Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1)

Всем привет! Три года назад я уже писала сравнительную статью - Swarovski vs. AliExpress: сравнение австрийских кристаллов с китайскими аналогами, однако, с тех пор многое изменилось. Так что учла нюансы прошлого сравнения, добавила по запросам трудящихся Чехию и готова поделиться результатами исследования :)


Первая статья уже слегка потеряла свою актуальность по двум причинам. Первая и основная — китайцы растут! Последние мои закупки кристаллов на Алиэкспрессе и у перекупов с оного порадовали меня настолько, что я считаю некоторые свои ранее озвученные мысли уже не совсем корректными. Вторая причина — по первой статье было много замечаний о том, что я совершенно не приняла во внимание чешские кристаллы. Поэтому в этот раз я учту все три страны-производителя :)


Таким образом, героями становятся: австрийские Swarovski, чешские Preciosa и китайские ноунейм :)


Статья будет в двух частях (хотя возможно больше в связи с местным ограничением на количество фото-вложений). Связано это с тем, что в кураже закупок кристаллов в оправах я совершенно забыла о такой вещи как подвески. Поэтому, дабы не откладывать статью и дальше, я решила поделить её на две части, в первой из которых я уделю внимание пришивным кристаллам, как в оправах, так и без, во второй же будут только подвески.


ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА


Начну я, пожалуй, с самого короткого сравнения, но с самого удачного с точки зрения добычи: цвет! Мне удалось достать целых два цвета, идентичных по названию у всех трёх производителей, это Emerald (зелёный) и Montana (синий). К сожалению, совпасть и цветом, и формой мне не удалось, но цвета без эффектов как правило выглядят одинаково вне зависимости от огранки и размера. С эффектами обратная ситуация, я уже упоминала это в прошлый раз, там как раз очень сильно зависит превалирующий цвет от размеров и формы кристалла (а так же от того, подвеска это или кристалл под оправу).


Что касается цвета Emerald. У меня есть овал и шатон (круглый) от Сваровски, чешская капля и китайский квадрат. У овала есть нюанс — это относительно новые кристаллы без подложки, т.е. прозрачные насквозь. В светлых оттенках этот эффект не заметен от слова совсем, кристаллы с подложкой и без не отличаются в работе вообще, в тёмном он более явен.


Все три производителя слегка отличаются по цвету, однако Чехия и Китай идентичны на 99%. Сваровски же имеют более бирюзовый оттенок, который отчётливо видно в искусственном свете. В естественном свете все кристаллы становятся полностью идентичными. Хотя забавно — как я ни билась, камера видит разницу в цветах даже в естественном освещении. Точной теории о причине подобного изменения у меня нет, но предположу, что дело в цвете фольгированного покрытия. Снаружи он весь одинаковый, но, вероятно, под стеклом немного разный оттенок, у Китая и Чехии более желтоватый, что даёт более тёплый оттенок кристаллам, у Сваровски более чистый серебристый.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Второй цвет в данном эксперименте — Montana. Тут мне удалось купить капли одинакового размер у Прециозы и Сваровски, а вот китайский будет в форме трилиант — что есть, то есть.


Попадание капель в цвет просто один в один. Т.е. в данном оттенке Чехия и Австрия идентичны (по цвету! это важно). А вот Китай оказался вообще не в той степи, его оттенок больше уходит в фиолетовый. В палитре Сваровски таких оттенков просто нет, по крайней мере сейчас, возможно, что-то подобное было в более ранних коллекциях, сейчас уже относящихся к винтажным. Ну а палитра Прециозы в целом слишком бедна, тот факт, что в ней ажно два синих — уже успех :D


Что в искуственном, что в естественном освещении кристаллы ведут себя без особых изменений, как было замечено у предыдущего цвета.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Я понимаю, что два цвета — это слишком мало, чтобы сделать какие-то выводы, но тенденция несовпадения в целом присутствует, так что прям абсолютно взаимозаменяемыми я бы данные кристаллы не назвала. Бесцветные разве что, они везде одинаковые по цвету :) но тут сложно промазать, разумеется. Хотя обратите внимание на разницу уровня преломления света (сияние на бумаге вокруг кристалла) — у чешского он явно скромнее. Хотя, конечно, может от огранки зависит.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Если говорить в целом о цветовой палитре всех трёх производителей, то места распределяются следующим образом: на первом месте Китай, потому что помимо того, что они слизали почти все цвета Сваровски, они напридумывали своих эффектов и оттенков, что даёт гораздо больший простор для творчества. В частности, моя самая сладкая находка прошлого года — кристаллы с эффектом кракле (т.е. «битые») и с «патиной». Последние, безусловно, были и у Сваровски, однако было всего пять цветов патины и все на прозрачной основе (хотя можно добыть ещё парочку цветов, но они всё-таки считаются редкостью). Китай же предлагает небольшое количество самих патин (патиной в данном случае зовётся некоторое покрытие с проплешинами поверх кристалла), зато под ними — все цвета радуги. Но в этом плане я могу петь оды Китаю бесконечно, потому что найти там нежно любимую и идентичную сварикам бермуду, а так же кристаллы с эффектом Delite в той форме, в которой Сваровски не выпускают — это счастье!

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Второе место, разумеется, занимает Сваровски. У них действительно богатая палитра, на протяжении долгих лет они радовали кристаллами с новыми необычными эффектами, параллельно добавляя оттенки к старым, новыми цветами, но у меня есть сомнения, что палитра ещё когда либо расширится. Хотя вот недавно выпустили новый цвет жемчуга вне коллекций (хотя может это был спец.заказ для Гринбёрд), а вот последняя коллекция, которая вышла осенью, была прям откровенно слабой в плане прям НОВОГО.


Третье и последнее место остаётся Прециозе. Во-первых, такая вещь, как эффекты, данной фирме не знакома совсем. То есть у них есть один переливающийся цвет, это crystal AB, он ещё будет всплывать в процессе моего монолога, поэтому пока без фото. В остальном всё максимально просто. На официальном сайте я нашла целых 20 цветов в общей сложности, в то время как у Сваровски одних только розовых оттенков около 15 штук, от светлого почти бежевого до глубокого винного. Комментарии излишни, я полагаю.


Ну и чтобы не выделять под один абзац целый пункт, скажу здесь про формы. На последнем месте, как вы догадываетесь, вновь Чехия, самое смелое у них — это бабочка, остальное в пределах классики, а вот первое место мне пока сложно вычислить, т.к. у Китая много того, чего нет у Сваровски и наоборот. Примеров так, чтобы прям показать, у меня, к сожалению, нет, но даже довольно поверхностный анализ говорит о том, что они вполне себе идут ноздря в ноздрю. У Сваровски, например, интересная коллекция в соавторстве с Кусто (у меня не осталось кристаллов из неё, так что погуглите), а Китай может предложить кристаллы в виде слона или хамсы. Так что тут я не справляюсь с подсчётами оригинальных форм, т.к. сложно учесть все редкости от Сваровски и отсмотреть ВСЁ, что предлагает Алиэкспресс :))


КАЧЕСТВО КРИСТАЛЛОВ


Этот пункт будет несколько обширнее, т.к. сравнить я хочу разные формы и размеры кристаллов, а также несколько характеристик, чтобы в дальнейшем, суммируя все аспекты, выяснить, что же всё-таки наиболее блистательно. Не обещаю быть краткой, потому что собираюсь выяснять все мельчайшие детали чуть ли не под микроскопом :)


Огранка


Первое, с чего я хочу начать — огранка кристаллов. К сожалению, совпасть хотя бы по формам я смогла только дважды: капли 14х10 мм под оправы, и капли 18х10 пришивные (с двумя дырочками по краям).


Начнём с капель под оправы. В первую очередь смотрим на лицевую сторону кристалла, в идеале все грани должны быть идеально ровными. Сваровски, без сомнения, могут здесь являться эталоном, к ним ни одной претензии. Так что сразу взглянем на остальные капельки. Чехия на первый взгляд кажется идеальной, однако у широкой части я всё-таки нашла до чего докопаться, в паре мест кристалл несколько кривой. Впрочем, взяв в руки изумрудную каплю вместо синей, я этого недочёта не нашла, так что спишем на редкий брак, который если и встречается, не является основополагающим в качестве.


Китай был мне особенно интересен, поэтому к нему я присмотрелась наиболее внимательно, тем более, что по опыту предыдущей статьи, там огранка «кто во что горазд» и собрать даже две линии симметрично в одну точку — из области фантастики. И вновь они меня не подвели — по-прежнему треугольная грань волшебным образом становится четырёхугольной, часть граней вовсе потеряна, однако есть и определённые плюсы — уже получается делать это хотя бы симметрично :D

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Как и в случае с чешскими, я нашла подобную проблему не на всех кристаллах. В частности, взяв кристаллы с эффектами, как капли, так и трилианты, я обнаружила гораздо меньшее количество косяков, да и огранка уже ближе к Сваровски, а в случае стеклянных кристаллов без подложек, градиентных, они и вовсе идеальны где-то на 95%. Так что тут, очевидно, полнейшая лотерея.

Но всё же отталкиваясь от процентного соотношения «не очень» и «отлично» среди всех имеющихся у меня именно свежих кристаллов, я бы сказала, что всё-таки косячных кристаллов значительно больше, чем приличных.

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Поскольку именно сравнивать между собой разные страны в плане идентичности огранки мне сложнее, я решила просто сравнить внутри страны все мои запасы. И поэтому, если быть до конца откровенной, то именно по данной характеристике, разумеется, первое место отправляется к Австрии, а вот второе я бы всё-таки честно разделила между Чехией и Китаем. Да, может я не совсем справедлива, отталкиваясь от анализа всего шести чешских кристаллов, однако у меня есть сомнения, что, предположим, из сотни кристаллов было всего 5 с браком и все они у меня :D


Поэтому завершающим показательным экспериментом будут пришивные капли. Я постаралась сфотографировать с максимально одного ракурса, чтобы косяк одной и той же точки в одном и том же размере и форме был виден максимально. Прециоза и Сваровски у меня даже в одном цвете, а вот китайский, простите, кислотно-розовый :D


Спойлер — выбрать розовый для сравнения было не лучшим решением, на фотках сжирается всё, но кое-что всё-таки видно х)

Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост
Австрия, Чехия, Китай - сравнение кристальных вставок (часть 1) Swarovski, Сваровски, Полезное, Творчество, Ручная работа, Материалы для рукоделия, Стразы, Длиннопост

Засим допустимое количество вложений всё, не хочу клеить коллажи, дабы можно было рассмотреть всё максимально подробно, так что я пошла писать следующую часть. Следующий пункт мы начнём рассматривать как раз на базе этих же кристаллов :)


Моя страничка в ВК - https://vk.com/twiggi_light