4881

Ай Грета, ай молодец

Грета Тунберг написала в Twitter, что ей пришлось добираться из Мадрида домой, сидя на полу в тамбуре немецкого переполненного поезда.

Ай Грета, ай молодец Грета Тунберг, Db, Германия, Обман, Экология, Twitter

Deutsche Bahn в ответ упрекнул ее в недостоверности информации.
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn (DB) ответил на твит известной экоактивистки Греты Тунберг о забитых народом немецких поездах. В воскресенье, 15 декабря, DB в своем микроблоге в Twitter поблагодарил девушку за "поддержку в борьбе с изменением климата" и выбор скоростного поезда ICE 74, отметив, что тот потребляет электроэнергию только из возобновляемых источников. Вместе с тем, говорится далее в твите, "было бы еще лучше", если бы Грета Тунберг рассказала о том, насколько компетентной и дружелюбной была команда, обслуживавшая ее в вагоне первого класса.

UPD: #comment_156686871

https://www.dw.com/ru/deutsche-bahn-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5...

После ответа DB Грета Тунберг решила объяснить ситуацию. "Наш поезд из Базеля был отменен. Поэтому мы сидели на полу в двух разных поездах. После Гёттингена у меня было место. Конечно, это не проблема, и я никогда не утверждала обратного", - написала Тунберг в Twitter. Она отметила, что переполненные поезда - это "серьезный знак", означающий, что спрос на железнодорожные поездки очень большой».

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stalin.1953 7 месяцев назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+39

А где же здесь опровержение? К чему такие кликбейтные заголовки? Она и не говорила что-то про обслуживающий персонал, лишь то, что поезд был забит. И почему автор поста не даёт полную картину: немецкие пользователи сами удивились подобной реакции Deutsche Bahn и писали про забитость поездов.

«Грета Тунберг признала, что проблемы нет

После ответа DB Грета Тунберг решила объяснить ситуацию. "Наш поезд из Базеля был отменен. Поэтому мы сидели на полу в двух разных поездах. После Гёттингена у меня было место. Конечно, это не проблема, и я никогда не утверждала обратного", - написала Тунберг в Twitter. Она отметила, что переполненные поезда - это "серьезный знак", означающий, что спрос на железнодорожные поездки очень большой».

https://www.dw.com/ru/deutsche-bahn-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5...

@moderator, пост вводит в заблуждение. Опровержение не является опровержением. Кроме того, не дана полная информация, из-за чего складывается неправильная картина.

раскрыть ветку 11
+18

я так и не понял, если ее в первом классе видели и обслуживали, то зачем фото в тамбуре? так себе апдейт

раскрыть ветку 5
+21

потому что если она опубликует фото где она сидит в первом классе поезда, так не очень кошерно всё будет выглядеть. А тут девочка-белочка на полу, обложенная багажом.

раскрыть ветку 1
+6

Потому что фото было сделано и опубликовано до того, как она получила место в первом классе. До этого она сидела на полу в двух разных переполненных поездах, потому что её поезд отменили. В первый класс её пустили уже после того, как она проехала город Гёттинген. И да, она же нигде не писала, что всю дорогу сидела на полу, да и вообще про это не писала. Только о «переполненном поезде». И то в хорошем смысле.

https://tjournal.ru/internet/131401-greta-tunberg-opublikova...

раскрыть ветку 2
-6
Вы самую нижнюю картинку видели?
раскрыть ветку 3
0

Все равно непонятно. Она в итоге была в поезде, где мест не было?

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Да там даже пассажиры того поезда в треде отметились. И подтвердили что она первым классом ехала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
174

Автобусы на водороде из отходов

В Германии запустили автобусы, которые ездят за счет переработанных отходов. «Заправочную» станцию установили рядом с заводом по термической переработке в немецком городе Вупперталь.

Энергия, которая вырабатывается при сжигании отходов, запускает процесс электролиза. Вода расщепляется на водород и кислород. Первый поступает на заправочную станцию.

Автобусы на водороде из отходов Экология, Транспорт, Мусор, Германия, Автобус, Длиннопост

Уже в автобусе водород превращается в электричество, которое приводит в движение двигатель. Вместо выхлопов автобусы выделяют чистый водяной пар.

Данный проект — результат совместной работы местной транспортной компании и завода по термической переработке отходов.

Автобусы на водороде из отходов Экология, Транспорт, Мусор, Германия, Автобус, Длиннопост

Мартин Бикенбах, управляющий директор AWG, был вовлечен в проект с самого начала: «Вначале тема сжигания отходов и мобильности казалась экзотикой, но сегодня это стало одной из составляющих “круговой” экономики».

Конрад Черсич, технический директор AWG, добавляет: «Возможность соединения секторов между управлением отходами, энергоснабжением и транспортными операциями под крышей одного предприятия значительно упростила использование водородных автобусов».

Для министра транспорта Хендрика Вюста модель Вупперталя - это больше, чем просто умное локальное решение. Он оценивает проект как инновацию, применимую для всего мира.

Визуально синие автобусы на “отходах” ничем не отличаются от работающих на дизельном топливе. Вторая особенность водородных автобусов в том, что они почти бесшумны, даже когда двигатель работает.

Сейчас по городу курсируют 10 машин, но уже в следующем году автопарк расширят до 20. Каждый автобус может перевозить до 72 пассажиров одновременно.

Показать полностью 2
4901

Не прокатило

Живу в Германии. Понадобилось мне купить одну запчасть. Стоит 12 евро, представляет из себя металлическую пластину с хитрожопыми зажимами. Сделал заказ на сайте интернет-магазина - приходит счет: 12 евро сама запчасть, 10 евро стоимость доставки, плюс НДС на все это - итого 26 евро.

Пишу им письмо: уважаемые дамы и господа, а вы там не офигели брать 10 евро за доставку 500-граммовой хреновины (для физлица отправка того же самого через DHL стоила бы 5 евро, а юрлицо еще и скидку наверняка имеет) и насчитывать НДС на стоимость доставки? Приходит ответ: бла-бла, все правильно посчитано (следует ссылка на законы), но из уважения к вам мы отправим за 4 евро и посчитаем НДС только от стоимости товара. И приложен новый счет, уже на 19 евро.

В общем, классическое такое "не прокатило, вычеркиваем". Аж родиной повеяло :)

242

Строгости немецкой сортировки отходов: белые салфетки в один бак, синие в другой.

За год каждый житель Германии производит больше 618 кг отходов — в два раза больше, чем «усредненный» москвич. А вот наших проблем с утилизацией в ФРГ нет. Сортировать мусор в Германии начали очень давно: здесь уже выросло целое поколение, просто не представляющее, как можно выбрасывать отходы, не разделив их предварительно по видам.

Можно сказать, что сортировкой мусора в Германии занимаются все от мала до велика. В каждой немецкой квартире имеется несколько мусорных ведер или пакетов, предназначенных для определенного вида отходов. Следует отметить, что разделение мусора по видам происходит легко и практически незаметно – каждый вид отходов немцы бросают в определенное ведро, а потом выносят в специальные контейнеры. Далее коммунальные службы собирают их, тоже раздельно, и отправляют на предприятия, главной задачей которых является утилизация конкретного вида мусора. Система работает как часы и никаких проблем не вызывает.

Строгости немецкой сортировки отходов: белые салфетки в один бак, синие в другой. Германия, Возобновляемая Энергия, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост

Для каждого вида отходов в Германии существуют специальные баки, которые отличаются по цвету. Иногда контейнер полностью имеет цвет, обозначающий определенный вид мусора, иногда в этот цвет окрашена только крышка. В это сложно поверить, но даже бумажные салфетки разного цвета следует выбрасывать в разные контейнеры. Все отходы в Германии разделяют на следующие категории:

Строгости немецкой сортировки отходов: белые салфетки в один бак, синие в другой. Германия, Возобновляемая Энергия, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост

Органика, то есть пищевые отходы и все, что может разлагаться в природе, не нанося ей ущерба. Его следует выбрасывать в контейнеры коричневого цвета. Именно в этот контейнер следует отправить и белые бумажные салфетки. Сюда же нужно выбрасывать и биологические отходы человека, такие, как волосы и ногти. Эти отходы затем компостируют, попутно получая биогаз, который используется в быту и в промышленности. Контейнер коричневого цвета обязательно есть в каждом дворе.

Бумага и картон. Их следует выбрасывать в контейнеры синего цвета. Данный тип контейнеров тоже имеется в каждом дворе. Газеты, книги, бумажный упаковочный материал – вот что следует бросать в эти контейнеры. Старые обои, цветные салфетки, вощеную бумагу, а также различные многослойные пакеты из-под напитков и фотографии в эти контейнеры кидать запрещено. В ФРГ вообще принято избавляться от бумажной упаковки прямо на выходе из магазина – там для этого стоят специальные контейнеры. Например, зубная паста всегда продается в бумажной коробке, которая покупателю не нужна. Немцы не стесняются избавляться от нее прямо у магазина, чтобы не приносить домой больше мусора и, соответственно, не выносить его. Сдавать макулатуру не принято, но сбор ее налажен великолепно.

Стекло. Его собирают не в каждом дворе. Контейнеры для стекла обычно устанавливаются на перекрестках и рассчитаны на обслуживание нескольких кварталов. То есть, чтобы выбросить стекло, этим нужно заняться отдельно. Немцы выносят его раз в несколько дней. Контейнеры для стекла тоже имеют цветовую маркировку: белый, зеленый и коричневый, поэтому бросать в них следует стекло соответствующего цвета. Из бутылок перед этим следует вынуть пробки и выбросить их в желтый контейнер

Выброс в контейнеры для стекла бутылок, предназначенных для многократного использования, запрещен. Такие бутылки называются Mehrwegflaschen или Pfandflaschen. Они имеют залоговую стоимость от 8 до 25 евроцентов, которую покупатель платит при приобретении. Залоговая стоимость устанавливается не только на стеклянные, но и на некоторые пластиковые бутылки. В большинстве магазинов есть специальные автоматы, в которые можно сдать такие бутылки, а вырученные средства использовать для оплаты покупок. Часть таких автоматов оснащена кнопкой, позволяющей передать эти средства на нужды бедных.

О том, для чего используется желтый мешок, в Германии знают даже дети. В него следует складывать упаковку, помеченную знаком Der Grüne Punkt (“Зеленая точка”). Вопреки широко распространенному мнению, что так обозначается экологически чистая продукция, Der Grüne Punkt означает, что существуют безопасные для экологии технологии переработки упаковки приобретенного вами товара. К такой упаковке относятся металлические банки из-под напитков, различные коробки для соков, фольга, пластиковые пакеты от молока и другое. Банки должны быть пустыми, коробки складываться одна в другую, чтобы занимать меньше места, банки с этой же целью можно смять, но это не обязательно. Желтые мешки необходимо самим приобретать в магазине, следовательно, платить за это деньги. Поэтому уменьшение объема выбрасываемого в них мусора выгодно самим жителям. Впрочем, такие пакеты можно получить и бесплатно, но для этого нужно отправиться в ратушу.

Остатки бытовых отходов, кроме пищевых, относятся к категории остального мусора. Цвет контейнеров для такого мусора черный. Именно сюда нужно бросать цветные салфетки, дискеты, различные предметы гигиены, окурки и тому подобный мусор. Обратите внимание! Предметы быта, такие, как телевизоры, холодильники и т.п., а также одежда и обувь в эту категорию не включаются (о том, как следует поступить с ними, мы расскажем ниже).

Батарейки и аккумуляторы насыщены различными ядовитыми веществами и требуют специальной переработки. Для их сбора устанавливают маленькие контейнеры рядом с контейнером для бумаги, но такие контейнеры есть не везде. Если в немецком дворе такого контейнера нет, то элементы электропитания следует сдавать в магазинах.

Носильные вещи следует выбрасывать в специальные контейнеры, которые размещают рядом с церквями, магазинами и парковками. Вещи потом сортируют, после чего те из них, которые пригодны к использованию, будут переданы нуждающимся. Самые лучшие вещи могут быть распределены внутри Германии, но основная их часть отправляется в страны третьего мира.

Немцы научились перерабатывать в новые товары и компост до 64% отходов — один из самых высоких показателей в Европе. Оставшиеся «хвосты» отправляют на заводы по термической переработке.

Современный мусороперерабатывающий завод в Германии – это высокотехнологичное производство, без вредных выбросов и извлекающее полезные вещества из отбросов. Такие заводы размещают даже вблизи жилых районов, что говорит об их безопасности. Полученную энергию немцы используют для отопления и электроснабжения ближайших домов.

Вот такая одновременно сложная и простая, а главная работающая система сортировки и переработки отходов сложилась у немцев.

Показать полностью 3
101

Околоклиматические разговоры в курилке

В солнечную пятницу после обеда коллеги-немцы не обошли вниманием происходившую по всему миру глобальную климатическую демонстрацию за всё хорошее против всего плохого.

