Авокадо

Здравствуйте, дорогие пикабушники! У меня появилась одна проблема, связанная с моим авокадо. Я вырастила это деревце окола года назад из косточки. И сейчас я начала замечать на листьях странный налет и какие-то коричневые пятнышки.

Вот пятна.

Авокадо Растения, Комнатные растения, Авокадо, Длиннопост, Болезни растений
Авокадо Растения, Комнатные растения, Авокадо, Длиннопост, Болезни растений

А это налет, по ощущениям он липкий и по консистенции напоминает что-то среднее между жвачкой и засохшим пюре.

Авокадо Растения, Комнатные растения, Авокадо, Длиннопост, Болезни растений
Авокадо Растения, Комнатные растения, Авокадо, Длиннопост, Болезни растений
Авокадо Растения, Комнатные растения, Авокадо, Длиннопост, Болезни растений

Очень нужна ваша помощь, если авокадо не выживет, будет невероятно жаль. Пожалуйста, напишите, если знаете как решить эту проблему.

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Коричневые уплотнения на листьях и стволе - щитовка.

Белое - мучнистый червец.

Убрать зараженное растение подальше от остальных.

Развести обычное хозяйственное мыло в теплой воде, взять ватные диски и убрать всю щитовку с листьев и ствола. Я так несколько дней подряд убирала, когда новые возникали.

Потом купить актару и как выше вам написали обработать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, больше Вам спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, у Вас листья не сохнут?

Я вот никак не могу эту проблему победить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,к сожалению,сохнут( Особенно после того , как я воспользовалась Актарой, но когда я промыла авокадо несколько раз под душем, ситуация чуть улучшилась, но появилась другая проблема: белый налет на листьях, щитовку я не нашла
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предположительно щитовка и результат ее деятельности. назойливые создания. На стволе как я понял уже взрослые особи которые можно отколупать. Проверьте. Если так то надо купить Актара(или Фитоверм) в цветочных магазинах + зеленое мыло продается... развести по инструкции(в воду и Актара и мыло) и опрыснуть.. через неделю повторить.. а еще через неделю опрыснуть водкой, т.к. паразит быстро адаптируется под фунгициды и их нужно менять...должно пройти. ПЕРЕД опрыскиванием особенно водкой накрыть земляной ком пленкой!!!! В особо тяжелых случаях возможна длительная "война", в том числе и с заменой земли. Землю до посадки в духовку на 15-20 минут при температуре не ниже 150-200 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, Вы очень помогли)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ламинат разъехался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это линолеум, он временный, потом положим плитку)