Автосервис, истории. Часть 63.

Короче, приезжает как-то клиент, 40-45ти лет, на...

Автосервис, истории. Часть 63. Авто, Авто77, Шиномонтаж, Шины, Автосервис, Длиннопост

Блин, такая картинка, как будто у нас шиномонтаж прям на берегу моря )....на Мальдивах )

***


Задача предельно простая - поменять колёса. Именно колёса, так как у мужика шины на дисках.

Т.е. летние нужно снять, помыть, упаковать в пакеты, а зимние - проверить давление, отбалансировать и поставить на машину.

Как обычно, всё очень просто.


Ну я как обычно достаю колёса из багажника и сразу замечаю,

что шины очень сильно изношенны.

Ок, зову клиента, объясняю.

Причём объясняю не так, как это делают в говносервисах:

- Ну тут это....ёптить.....тут как бы всё!

Нет, я объясняю нормальным, человеческим языком:

про индикатор износа

про отвод воды и снежной каши из пятна контакта

про управляемость и тормозной путь

про безопасность

и т.д. и т.п.


Короче, минут пять я распинался, стараясь максимально грамотно донести до клиента всю важную информацию.

А в ответ услышал традиционное:

- Та неее, ещё "походят". Это жены машина, она особо быстро не гоняет.

***


Немного отвлекусь )

Автосервис, истории. Часть 63. Авто, Авто77, Шиномонтаж, Шины, Автосервис, Длиннопост
Автосервис, истории. Часть 63. Авто, Авто77, Шиномонтаж, Шины, Автосервис, Длиннопост

На какой максимальной скорости может передвигаться двухтонный автомобиль, зимой, на сильно изношенных шинах, что бы считать эту скорость безопасной?

Напишите в комментариях.

***


Ладно, продолжим...


Видит Бог, я как мог старался убедить мужика не ставить такие колёса.

Кто-то из вас сейчас скажет:

- Ага, разводил, чтоб он у вас шины купил, да?

Нет! Я ему так и сказал:

- Не обязательно покупать у нас, купите шины в другом месте. Или если вы мне не верите, то проконсультируйтесь в другом шиномонтаже, но ставить такие колёса нельзя!


Бесполезно: машина жены!

Не понимаю , типа "жену не жалко" или как?

Автосервис, истории. Часть 63. Авто, Авто77, Шиномонтаж, Шины, Автосервис, Длиннопост

В итоге пришлось ставить такие колёса, так как клиенту мы отказать не можем, клиент всегда прав и т.д. и т.п.

Поставили, мужик уехал.

***


А теперь приготовьтесь, начинается ЭКШЕН!

***

Проходит дней десять. Приезжает эта же машина, только за рулём женщина.

А теперь, внимание, барабанная дробь: на автомобиле установлены новые шины!

А приехала она к нам потому что...

***


После того как мужик уехал от нас, он понял что это полный пи..дец и ехать на таких шинах невозможно. Он где-то купил новые шины и поехал ставить их в какой-то говносервис.

Ему всё поменяли, он уехал, а через несколько дней колёса начали "спускать" (терять давление), на 1атм за ночь.

А почему?

А потому что, дол..оёбы, работающие в говносервисе не сказали мужику, что у него окислилось лакокрасочное покрытие на дисках (да простят меня химики),  и теперь шина не прилегает плотно к диску, в результате чего колёса спускают.

Более подробно я уже об этом рассказывал здесь.


Теперь смотрите:

1. Мужик поменял у нас колёса и заплатил деньги.

2. Мужик поменял шины в говносервисе и заплатил деньги.

3. Мужик отправил свою жену к нам, я опять всё разобрал, сделал что нужно и мужик  (жена) опять заплатил деньги.

Мужик три раза заплатил за замену колёс!

У меня нет слов.

Занавес.

***


Извините за ошибки.

alekseevdvatopora

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ставил на те диски не сказал ему?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бл..ть, вы пост чем читаете? Шины были на дисках, которые я ставил!

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это тоже читал, но тоже пришел задать этот вопрос. Это инерция мышления, когда сам шины на одни диски ставишь и даже прочитав что у него шины были на дисках все равно думаешь по своему.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понимаю )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну Алексеев, а какой там износ то был, что прям писец... меньше 2ки чтоль?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До индикатора износа оставалось меньше миллиметра.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут вот 50/50, я вот давно плюнул на полноту протектора, только сзади ставлю свежие колеса, а спереди пофиг на протектор.

первые 3 года парился, но 300 лошадей + наша зима = стертые баллоны за сезон, так что просто плюнул и в случае чего поворачиваю ручником xD


p.s. думаю ездить можно на любой резине, просто нужно понимать, уметь и учитывать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу такое.

Когда перед тобой на дорогу выбежит, в неположенном месте, яжмамка, с ребёнком который из санок на дорогу вываливается...

https://www.youtube.com/watch?v=pCrE6NJfee0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

классное видео, я 8 лет за рулем и уже как минимум разок сгонял до луны и обратно по километражу.


именно поэтому - понимать, уметь и учитывать.

понимать - где и в какой момент, что и откуда может вылезти

уметь - управлять машиной в экстренной ситуации, взять себя в руки и обудмать необходимое действие.

учитывать - какая точка срыва у резины на ближайших 50 метрах дороги и состояние полотна.


у нас на дороге эти три фактора сочетаются только у 1% водителей, все остальные понятия не имеют что такое точка срыва, какой предел у их резины/подвески/двигателя, понятия не имеют как вращать руль, не имеют реакции от слова совсем, их предел тормоз нажать если видят помеху. люди никогда не ведут анализ наперед, они понятия не имеют о предшествующих факторах, таких как непреднамеренное смещение водителя в сторону перестроения перед началом маневра, а так же торможения или ускорения связанные с тем же. люди просто не умеют читать ситуации, они больше всего походят на автопилоты, только еще и права качают и реакция в трое хуже.

но я открою тебе секрет, таких людей и резина не спасает, это 100% случается, только чуть позже чем могло бы быть, но результат тот же.


з.ы. и может это бы все и нахер не нужно было, еслиб мы водили как в других странах где очень аккуратно и размеренно водят, но тут так не делают, да и я сам не делаю так, а потому я использую 100% возможностей своих и своей машины, но что же остальные?! - вопрос...

Автор поста оценил этот комментарий

Так, а ему на какие диски новые шины поставили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после установки - подкачали немного, и отпустили.


всем было видно, что шины на зацветших дисках сдувают, но мужик не платил - ну и не сказали.

пусть поедет, куда-нть врежется, жмот

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку