"Авито Недвижимость" сообщает: цены на аренду квартир выросли на 8% с августа 2023 года

"Авито Недвижимость" сообщает: цены на аренду квартир выросли на 8% с августа 2023 года Аренда, Недвижимость, Петрозаводск, Карелия, Квартира, Авито

🗓 В феврале 2024 года, сравнивая с августом 2023 года, когда начался рост ключевой ставки ЦБ РФ, объем предложений на рынке аренды увеличился на 2%.

🏠 По информации платформы "Авито Недвижимости", объем предложений в секторе долгосрочной аренды увеличился на 2% относительно августа прошлого года. Количество доступных студий поднялось на 19%, а однокомнатных квартир — на 3%. Это связано с тем, что в конце лета студенты активно ищут жилье, что сокращает его предложение в этот период. В то же время, выбор квартир с четырьмя, тремя и двумя комнатами сократился на 16, 6 и 1% соответственно.

💸 Цены на долгосрочную аренду квартир по сравнению с августом 2023 года поднялись на 8%. Цены на однокомнатные квартиры увеличились на 14% (с 22 до 25 тысяч рублей), на двухкомнатные — на 7% (с 30 до 32 тысяч рублей), а студии — на 4% (с 24 до 25 тысяч рублей). Только квартиры с четырьмя комнатами и более подешевели — с 180 до 160 тысяч рублей.

📊 В 20 из 31 города, участвующих в исследовании "Авито Недвижимости", количество доступных для аренды квартир возросло. Наибольший рост предложения зафиксирован в Сочи (+45%), Тюмени и Екатеринбурге (+30% в каждом), Красноярске (+25%) и Нижнем Новгороде (+23%). В Москве и Санкт-Петербурге предложение, напротив, сократилось на 7% и 8% соответственно. Рекордные падения предложения наблюдались в Рязани (-19%) и Ульяновске (-17%).

💰 Цены на аренду квартир увеличились в 21 из 31 города, включенного в исследование. По сравнению с августом 2023 года дешевле стало снимать квартиру на долгий срок в Сочи (-20%) и Ставрополе (-4%). Цены не изменились в Санкт-Петербурге, Брянске, Воронеже, Калининграде, Томске, Самаре, Барнауле и Краснодаре.

🥇 В топ-3 по стоимости аренды квартир входят Москва (87 тысяч рублей в месяц), Сочи (40 тысяч рублей) и Санкт-Петербург (35 тысяч рублей). Самое доступное жилье по-прежнему предлагается в Кирове и Брянске — по 15 тысяч рублей в месяц на февраль 2024 года.

📈 С июля 2023 года по декабрь того же года ключевая ставка ЦБ РФ выросла с 7,5 до 16%, что привело к увеличению стоимости ипотеки. Многие временно отложили решение о покупке квартиры в пользу аренды, что сказалось на уменьшении предложений и росте цен. Тем не менее, сейчас рынок стабилизировался: спрос на аренду упал на 45% к концу лета, цены выросли умеренно, а количество объявлений о сдаче жилья даже немного увеличилось, как отметил Константин Каменев, руководитель категории долгосрочной аренды "Авито Недвижимости".