- Хм, ну всё-таки я довольно скептичен насчет того, что именно Германии необходимо ещё сильнее напрягаться, чтобы сделать что-то в общепланетарном масштабе. Ведь статистически по выбросам мы далеко позади тех же США и Китая - и надо бы именно им в первую очередь постараться "прикрутить гайки".

- Да, но тут можно посмотреть и с другой стороны - страна может постараться стать активным примером для всех. Как, например, происходит в солнечной и ветроэнергетике.

- Во всем этом есть одно большое и важное реальное "но".

- Какое?

- Ну, вот громко отказались мы от ядерной энергетики. И, как, хоть кто-то ещё в мире сделал то же самое? :)

Пикантность разговору придаёт то, что собеседники - немецкие инженеры с огромным практическим опытом в средней и большой энергетике и машиностроении. Оба - семейные с детьми, около 50 лет, т.е. о юношеском максимализме речь здесь уже совсем не идёт. :)

1256

Собрание в подъезде (Для ЛЛ лохотрон)

Случилось это вчера. Шла с работы, позвонил муж, сказал, что тут какой-то мужик лысый и женщина с ним, ходят по подъезду всех собирают на собрание. Т.к. я являюсь помощником старшей по дому, бегу домой. Мало ли что за собрание (мы сейчас УК меняем). Прибегаю, в нашем подъезде толпа из жителей соседних подъездов, вижу, что собрание началось, на начало я опоздала. В центре стоит симпатичная женщина в руках папка кожаная с документами. Я тихонько спрашиваю у соседки, о чем речь, она пожала плечами.

Дама, значит, вещает. Мол экология у нас «не в п*** не в красную армию», завод, на заводе, выбросы, выхлопы. Цифрами кидает, мол и в кислороде давно не кислород, и в воде не вода, из под крана г**о льет, люди воду в родниках берут, но и там железо плавает, а покупная вообще мертвая. Дальше больше, окна пластиковые в каждом доме, а это о ужас, в Америке давно такие ставят только на предприятиях. А обои флизелиновые травят нас и наших детей, доводя все до онкологии и крышки гроба. Линолеум просто ужас, смерть в муках. Фразы какие-то на латыни, что означает рак. И все, стоят молчат и слушают. Жду и я, когда это все завершится и чем самое интересное.

Короче первая не выдержала соседка с третьего подъезда, фразой «Ну что нам теперь все со стен и полов оторвать? Мы знаем все прекрасно сами про нашу экологию и нашу чернобыльскую зону!» На что дама с папочкой очень грозно ответила «Перестаньте меня перебивать, я сейчас все расскажу!!!»

И начала разглагольствовать о стариках с Кавказа, которые живут по 100500 лет. Соседка предложила всем ехать жить на Кавказ в горы))

Дальше подала голос я, попросив уточнить от какой они организации. На что дама стрельнув на меня презрительным взглядом ответила «А Вы вообще опоздали на собрание, я представилась в начале. Стойте там в сторонке и ждите, когда я закончу» А мужик что с ней пришел, добавил «Что за люди перебивают и перебивают»

Короче продолжила дама. А я уже и домой хочу, и ужин близкие от меня ждут.

Снова подает голос соседка, типа когда завершение то? Дама отвечает не нравится свалите из подъезда, а УМНЫЕ люди пусть останутся, и дослушают важнейшую информацию, и вообще по Вам мадам видно, что Вы бедная и мужик подтверждая ее слова кивает на тату на руке соседки «Вон вся в татухах, как быдло». Я офигела, соседка аж челюсть уронила.

Я начинаю спрашивать снова от какой они организации «Мы общественная организация по работе с населением! Может вам и инн дать?!» Говорю давайте, и телефон и название организации. Соседка подтверждает «Мутные Вы какие-то!» Мужик срывается на крик «Рот закройте дайте ей договорить, и инн и все вопросы потом!»

Нет говорю Вы сначала расскажите кто такие, и почему уже час нас задерживаете, тут мужик уже мне орет рот закрой, выбежал мой муж пригрозил ему , что еще раз мне рот закроет он его спусти в низ башкой по лестнице.

Начали и другие соседи возмущаться. Мадама орет на меня, «Я сейчас милицию вызову на тебя, ты мне собрание срываешь!! И вообще я записала Вас и Вашу квартиру» (Ага как в том мультике)

Я охреневая от этого цирка говорю, вызывай, и что это за собрание такое без оповещения, без предоставления документов и прочего. Она вытаскивает удостоверение синенькое тычет мне в лицо я успеваю только разглядеть вверху название, сразу лезу в телефон, чтобы найти их организацию в интернете.

В это время соседка уже чуть ли не дерется с лысым мужиком, те выбегают из подъезда.

Мужик орет мне «Пошла в п**у!» Дама (правда уже перевоплотившись в бабень)))) Орет соседке «Пошла на х**! И запиши их дом!!» Я кричу запишите и не приходите больше! Они прыгают в машину и уезжают.

И знаете что это за организация. Это разводилы на какой-то агрегат, который стоит 20косарей. А отзывов огромное количество и большинство как один пишут, что это очередной лохотрон.

Собрание в подъезде (Для ЛЛ лохотрон) Лохотрон, Мошенничество, Экология, Тульская область, Длиннопост, Обман, Развод на деньги
Собрание в подъезде (Для ЛЛ лохотрон) Лохотрон, Мошенничество, Экология, Тульская область, Длиннопост, Обман, Развод на деньги

За ошибки простите) И за длинный пост тоже) Жаль их не сфоткала, как-то не до фото было)

Показать полностью 3
1583

К посту про немца который вдруг на бутылках заработал 23000 евро.

Читаю в посте на Пикабу

"один только фестиваль Rock am Ring, который посетили около 85 тысяч человек, принес ему 9 тысяч евро".

Многие задумались. И я задумался. Что то не сходится. Бережливые немцы и вдруг РАЗ! и 23 косаря на помойке.

К посту про немца который вдруг на бутылках заработал 23000 евро. Экология, Германия, Длиннопост

И вдруг у себя в фейсбуке вижу комментарий оттуда. С Германии.

в Германии на концертах на фестивалях стеклянная тара на территории запрещена.. Вокруг хоть из бочки пей))) Пластиковых бутылок тоже на таких мероприятиях можно сказать нету.. Пиво и прохладительные напитки наливают в пластиковые стаканы которые облагаются 0,50 € ,вернул стакан вернули и пятьдесят копеек))) После таких мероприятий выдвигаются бригады уборщиков у которых этот торт тоже поделён))) Кто успел в руки чо взять тот взял,а так лаве рубить никто не даст)

К посту про немца который вдруг на бутылках заработал 23000 евро. Экология, Германия, Длиннопост

В продолжении беседы:

- Я серьёзно брат! Тут эта тема работает совсем по-другому))) Сам посуди; зайти на чужой рынок и начать там капусту рубить... Это ж не реально)))

- Может просто в разных землях по разному.

- провождение таких мероприятий по всей стране одни и теже)) Всё в целях безопасности))

Вот вам и немец с 9000 еврашек за фестиваль...

Я

Показать полностью 1
795

Очередной развод, как не надо покупать автомобили из Германии.

Не знаю, в чем магия этого креатива, но он генерирует лавину обращений примерно следующего содержания: "Вы что-нибудь знаете об этой фирме или с ними работали? Я просто рассматриваю вариант сотрудничества с ними, условия у них конечно похожи очень на развод, как и цены! Если работали — скиньте информацию и детали".

Причем! Про эту контору рассказывали уже все блогеры от мала до велика. Но искателей истинной стоимости вещей, видимо, их ответы не устроили, поэтому теперь они в надежде приходят ко мне.
Значит, давайте разбираться.
Первое — содержание.Цены на автомобиль из Германии в долларах. Это точнейшая географическая привязка к авторам креатива и весьма точное процентное соотношение ваших шансов на успех (1 к 0.0000000000000001)

Очередной развод, как не надо покупать автомобили из Германии. Покупка авто, Германия, Обман, Жулики, Аферист, Длиннопост, Негатив, Авто

Теперь к сути. Контора предлагает автомобили со скидкой около 70% от их реальной цены, и все, что нужно, чтобы ее получить — перевести задаток 30%. И это, разумеется, совсем не похоже на кидалово.
Впрочем, лучше сами почитайте.

Очередной развод, как не надо покупать автомобили из Германии. Покупка авто, Германия, Обман, Жулики, Аферист, Длиннопост, Негатив, Авто

Если после прочтения этого вы не насторожились, то можно почитать еще…

Если желание перевести задаток 30% усиливается — вы на верном пути! (сарказм)Блин! Капец правдоподобно! Говорите, куда переводить деньги?! Адрес указан в нескольких местах, давайте посмотрим на карте.

Ну не могут же они быть такими тупыми, чтобы из миллиона адресов выбрать завод VW? Наверно, они там просто комнату снимают — значит точно не обманУдивительно, но в инстаграме кроме картинок есть еще и всякие кнопочки. И если их понажимать, то можно увидеть, например, вот такую информацию.

22 раза аккаунт переименовывался меньше, чем за год. Страна… ну они ж без пяти минут Европа, там точно не обманут.Пока все ровно. Осталось только определиться, за какую машину переводить задаток.(сарказм)Обалденная А7 за 22500 долларов для России с растаможкой. Очень выгодно, ведь ТОЧНО ТАКАЯ машина на mobile.de стоит 42990 евро.

Офигенное предложение: новый Прадик за 28600 долларов для России с растаможкой. Настолько выгодно, что официальный дилер в Швейцарии даже набрался наглости завесить ИМЕННО ЭТОТ Прадик на autoscout24.ch за 63900 швейцарских франков

А чтобы было веселее ждать предоплаченый автомобиль, в этом инстаграме есть умопомрачительные сториз с довольными клиентами, которым привезли автомобиль из Германии, в том числе и в Москву. Особый шарм этим отзывам придает то, что все они начинаются с фразы "Спасибоигорю". Реально рекомендую посмотреть их все.

В сториз можно узнать, что на фирме трудятся настоящие профессионалы: техники фирмы по совместительству работают у официального дилера Пежо в Швейцарии

А теперь серьезно.
Размах огромный. Судя по отзывам — обманули многих. И даже после освещения проблемы в популярных блогах, нифига не поменялось. Так что может сила Drive2.ru поможет.
Подписчики присылали договор на поставку (в Москве у этой конторы есть представитель). Сам договор особо ничем не примечателен, но весной это было ООО "Премиум Авто", генеральным директором которого числится Бондарев Юрий Михайлович, сейчас это ООО "Премиум-Авто", генеральным директором которого числится Новиков Игорь Юрьевич.

Продолжение следует!

источник - https://www.drive2.ru/b/531964067556885848/

Показать полностью 8
933

Выдумывал статьи. Лучший журналист Германии со скандалом уволен из Der Spiegel

Журналист, признанный "журналистом года" в Германии за статьи о Сирии, со скандалом уволен из немецкого журнала Der Spiegel за то, что в течение семи лет сочинял свои статьи, придумывал цитаты, обстоятельства и т.д. Об этом сообщает издание The Guardian.

Кроме того, он был еще и лауреатом премии CNN.

Мир средств массовой информации был ошеломлен откровениями о том, что получивший множество наград журналист Клаас Релотий "придумал истории и главных героев" по меньшей мере в 14 из 60 статей, опубликованных в его печатных и онлайн-изданиях.

Выдумывал статьи. Лучший журналист Германии со скандалом уволен из Der Spiegel Германия, Журналисты, Сирия, Обман

33-летний Релотий подал в отставку после подозрения в мошенничестве. Он писал для журнала в течение семи лет и получил множество наград за свою журналистскую деятельность, в том числе "Журналист года CNN" в 2014 году.

Данная история напоминает фильм "Афера Стивена Гласса" о журналисте, который также стал популярным благодаря тому, что выдумывал статьи и героев в них.

Источник

447

Заметки о Германии №60: О недобросовестных работодателях

Прочитав пост про кидал в Австрии и суд над ними, вспомнил пару схожих историй, которые произошли со мной в соседней стране - Германии. Правда не все они с хорошим концом.

1. Преступление без наказания

Самый примитивный и при этом действенный развод сотрудников - заключение договора ПОСЛЕ испытательного срока. Тебе говорят что-то вроде "всё классно, вы подходите, отработайте 2-3 дня, потом подпишем вас". Отработав три дня про тебя естественно забывают, а на твое место берут другого такого же Ваню-Пряника. Кидают так, как правило, иностранных студентов, так как они неопытны / плохо знают язык и законы / вряд ли будут жаловаться. Лично меня так кинула крупная сеть канцтоваров, а от знакомых слышал подобные истории и про известные в Германии супермаркеты. Но чаще всех так кидают хозяева небольших забегаловок, причем испытательные сроки они растягивают аж до двух недель. И люди идут.

2. Месть

Бывало и так, что всё вроде хорошо, а потом работодателя начинает душить жаба.
Работал на подхвате в небольшом производстве, договор привязан к визе. Виза заканчивается, начальство говорит, что всё ок, работай дальше, как обновишь - пришли скан, а мы новый договор тебе отправим. Визу обновил, работаю. Договора нет неделю. Потом ещё неделю. Всё это время я звоню шефу, но его нет. Через 100500 звонков по всем номерам, включая головной офис, узнаю, что мой локальный начальник укатил в отпуск и приедет только ещё через две недели, а я уже работником не числюсь. По дурости в суд не пошел, просто сдал форму и ключи и перестал выходить на работу. А одной из моих обязанностей было запирание всех окон и дверей в здании (3 этажа), т.к. в противном случае срабатывает сигнализация. Через пару дней простоя (ведь нового работника никто не нанимал) и пару ночей орущей сигналки с приездом охраны, шефу пришлось прервать свой отпуск. Звонил, просил, ругал, опять просил. В итоге ему пришлось работать самому, так как ушел я под Рождество, а перед праздниками хрен кого найдешь. А я что?  Я тут не при делах, у меня договор уже несколько недель как истёк.

3. Страх суда

Работал в булочной, зарплата через месяц, т.е. деньги за август получаешь в конце сентября. Получается, что после увольнения, ещё месяц получаешь зарплату... а её чет нету. Пишу, звоню, телеграфирую - в ответ кормят завтраками. "Заболел бухгалтер", "придет до конца недели", "не этой, а следующей", "у нас централизованные выплаты, пришлем в следующем месяце, как всем". Тут я понял, что дело не чисто и впервые в жизни пошел в суд. Загуглил где ближайший Arbeitsgericht и пошел прям туда, т.к. никогда ни с кем не судился (тем более в чужой стране) и мало представлял, что делать. Оказалось, что в моем городке (120k жителей) все судьи сидят в одном месте, которое называется Центр Юстиции. Очень удобно. В здании суда поймал первого попавшегося дядьку (который оказался судьей), узнал к кому идти, показал договор, выписку со счета и переписку с работодателем. В итоге: обед четверга я подписал все бумаги, а в понедельник у меня на счету уже была ЗП + оплата за каждый день задержки + пеня, которую надо оплатить суду, за снятие претензий. Т.е. суда ещё не было, работодатель просто получил повестку за неуплату мне суммы N и перед лицом эпических штрафов закона быстренько вылечил всех бухгалтеров, превозмог свои "централизованные выплаты" и принёс свои глубочайшие извинения. Можно было пойти на принцип и судиться дальше, но по факту больше денег я бы не получил, плюс было время экзаменов.

Суть басни
Кинуть могут везде, даже в уютненькой Европе, только за это там дают по шапке, даже в том случае, если тот, кого кинули не имеет гражданства. Но! Ни один суд вам не поможет, если прятать голову в песок. Помните, что не стоит боятся отстаивать свои права и свои деньги. Хлопнуть дверью и уйти может быть и эффектно, но толку ноль ведь укравшему ваши деньги с этого ни жарко ни холодно. Мне для понимания этого понадобилось три жизненных урока, кому-то, надеюсь, хватит прочтения этого поста.

Моё

Показать полностью
1888

Осторожно "Зеленый Камуфляж" !

Знаете что такое "зеленый камуфляж" или по английски "Greenwashing" ?

Это форма маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых — ввести потребителя в заблуждение относительно целей производителя товаров или услуг.

Осторожно "Зеленый Камуфляж" ! Экология, Обман, Гринвошинг, Маркетинг, Длиннопост, Торговля, Картинка с текстом, Фотография

Термин впервые был предложен Джеем Вестервельтом в 1986 году.

В своем очерке о гостиничном бизнесе он описал практику вывешивания гостиницами плакатов в номерах, в которых постояльцев призывали многократно использовать полотенца, вместо того чтобы сдавать их в прачечную, таким образом «сохраняя» окружающую среду. В действительности, цель, которую преследовали гостиницы — сократить расходы на стирку белья.

В 2010 году канадские эко-маркетологи TerraChoice исследовали 4744 зеленых продуктов и выявили 7 грехов гринвошинга (которые так или иначе были в 95% этих товаров)

Осторожно "Зеленый Камуфляж" ! Экология, Обман, Гринвошинг, Маркетинг, Длиннопост, Торговля, Картинка с текстом, Фотография

1) СКРЫТЫЙ КОМПРОМИСС

Маркировка продукта, как экологически чистого, делается на основе слишком узкого набора критериев.

Пример: бумага - делается из экологически чистой древесины. Однако не учитываются последствия при изготовлении

2) ГРЕХ НЕНУЖНОСТИ

Заявление об экологичности может быть правдивым, но совершенно бесполезным для покупателя.

Пример: минеральная вода - без ГМО, растительное масло - без холестерина, маркировка ‘CFC-free" - хотя использование хлорфторуглероды и так повсеместно запрещены к использованию

3) ОТСУТСТВИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Экологичность товара не может быть подкреплено доступной информацией из надёжного независимого источника.

Пример: "наши салфетки на 90% из вторичного сырья" - такая информация только на сайте компании но никаких ссылок на независимые экспертизы.

4) ОБМАН

Реклама то, что просто не соответствует действительности

Пример: "Наш товар одобрен WWF...GREENPEACE...т.д" ... но в WWF ничего об этом товаре не знают.

5) РАСПЛЫВЧИВОСТЬ ПОНЯТИЙ

Использование терминов, которые слишком широки или плохо определены, чтобы быть правильно поняты

Пример: "В нашем продукте только натуральные ингредиенты", но и сера и уран и мышьяк.. тоже натуральные и природные.

6) МЕНЬШЕЕ ИЗ ДВУХ ЗОЛ

Утверждение, что продукт зеленее, чем другие продукты в своей категории, когда в целом это неблагоприятно

Пример: Водка на экологически чистой воде, Сигареты из органического табака

7) ГРЕХ ПОКЛОНЕНИЕ ЛОЖНЫМ ЯРЛЫКАМ

На упаковке продукта есть значки несуществующих сертификаций, похожие на настоящие. Эти символы ничего не значат, но создают впечатление того, что продукт одобрен некой третьей стороной.

ПРИМЕР: придуманные самой компанией зеленые логотипы.

Поскольку исследование TerraChoice подчеркивает, что всюду свирепствует зеленый камуфляж, что делает трудно уловимыми тех, кому можно доверять. Чтобы не рисковать, убедитесь в источнике информации и при покупке исследуйте критерии каждого продукта, который они продают в своих магазинах.

Взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 8
907

Цыгане они и в Германии цыгане . 

Вкратце учусь и живу несколько лет в Германии. На кампусе бываю в последнее время исключительно редко, в основном пообедать в студенческой кафетерии, так как цены там довольно низкие. Рядом в кафетерию стоят аппараты для пополнения карточек наличными или через банковскую карточку. Как правило , рядом часто стоят предсавители различных организаций и раздают какие нибудь флайеры или предлагают попробовать какую нибудь продукцию . Делают это очень скромно и ненавязчиво. Сегодня моему взору предстала другая картина :

4 девушки цыганской внешности нагло преграждавшие каждому проходящему путь и хватавшие всех буквально за руки. Изображали из себя глухих и немых. Наученный жизненным опытом и опытом пикабу , решил сесть в сторонке и понаблюдать. Цыганки пытались не палиться и вжились в роль глухонимых .... пока рядом никого нет. Когда никого рядом небыло они все же позволяли себе по-тихоничку разговаривать между собой (почему то я этому не удивился). После очередного пожертвования от очередного немецкого студента я подошел к нему и открыл ему глаза на всю ситуацию. Такого искреннего удивления я явно не ожидал )))) У него буквально упала вера в людей . Я предложил вызвать охрану что б прекратить это безобразие. Охрана прибыла буквально через пару минут а наши немые цыганки побросали все свои бумажки с криком " охрана " бросились в россыпную . Немцы ,только что пожертвующие  этим "инвалидкам" и наблюдавшие эту картину стояли с широко расскрытыми глазами и ртами. Концовку этой картины наблюдали уже и пару русских ребят. Спросил у них видели они что произошло услышал ответ "Хули от них ждать , это же цыгане" . Мне кажется это у нас на подсознательном уровне )

Ну и конечно же вы знаете какой фразой должен заканчиваться такой рассказ )))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: