Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3)

Первая часть - Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1)

Вторая часть - Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 2)


Итак, продолжаем.


Аккуратность покрытия


Это будет коротенькая вставочка, просто из любопытства. Спойлер — первый раз во всей статье Чехия займёт первое место :D


Китайцы значительно поднаторели с прошлой статьи, поэтому к высоте самих кристаллов я уже придраться не могу. Оцениваю только само заднее покрытие, и у Сваровски оно больше всего наползает на боковые части кристаллов. Местами ещё и кривовато. Явный минус, особенно когда кристалл боком виден в изделии. Да, это незначительно, но я же тут для того, чтобы придраться к каждой мелочи!


Чехия удивила близкой к идеальной боковой линией. Прям реально очень аккуратно, прям здоровенный плюс. А с китайскими кристаллами, наученная опытом предыдущего пункта, я прошлась по нескольким, и 50/50 — где-то покрытие как и у чешских идёт чётко по дну кристалла, где-то наползает на боковую сторону. И вновь лотерея!

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Соответственно, по данному пункту первое место я отдам Чехии, второе — Китай (в силу лотереи), третье — Сваровски. Но я придираюсь :))


В плане покрытия, конечно, надо бы ещё поговорить о верхнем покрытии — эффект aurora borealis (он же сокращённо AB — северное сияние так называемое), shimmer (AB на минималках) и patina. Всеми тремя может похвастаться только Австрия, у Чехии есть только АВ и только на прозрачных кристаллах, Китай вроде не имеет шиммера, однако я не могу быть уверена на 100%, возможно, они мне просто пока не встречались. Тут Сваровски занимает первое место, Preciosa второе, либо мне всё ещё катастрофически везёт с выборкой, а вот Китай наиболее часто имеет царапины на лицевых частях кристаллов. Однако, к их чести, качество покрытия сейчас уже ощутимо выросло, так что царапины можно разглядеть разве что в макро, и прям «облезлых» кристаллов, как раньше, мне не попадается больше.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Суммируя общий пункт по качеству, Сваровски, естественно, остаются в лидерах, тут нет никаких вопросов, Прециоза с огромным авансом занимает второе место, Китай, хоть и имеет претензию на второе место, получает третье. Хотя конечно, если ставить оценки, то на мой вкус это скорее четыре с минусом, чем три с плюсом. Сейчас уже так точно. Раньше была уверенная тройка, иногда даже три с минусом (из пяти, разумеется).


ОПРАВЫ


Я буду честна: я до конца не понимаю, как оценивать этот пункт. Потому что со Сваровски всё понятно — завод производит свои оправы (правда, насколько я знаю, на аутсорсе, но тем не менее), а также имеется некоторая корейская фурнитура и американская (Tierra Cast и Vintage, например). С Китаем тоже всё понятно — китайские оправы, иного быть не может. А вот с Чехией у меня возник затык. Некоторые чешские кристаллы продаются по умолчанию в оправе, и сказать точно, откуда они такие красивые, не представляется возможным. При этом проведя некоторое количество времени на различных сайтах, специализирующихся на продаже именно Прециозы, я могу с уверенностью сказать, что все оправы, которые там продаются — китайские. На них не написано, потому что писать «Китай» это же зашкварно, тут вообще-то приличные кристаллы продают, однако по всем визуальным и тактильным параметрам я уверена в своём заявлении процентов эдак на 99%.


Рассмотрим «чешские» оправы, которые шли в комплекте с чешскими же кристаллами. Это вот тот самый 1% моей неуверенности, поскольку такую форму крапанов (сами крепления кристалла) встречала у шатонов Сваровски. Тем не менее это довольно дешёвые оправы, они не продаются отдельно, как правило (по крайней мере я не встречала), крапаны на них заострённые и гнутся в любую сторону. Я обычно называю такую фурнитуру "фольгой», потому что уж больно она мягкая. Ну и как правило одноразовая, так что при повторной попытке вставить кристалл (например, надо из золотой оправы пересадить кристалл в серебристую) может отломаться один из крапанов.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Поэтому перейдём к остальным оправам, с более округлыми крапанами. Они бывают двух видов, глухие (т.е. цельнометаллические на изнанке) и с вырезом. В сравнение пойдут оправы под овальные кристаллы, дабы мне не расковыривать уже закреплённые кристаллы, а этих я купила с запасом, и австрийских, и китайских.


Несколько лет назад китайские кристаллы продавались преимущественно в глухих оправах и были существенно хуже качеством: на них часто попадались ржавые и окисленные пятна, они были часто не очень хорошо отполированные, кривоватые, мятые, короче, не огонь. Сейчас же разница всё ещё есть, но она уже не так заметна. После вставки кристалла так точно :)


В первую очередь у них немного разная форма. Китайские более округлые, внутреннее отверстие также различается. Также у китайских оправ более крупные отверстия (что мне, впрочем, играет только на руку) и более длинные крапаны (это хорошо видно, когда кристалл уже закреплён). Про высоту оправ я не буду говорить, потому что у Сваровски они бывают разные, какие-то высокие, какие-то низкие, зависит от высоты самого кристалла, но у Сваровски есть ещё одна фишечка — верхняя часть крапана в подавляющем большинстве оправ слегка изогнута. Таким образом, зачастую крапан ложится прям чётко по форме кристалла, максимально прилегая к нему. Что, впрочем, иногда выглядит даже странновато, потому что ощущение, что кристалл держится на соплях и магии. Но он сидит крепче крепкого :)) К сожалению, такие оправы у меня уже все на кристаллах, так что показать толком не смогу

