Австралиец создает изделия из переработанной шерсти

Для Дэвида Пендлтона нет лучшего звука, чем жужжание швейной машинки.За последние пять лет он изготовил тысячи одеял, ковриков для пикника и подушек для домашних животных из переработанной шерсти в своей маленькой мастерской в Якандане, на северо-востоке штата Виктория.

Австралиец создает изделия из переработанной шерсти Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

Мистер Пендлтон и жена Джейн теперь продают свои изделия из переработанной шерсти на фермерских рынках - вместе с домашними продуктами и оливковым маслом.

Мистер Пендлтон говорит, что пришел в мир текстиля после того, как оставил корпоративную карьеру.

«Я работал над крупным проектом для международной благотворительной организации, целью которого было свести к минимуму сексуальное насилие над женщинами в цехах Юго-Восточной Азии», — говорит он.

«Ткани совершенно не связаны с тем, над чем я работал, но когда я столкнулся с переработанным текстилем, мне просто захотелось узнать больше».

Исполнительный директор Michell Wool Дэвид Мичелл говорит, что текстиль перерабатывается уже много лет.

«В Европе это происходило на протяжении многих поколений», — говорит Дэвид.

По его словам, после Второй мировой войны «в Прато в центре Италии отправлялись поезда с тряпками и старыми джемперами на переработку».

Австралиец создает изделия из переработанной шерсти Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

Но в Австралии существует большая проблема, когда речь заходит о ненужной одежде и тканях. Ежегодно в Австралии более 200 000 тонн одежды отправляется на свалку. Здесь отсутствует эффективная система переработки текстиля. Именно поэтому мистер Пендлтон поставляет переработанную ткань из Индии.

«Хотя у нас в Австралии есть отличные шерстяные фабрики и производители тканей, мы просто не производим такие материалы в тех объемах, что раньше, и полагаемся на другие рынки», - сказал он.

«Переработанный текстиль имеет свою финансовую и экологическую цену. Как только вы кладете его в контейнер и отправляете по всему миру, вы начинаете начислять углеродный след на все. Если вы не будете осторожны, переработанные волокна могут очень быстро стать дороже новых. Судя по нашим разговорам с крупными брендами одежды, все больше хотят использовать переработанный текстиль в своих моделях», — говорит он.

«Но нам нужны технологии и инфраструктура, чтобы доставлять объемы одежды переработчикам и затем делать их широко доступными для розничной торговли».

Цель компании — значительно сократить количество одежды, ежегодно отправляемой на свалку, и достичь циркулярности к 2030 году.

А пока мистер Пендлтон говорит, что начинает работу в своем городе.

«Я обсуждал с местным советом возможность создания системы переработки текстиля здесь, в Индиго-Шайр, чтобы я мог принимать у людей старую одежду и измельчать ее для использования в своих изделиях», — сказал он.

«Я знаю, что легко запутаться во многих больших проблемах, с которыми мы сталкиваемся как общество... но в нашем крошечном бизнесе в Яканданде мы собираемся продолжать использовать переработанные ткани, и люди, кажется, действительно ценят это».