Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение

Друзья, ради такого и на пикабу не лень зарегистрироваться.


Возможно вы в курсе скандала, связанного с изображением чайки на новой купюре в 500 Тенге: тык, тык, тык, тык, видео .


Вкратце, речь о том, что на презентованной купюре было обнаружено изображение чайки с википедии за авторством швейцарского фотографа Marcel Burkhard, конечно без указания его авторства:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Сот сама купюра:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

А это та самая чайка:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

А это то, что получится, если наложить одно на другое в фотошопе:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

При этом национальный банк заявил, что, цитирую, «все элементы на новой пятисоттенговой купюре нарисованы вручную, без использования графических редакторов.»

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Если присмотреться, видно, что светотеневой рисунок, положение каждого перышка сходится один в один.


А если учитывать, что по замыслу автора, на купюре изображен пейзаж Каспийского моря и чаек, а фотограф судя по информации на его сайте в Казахстане никогда и не был. Как и видимо сама чайка : )


С самого начала я был убежден, что художник возможно, лишь вдохновлялся данным фото и рисовал по мотивам, но видимо он просто скопипастил готовое фото.



Тогда, недолго думая, я разыскал того самого фотографа, он есть на фейсбуке, но на его официальном сайте есть емайл: info(a)foto-galaxy.ch . Я обрисовал ему всю ситуацию и задал несколько вопросов:


Вы в курсе данного случая?

Вы распознаете свою работу на банкноте в 500 Тенге?

Если так, хотели бы вы получить вознаграждение за использование Вашей авторской работы?


И он мне прислал ответ:

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Перевод:

Это определенно моя работа. Я поместил изображение поверх банкноты в фотошопе, в этом нет никаких сомнений.

Для меня честь что это изображение используется на банкноте.

Тем не менее компенсация будет уместной.


Странно, что никто не пытался до меня с ним связаться, где блоггеры и журналисты?


Если выдумаете, что я все выдумал, можете написать ему лично, и спросить о чем угодно, его емайл я указал выше.


И еще, у меня предположение, что все остальные птицы на фотографии были так же скопипасчены из интернета, беглый поиск результатов не дал, но я думаю сила Пикабу способна на все.


Предлагаю поискать оригиналы и остальных изображений птиц.


Ниже изображение лицевой стороны купюры для проведения поисков, а обратная есть наверху.

Автор «чайки» с купюры 500 Тенге опознал свою фотографию и хочет вознаграждение Числа, Тенге, Купюра, Чайки, Казахстан, Гифка, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь он выложил работу под лицензией "Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0" которая разрешает использование и модифицирование работы в любых целях.


https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lachmoewe2cele4.jpg

раскрыть ветку (11)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дело даже не в этом, а в том что денежки из казны нацбанку выделялись на уникальный дизайн банкноты, а получилось что всё сделали на отъебись.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

так что же получается: новый модный современный дизайн, которым недавно так все восхищались, оказывается сделан на отъебитесь?

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И вот опять!

115
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они хотят использовать работу под этой лицензией, то они должны разместить на банкноте ссылку на автора. https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/de/deed.en


Attribution — You must give appropriate credit, provide a link to the license, and indicate if changes were made. You may do so in any reasonable manner, but not in any way that suggests the licensor endorses you or your use.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно на банкноте, могут и на сайте указать. В лицензии не сказано что ссылка должна быть именно на объекте, ее просто нужно объявить.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

тут спорный момент, с одной стороны вы правы да, нигде не указано где должна быть надпись.


но фраза "appropriate credit" подразумевает что люди видящее это фото/видео будут знать о его авторе. например таким же образом распостраняются разные треки на ютубе, автор дает доступ, но его имя есть и в видео и в описании, и большинство зрителей узнают об авторе.


а тут купюра и никто об авторе не узнает, так что было бы правильнее со стороны создателей купюры обратиться к правообладателю и обсудить это, т.к. никто не лезет на сайты в поисках инфо про автора чайки на купюре. простая предусмотрительность и человеческое отношение на мой взгляд.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важнее то, что они нагло утверждают про простое сходство. Такую ложь прощать нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот тоже удивило.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более, зачем этот разговор про бабло ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку