 2
+4

Ну это стандартная ситуация. Я сама сейчас еду в таком. Из-за забастовок на Париж все отменили. Плюс вечные опоздания поездов. Так что прокатиться в тамбуре на коврике как два пальца.

раскрыть ветку 6
+1

Подтверждаю частично. Ехал в 2017 году из Дрездена в Майнц, поезд откуда-то до Франкфурта-на-Майне (он по пути), отменили, части народа стояла, одна девушка с гитарой тупо сидела в тамбуре на попе. Одна, остальные люди толпились с другой стороны. Так что ситуация с Гретой вполне реальна.

0
Иногда бывает так, что все места без резерва заняты, но толпы особой нет и народ сидит по тамбурам. Сам так ездил из Дортмунда в Берлин
0

я тут только вот ехал в тамбуре, так еще людей толпа, еще и возле сортира. так бедные, которые в сортир шли, не знали как глаза прятать, продираясь через толпу

-2

Гретта, перелогиньтесь.

+1155
Человек года, хуль. Да, Илон Маск, можешь ехать на своих мобилях, со всеми своими достижениями, прямиком нахер, у нас тут визжащий подросток
раскрыть ветку 170
+286
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+73
Я за этого засранца)
раскрыть ветку 7
+1
+581
раскрыть ветку 51
+92

No,

раскрыть ветку 1
+15
+161
Киану как очень немногие достоин быть на таких обложках)
раскрыть ветку 38
+127
ещё комментарии
+7

Было бы здорово если обложка с персоной года была не с конкретным человеком, а просто зеркальной. Так сказать, перфоманс

раскрыть ветку 2
0
Даже time на заднем плане)
+25

Она даже на мем года не тянет,  какой там человек

раскрыть ветку 1
0

Ты поаккуратней с человеком, персона, персона.

+156
Хоспаде, так сложно понять, что за этой маленькой девочкой стоит команда PR специалистов, которые в том числе ведут все ее аккаунты ?
раскрыть ветку 13
+69

Да многие не верят в очевидное. Проще тупо поржать какая она страшная и какие у нее стандарты раздваивающиеся.

раскрыть ветку 5
+14
Какая разница, сама она это делает или команда, если деятельность, исходящая от неё/команды весьма сомнительного качества.
раскрыть ветку 1
+19
Да там достаточно круто всё, в ООН протащили, девочка решает чьи то бизнес задачи
+11
Я не верю, что эта мелкая погань не осознает, что делает. Ей не 5 лет.
раскрыть ветку 1
0

А за Самантой Смит стояли американские спецслужбы.

0

А за вот этой массовой истерией с хейтом Греты кто стоит? Я вот правда не понимаю с чего вдруг "инертные интернет-массы" так всколыхнулись, хотя казалось-бы никаких причин для этого нет. Да на проблему с нейтральностью интернета или РосКомПозор так не реагировали, хотя казалось бы куда более близкая и актуальная проблема.

+35

Человек года Time не означает "лучший человек года"

раскрыть ветку 15
+25
Таки давайте ещё Гитлера в журнале Тайм вспомним, в качестве доказательства
раскрыть ветку 6
+30

Вот вот. А то что она признана человеком года означает что махинации больших дядь с её помощью в фин плане (я так думаю) больше удались и повлияли на мир чем достижения Маска.

раскрыть ветку 1
-2
Вот каждый раз вижу это, каждый раз приводят пример обложки с Гитлером. Но блять, там 1938 год, это за 9 месяцев до того, как он превратился в сотону и дьявола в глазах общественности
раскрыть ветку 5
+19

"Человек года" - это тот, о ком больше всего пиздели в этом году.
Так что скажите спасибо всем этим тысячам пикабушников, которые постоянно пилят про Грету посты. Благодаря таким она и стала человеком года.)

раскрыть ветку 5
+23

да, вот прям принимающие решение дяди и тети в Осло изучали долго пикабу, чтоб узнать кто там много и часто упоминается....

раскрыть ветку 4
+26
Подростку флюрегегенхаймер нужен в жопу. От тогда визжать будет без переигрываний.
раскрыть ветку 6
+5
А если понравится?
раскрыть ветку 5
+2
Что тут важно: Time неоднократно писал о том, что он выбирает «персонами года» не лучших, а тех, кто определяет, по мнению редакции, облик этого самого года. По этой причине человеком года однажды становились: Гитлер, персональный компьютер, а также обобщенный «ты», то есть пользователь интернета, наполняющий его своим контентом.
Но, конечно, в основном это звание доставалось титанам большой политики, большой науки и большой экономики. Президентам, генсекам, миллиардерам и ученым. Всем, кому, волей или неволей, довелось что-нибудь знаковой сделать.
Грета Тунберг в этом смысле уникальна. Она первая персона года за 92 года, которая известна не тем, что что-то сделала, а тем, что не сделала, то есть не ходила в школу, протестуя против глобального потепления. В этом смысле она, безусловно, портрет поколения: сейчас идея изменить мир, сидя на диване или лежа на асфальте, широко популярна.
раскрыть ветку 2
+1
То есть, по таким меркам человек России - Панин?
раскрыть ветку 1
+7

Не понимаю что ее все хэйтят,даже российские ТВ каналы,это же ахрененная реклама получается этой девушки.Пусть лучше Теслу хэйтят,зачем тратить время на малолетку,когда есть Тесла?))

раскрыть ветку 34
+33

А Теслу-то за что хейтить? Это всего лишь дорогой кусок железа.

раскрыть ветку 20
+10

Потому что возобновляемые источники энергии уменьшают спрос на невозобновляемые, которыми РФ торгует.

Одни пытаются обрести независимость от стран, продающих ресурсы под эгидой экологичности. Другие поливают их говном за это. Третьи делают профит с изготовления всего что там связано с приставкой био.

Нет никакой заботы о планете ни у кого. Обычный бизнес. Мы все равно все сдохнем.

раскрыть ветку 8
-8

Ну, кто хэйтит, кто хайпит, а кто-то может и лайкает....)
Ну а я б дождался пары годиков (до ее полных 18) и как следует -  ОТПИАРИЛ))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

Ну действительно может. Или электромобиль - какое-то чудо дивное? Чего все носятся с этим Маском?

раскрыть ветку 1
+1
Пропаганда, Маск умеет пиарить себя.
-5

Илон Маск недостоин звания «человек

года». Потому что он человек столетия.

раскрыть ветку 9
+12

При всём уважении к Маску, пока он всё же только человек десятилетия. Грядущий век готовит нам целую кучу технических революций, так что обязательно появятся люди, способные побороться с ним за титул.

раскрыть ветку 6
+3

Отчего же?

-1
Что такого сделал Илон Маск? Не оспраиваю его таланты, но электромобили были и до него, он просто грамотный маркетолог, сделавший их популярными по всему миру.
ещё комментарии
0

Все ж понимают что эта пизда мелкая никому на самом деле не интересна, но бабла с ее помощью можно отмыть что мама не горюй

-8

а можно спросить - какие у илона маска достижения?

ещё комментарий
-3

Не могу вспомнить фильм про мужика, обычного офисного работника, которого все достало и он пошел убивать. Классный фильм, рекомендую к просмотру, может кто добавит название. Как бы с этой Греттой подобного не случилось

раскрыть ветку 4
+6

Боже, благослови Америку?

раскрыть ветку 2
+1

С меня хватит! / Falling down.

-38
Потому что на западе - это тренд и круто , если ты феминист или гей или черный . Всем по хуй на инвалидов и умирающих от рака или затравленных школьников , от безысходности ебашащих одноклассников из папиного ружья. Но если ты пидрило и долбишься в сракотан с другими мужиками или считаешь мужчин спермобаками или тупой экоактивист с отрезанными яйцами , то тебя будут слушать, какую бы ахинею ты не нес.
раскрыть ветку 4
+19

Ебать бошка твоя промыта, братан...

Особенно забавно слышать про заботу об инвалидах на западе.

Какие же они бездуховные там... даже геев не избивают до полусмерти, дикари. Да и вообще там некоторые чернокожие гуляют по эту сторону решетки, ух какие!

ещё комментарии
+9

Здесь, в ЮКее, можно пересечь вес город на коляске, ни разу не уткнувшись в препятствие. Ни на тротуарах, ни в магацинах-кафешках. Так что следи лучше за своей метлой.

ещё комментарии
-2
Ты че. В другом посте ее оправдывали как могли, жопу вылизывали
#comment_156645922
+653
Фига у нее багаж. Все понты вожу с собой.
раскрыть ветку 89
+193
Все понты вожу с собой.

В сети такая картинка гуляет

раскрыть ветку 56
+99

восемь  ТЫСЯЧ евро  за кресло???  Из чего оно?

раскрыть ветку 21