Автобус из фургона, сделанного из автобуса

В семидесятые годы павловский автобусный завод разработал фургон ПАЗ-3742 на базе серийного автобуса ПАЗ-672.

Автобус из фургона, сделанного из автобуса Автобус, Пазик, Отечественный Автопром, Длиннопост
Автобус из фургона, сделанного из автобуса Автобус, Пазик, Отечественный Автопром, Длиннопост

Вот автобус, и вот фургон на его базе. Как всегда, спасибо замечательному архиву Игоря Денисовца за такие материалы.

Первое время ПАЗ сам эпизодически выпускал такие фургоны (включая версию с рефрижераторным оборудованием), но завод очевидно "не тянул" ещё и эту модель, в то время как потребность в подобном транспорте была огромной. Поэтому производство машины передали в Баку, в то время как ПАЗ сосредоточился на пассажирских и специальных автобусах.

В Азербайджанской ССР фургон видоизменился и стал вот таким:

Автобус из фургона, сделанного из автобуса Автобус, Пазик, Отечественный Автопром, Длиннопост

Это, конечно, не на 100% первоначальный вид - машина на фото конкретно ушатана, в "свежем" виде их фото не найти. Утилитарный транспорт, сумбурные восьмидесятые, что поделать :)

А вот в конце 1980-х завод решил сделать из этого фургона что?.. Правильно, снова автобус!

Автобус из фургона, сделанного из автобуса Автобус, Пазик, Отечественный Автопром, Длиннопост

Вот такие превратности наблюдались в последние годы существования Советского Союза, и не только в автопроме.

Автомобили из СССР

147 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:
• Грамотная речь, спокойствие, адекватность

• В случае, если делаете какие-либо спорные утверждения -- старайтесь ссылаться на источник.
• Помните о старой мудрости: "Всё, что я знаю, так это то, что я ничего не знаю". Не делайте безосновательных утверждений и проверяйте информацию.

• Вы можете присылать свои фото к публикации в разделе "Предложить новость", но не надо оффтопить ими в комментариях)


Не приветствуются:

• Нецензурная брань

• Безосновательные хамство или агрессия

• Употребление специфических сленгов

• Бессмысленные, бесполезные комментарии

• Спор без аргументов