Автостопом с острова

Было мне 14 лет, учился я плохо, зато был очень деятельный и авантюрист на всю голову.


Наступил октябрь, месяц, в который мы с семьёй обычно возвращались из отпуска...

Но не в этот раз. В этом году мы даже не уезжали. У родителей оказались какие то сложности на работе, потому отпуск переносился на следующий год, на весну.


А я терпеть весну немогу, гаденькая пора, я вам скажу, особенно на севере Сахалина...


Уж не помню, что на меня тогда повлияло, то-ли прочтение Арсеньева, о его гольде, то-ли Кожуховский, с его теле-путешествиями, или мамин рассказ, про то, как ее сосед, в детстве, насмотревшись советской пропаганды, отправился  зайцем с острова на материк, в каком-то из отсеков самолёта. Поймали маминого соседа, только в Хабаровске. Когда спросили куда он собрался, то маленький Сурен ответил что в помощь вьетнамским партизанам, бить империалистическую, американскую гадину...


Вот и решил я отправиться в путешествие автостопом, или пешком. Высоких идеалистических порывов я не испытывал, так-как принадлежал уже к рыночному поколению.

Потому цель была тривиальной - мир посмотреть, себя показать.

Ну и конечно-же сбежать от этой черной тоски провинциального города.


Я помню как мне было паршиво в родном городе, помню как я ненавидел место, в котором родился. Я с отвращением смотрел на улицы своего города, на лица этого города. Я смотрел и недоумевал, как люди могут быть такими примитивными, скучными и совершенно не к чему не стремящимися...

Я ненавидел шансон, который слушали все, поголовно, даже воспиталки в яслях. Слушал шансон и я, но не по своей воле...

Кстати с возрастом меня отпустило! Теперь Лего слушаю шансон, даже иногда подпеваю, в душе, когда Ноговицына включаю.

А вот родной город и его жителей - да, по прежнему воспринимаю с брезгливым недоумением.

Вероятно это особенность всех провинциалов с шилом в заднице.



Сейчас понимаю, что как хорошо, что  начитаться разной литературы я успел.

Прочел несколько книг по выживанию, которые были так нужны подростку в начале нулевых, живущему на Сахалине. Я полагал что не смогу выжить, не зная как разводить костер в дождливой тайге. Кстати, хотите спойлер - никак не разводить костер в дождливой тайге. Сидите нахрен дома, нечего шляться...

И, эта тема выживания и путешествий мне очень нравилась, честно признаться - до сих пор меня не отпустила. Деньги тратятся не на бухло, а на новое снаряжение. Сейчас очень хочу себе хороший, пуховый спальник, до минус 25.

А то в последний раз я очень замер в двух десятиградусных...


Отвлекся слегка, простите....


Так вот, начитавшись всякого, получив родительский отказ в отпуске, спиздив дома самокатаного лосося и бабушкино сукно для шинели, побрасав в вещьмешок здоровенный кухонный нож, пизженный лосось, пшенку, кривой топорик, спички и полторашку воду - я вышел из дома, предвкушая приключения!


Перся я по трассе в уёбском светло-сером плаще, который я взял в качестве одеяла. Образ мой дополняло шенельное сукно, которое было повязано на мне диагональным образом, как в фильмах про великую войну, обиду от которой, до сих пор не может пережить Путин и пятидесятилетняя пьян из охранных огенств.

По дороге мне сигналили машины, кричали что я долбоеб и смеялись. Один раз даже кинули в меня каким-то мусором. Помню мне было очень стыдно, холодно, и хотелось вернуться.

Но, я терпел, шел дальше. Потому что самый страшное для меня наказание - это собственное призрение. Я не мог просто развернуться и уйти домой. Тогда я стал бы себя презирать. А с призрение к себе - недалеко до очередной попытки в суицид, коих я совершил немало в подростковом возрасте...

Хрен знает, реально я убивался тогда, или позёрил привлекая внимание, сейчас уже не помню, но помню что будучи подростком, мне очень часто было страшно хуево, что меня одолевала такая чернющая тоска и бессилие, и тогда не то что жить не хотелось, а вообще ничего не хотелось, совсем...

Так что я помнил это гадкое чувство и оно мне и не позволяло вернуться.


К ночи стало очень холодно, октябрь месяц на дворе. Блядский плащь совершенно не спасал от холода, так что я совершенно напрасно выглядел чучелой с помойки...

Тогда достав из мешка нож, я прорезал вход для бестолковой головы в шинельном сукне и повязал его как пончо, воображая себя сраной Рэмбой, но выглядя подающим надежды, молодым бомжарой.


Трасса на севере Сахалина - очень темное и безлюдное место, особенно ночью, днём то хуй с ним, что темно, но вот ночью!

Мне стало реально сыкотно идти. И я решил остановиться на ночлег.

Уйдя с дороги на обочину, я кое-как надергал веток сланника, и мне даже удалось разжечь огонь. Благодаря свету от которого, я смог пособирать разный мусор с обочины и разжечь нормальный, дворовый, помойный костер. Покрышки горели хорошо и давали много тепла, но мне показались они опасными. Потому я всё-таки надергал побольше сланника и стал укладываться спать рядом с костром.


Ой ребята, пиздеж это все, когда показывают как разные бедолаги, в холодную стужу греются у костра и спокойно спят. Хуй там! Даже в относительно теплый октябрь, я мерз так, что не мог уснуть, сланник под жопой вообще не помогал! Я только проваливался в дрёму, как тут-же выныривал из нее от дикого холода.

И только под утро я догадался отодвинуть палкой костер и переложить свое лежбище на прогретое костром место. Очень быстро согревшись, я мгновенно уснул, так как был невероятно уставшим.


Разбудили меня проезжающие уралы с камазами, везущие нефтяников на работу.

Я быстро вспомнил свой стыд и быстро засобирался со своей стоянки.

Похватав все на ходу, я стал уходить от трассы к узкоколейной, железной дороге, чтоб меня никто не смог видеть и смеяться над моим видом...


По железке было идти одно удовольствие. По пути у меня были прекрасные пейзажи с соснами, растущем прямиком из зеркал серебряных, ледяных октябрьских озёр сурового но живописного края. Это поистине завораживающее, фантастическое зрелище

Автостопом с острова Путешествие по России, Автостоп, Выживание, Авантюризм, Дураки, Мат, Длиннопост

Выглядело это примерно вот так .

Примерно в обед, я сел прямо на рельсы для привала. Открыл банку лосося и стал кушать.

И тут кусты зашевелились!

Я пересрался так, что на всю тайгу заорал "мама".

Думал все, пиздец, кончилось путешествие, медведь сейчас сожрёт...

Но нет, это оказалась обычная лисица. Только очень уебищная, мне подстать.

Но это норм, она не больная, это они так перед зимой линяют, чтоб новая шерсть отрастала.

Лиса оказалась очень непугливая, видать прекормленная вахтовиками.

Я кинул ей кусок лосося - сожрала...

Я кинул ещё, но уже ближе - опять подошла и съела.

Тогда я достал из мешка топор...



Думаю на сегодня хватит, устал писать, продолжение будет на днях. Хотите подписывайтесь, хотите нет.

Пишу я пиздец как нерегулярно и больше для себя. Это моя эдакая записная книжка, перечитав которую, однажды я напишу полноценную книгу. Во всяком случае мне очень хочется так думать.


Всем огромное спасибо за внимание, постараюсь не тянуть с продолжением.