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Ещё один нюанс — материал. Не столько самих оправ, тут всё делается из латуни, сколько покрытия. В случае Сваровски это родий либо позолота, в случае китайских кристаллов — только китайцы знают :D На китайских оправах иногда встречаются более тёмные пятна, при попытке почистить механическим образом наружу практически сразу вылезает латунь, поэтому их проще отбраковать, чем чистить. Но встречается это крайне редко. Корейская фурнитура обычно серебряная либо латунная с родиевым покрытием или позолотой, винтажная имеет в основе латунь с медным и серебряным покрытием, либо вовсе без него. В качестве примера — несколько альтернативных оправ производства Китая, для вклеивания кристалла и вставок, и парочка у меня есть вот американских винтажных. Американская фурнитура прекрасна своим дизайном либо, в случае его отсутствия, наличием петелек, что позволяет удобно делать из кристалла подвеску, не используя пришивные кристаллы.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Таким образом в плане оправ первое место по праву занимает Сваровски, второе Китай, а третье Чехия. И то занимает его весьма сомнительно.


ЦЕНА


Я промониторила довольно внушительное количество магазинов, и если честно, касательно ценообразования у меня возник ряд вопросиков. Наверное, для максимальной справедливости нужно взять одну форму и размер, чтобы сравнение было максимально корректно. Поэтому допустим, это будет капля 14х10.


К Китаю вопросов нет. Стоимость подобной капли зависит от качества кристалла и наличия оправы в комплекте. Те, что сильно похуже и даже не вошли в обзор, стоят от 10 рублей за штуку, более приличные — 20-30 рублей. Также не будем забывать про ушлость продавцов, одни и те же капли можно купить и за 25, и за 50 рублей.


Со Сваровски тоже всё понятно. Самые недорогие капли будут стоить около 143 рублей, наиболее дорогие из тех магазинов, в которых я беру — 255. Наверняка есть дороже, дешевле — вряд ли. Важно понимать, что бесцветные прозрачные кристаллы — самые дешёвые, самые дорогие же — с эффектами и покрытиями. Но в среднем будем считать 200 рублей в общем.


А вот Прециоза не устаёт удивлять. Для начала попробуй найти эти кристаллы поштучно (я в итоге покупала в Леонардо). Если тебе нужна пачка из 144 штук одинаковых, то велкам на официальный сайт, цена за штуку получится от 89 до 106 рублей, тут дешевле всего из того, что я нашла. И всё. Я довольно быстро сдалась, потому что их мало того, что не везде есть, в основном клеевые и пришивные без оправ, с дырками, так ещё и поштучно фигушки. А в Леонардо их стоимость 174-195 рублей. И как бы учитывая всё вышесказанное, я ОЧЕНЬ сильно не уверена, что оно того стоит, уже проще купить Сваровски и не беспокоиться о количестве брака, который придёт. Безусловно, если вы берёте не поштучно, а оптом, Чехия в целом выигрывает по оптимальности цена/качество. За пачку прозрачных кристаллов-капель (144 штуки, напомню) фирмы Preciosa вы отдадите 12к с небольшим, Swarovski при тех же условиях будут стоить чуть меньше 19к. Но мне, например, чтобы использовать 144 кристалла это я даже не знаю, сколько времени нужно х)


ИТОГ


Если подытожить всё вышесказанное и показанное, то в целом моё мнение осталось неизменным. Самые лучшие кристаллы — это безусловно Сваровски, однако учитывая ситуацию с «уходом», который по факту ребрендинг — неизвестно, что нас ждёт дальше в плане стоимости и ассортимента. Но выбирая из двух альтернативных вариантов, я, безусловно, за Китай. Я уверена, что качество будет расти и дальше, цена, разумеется, тоже, но я очень сомневаюсь, что они когда-нибудь хотя бы наполовину догонят Сваровски по этому пункту.


А вот Чехия на мой взгляд не имеет никаких шансов стать достойной заменой Сваровски. Ни по одному пункту вообще. Учитывая тот факт, что в отличие от Китая они явно сидят на одном и том же уровне на протяжении уже не знаю скольких лет, у них уйдёт немало времени, чтобы улучшить качество и ассортимент. А к моменту, как они смогут предложить что-то стоящее, китайцы уже уверенно займут рынок.


Засим на этот раз я откланиваюсь. Во-первых, здесь действительно много информации, во-вторых, сравнивать подвески я буду всего двух производителей — Австрия и Китай, потому что у Чехии их тупо нет! Что, кстати, дополняет и без того многочисленные минусы Прециозы.


Так что до встречи в следующей части ;)

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 3) Swarovski, Стразы, Сваровски, Ручная работа, Полезное, Творчество, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Моя страничка в ВК - https://vk.com/twiggi_light