Авторский контент

Предыстория.

Некоторое время назад мой читатель сообщил, что точные копии моих постов с приключениями тайных покупателей публикуются в одной популярной группе вконтакте.

Со слов читателя: «Считаю, что каждый труд должен быть оплачен или, как минимум, иметь ссылку на авторство»

Полностью с этим согласен. (Юрий, спасибо вам еще раз)


В группе действительно было много моих постов, как и постов многих других авторов пикабу. Если быть грубым - 40% постов - это вкладка «лучшее» из пикабу. Группа называется Just Story.

При этом группа неплохо монетизирует данный контент.

Я вежливо обратился к администратору, чтобы решить проблему со ссылкой на авторство, но на разрешение конфликта владелец не пошел.

Было издевательски предложено опубликовать другие мои посты с подписью Revizor. (Без ссылок)


Я написал в администрацию вконтакте (там есть специальные службы), заявку приняли, затем я написал другим авторам с пикабу и сообщил о том, что их посты воруют… дальше ничего интересного.


В дружеской беседе я упомянул об этом инциденте знакомому журналисту-редактору, и он рассказал вот такую историю о неслыханной наглости конкурентов.


Мой знакомый пишет статьи для популярного в узких кругах сайта. Контент уникальный и действительно требует большой работы. Ситуация случилась идентичная. Другой ресурс, который работает на аудиторию Украины, начал в наглую копировать статьи и публиковать у себя. Не меняя слов, фотографий и видео-вставок.

Знакомый написал администрации данного ресурса и состоялся примерно такой диалог:


- Добрый день, коллеги. Мы обнаружили бла бла бла… Просим, чтобы впредь такого не повторялось, либо просим оставлять ссылку на авторство.

- Покажи посты сначала, - заявляет администратор.

- Мы уже перешли на «ты»? Вот ссылки …

- Не коллега ты мне, пёс.


Было впечатление, что на одном конце переписки 2019-й год, а на другом 90-й.


Знакомый, после такой наглости, написал негативную статью о своих «коллегах», которую прочитали многие обитатели ресурса с ворованным контентом. Данный пост немного пошатнул репутацию наглого администратора, но воровство постов не прекратилось.


Спустя пару месяцев мой знакомый был на 2-х дневном мероприятии, где собирались обитатели данного комьюнити с разных стран.

Окончился первый день мероприятия. Знакомый подошел к своему автомобилю и заметил, что все 4 колеса спущены. Что ж, берем насос и потеем… Спустя минуту телефон пиликнул и показал сообщение из созданного секретного чата: «Ну что, москаль, допи##лся?» Спустя 30 сек. после прочтения, сообщение было удалено вместе с чатом. Стало стремно…

На следующий день мероприятия мой знакомый оставил машину уже на охраняемой парковке.

Под конец вечера к нему подошел один из гостей и попросил ответить на пару вопросов в стороне. Но собеседник не собирался задавать вопросы, он сказал следующее: (Передаю суть повествования без лишних слов)

«Если ты, … рожа, еще раз заикнешься про то, что у тебя кто-то что-то ворует, мы тебя и твоих орков найдем… Будете ртом колеса накачивать»

После сказанного человек отпустил руку моего знакомого и быстро удалился.

Интересно, что по описанию этого человека никто не узнал. Ни на одной фотографии его не было. Скорее всего, он зашел в помещение на 5 минут, передал информацию и скрылся.


Знакомый не смог написать статью о данном инциденте, ведь что предъявлять и кому - непонятно. Доказательной базы нет. Но писать о воровстве контента он продолжил, выставляя ресурс конкурента не в лучшем свете.

На сегодняшний день других угроз или подстав не было, но диктофон всегда наготове.


Насколько нужно быть глупым, чтобы в открытую угрожать конкуренту? Настолько же не хватает контента, что приходится воровать? Настолько важно не оставить ссылку на авторство? Обязательно нужно воспринимать конкурентов как заклятых врагов? Кто вообще будет заниматься ерундой со спущенными колесами и угрозами? 9-ти классник?


Уникальный контент, оказывается, дорого стоит…


————————————-

Истории и проверки тайных покупателей публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях.


У кого нет телеграма, для вас я создал группу вк https://vk.com/revizor__minsk

(Вторая причина создания группы - бороться с воровством)

Беларусь

4.4K постов4.5K подписчика

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.