Аутоимунный териодит

Диагноз мне поставили недавно, мнения врачей разошлись, но об этом позже. Пост будет длинным.

Для ЛЛ: при АИТ организм пиздит щитовидку,  она разрушается,  обижается и пиздит организм в ответ.

Я несколько лет пробегала по врачам пытаясь понять причину плохого самочувствия. В первый год написали только "астения". Но тогда пару сотен метров пройти было как подвиг, я постоянно спала, усталость страшная.  Для меня, очень активного человека, это было сродни катастрофы.

Потом появились головокружения. Под ногами земля резко могла сдвинуться,  эти "дерганья" происходили даже когда я лежала. Иногда могла передвигаться только по стеночке. Делала МРТ, ходила к неврологам - ничего не нашли. Предположили одну фигню, не вспомню как называется, документы доставать лень, что-то с ушами, вестибулярным аппаратом вроде,  но опять же все оказалась норм. Пила таблетки по назначению от голокружений (названия лекарственных препаратов писать не буду), они помогли.

В последние полтора года начались проблемы с сердцем. Ставили брадикардию ("выжспортсмен, это нормально", сказала врач), в то же время температура тела по утрам была около  35,5, "теплела" я только к обеду. Потом брадикардия из заключений исчезла, написали несколько диагнозов сводящихся к нарушению сердечного ритма, что является следствием чего-то.  Давление могло подняться просто потому что. Тогда врач сказала что-то про сосуды и отправляла к неврологу, у которого я уже была. Замкнутый круг.

Сейчас,  будучи на терапии, я сравниваю свое прежнее состояние и текущее. Оказывается, я успела забыть какого это - чувствовать себя хорошо. На психическом состоянии болезнь тоже сказалась. В какие-то моменты я параноила, была сильная тревожность перерастающая в панику. Сейчас этого нет.

Как нашли: обратилась к врачу по совершенно другому вопросу. После сбора анамеза назначили очень много анализов в том числе анти-ТПО и ТТГ. Анти-ТПО превышены в 10 раз от верхней границы нормы, тиреотропный гормон почти в два. Отправили к эндокринологу. Там сказали, что все херня, анти-ТПО при АИТ должен быть превышен раз в 30, а то что гормон зашкаливает это недостаток йода. Пропей, мол, и все пройдёт.  Хренушки. За пару недель моё состояние сильно ухудшилось, после того как поднималась пару лестничных полётов, а я в хорошей физической форме, появлялся жар в груди. Голова могла закружится даже из-за движения курсора на мониторе.  Меня постоянно отключало. Организму было пофиг где я нахожусь если он решил что пора спать. И сны такие бредовые, накладывались одни на другие, какой-то бесконечный гул с быстро меняющимися картинками. А, тот эндокринолог мне ещё субклинический гипотиреоз поставила.

Забыла написать, что УЗИ щитовидки показало наличие узла с сосудами. Пока мелкий,какой-то там третьей степени, но в дальнейшем, как подрастёт, нужно брать биопсию. А расти он будет. Сама щитовидка уже пострадала, то есть вместо тканей появились рубцы, но не очень сильно вроде.

Я пошла к другому врачу. Она назначению мягко говоря удивилась, сказала, что в моем случае йод принимать нельзя, делает только хуже. Спросила, как я себя чувствую. Долго объясняла как происходят процессы в организме связанные с АИТ, но я мало что запомнила, ватное состояние было.

Итог:  вся симптоматика описанная мной выше это прявления АИТ, гипотериоза. Конкретно в моем случае. Вообще не думаю, что хоть одно заболевание протекает как под копирку. У знакомой с таким же диагнозом настолько ярко выраженных симптомов не было, но был узел на щитовидке, который уже удалён,  больший по размерам и более склонный к перерождению в раковую опухоль. К тому же мой вес не менялся (я всю жизнь худая). Мне назначили заместительную терапию. На ней я себя чувствую совершенно другим человеком. Можно даже сказать прежней собой. Я снова стала активной, легко встаю по утрам, нет тревожности, паники и остального. На сердце так не жалуюсь,  пропала одышка,  нормализовалось давление Если не нервничать. После стресса какое-то время "плыву", переносить его в послелние годы стала значительно тяжелее. К кардиологу все равно схожу, сделаю УЗИ сердца.

Я сужу по двум месяцам приёма таблеток, но разница уже колоссальная. Сдала ТТГ недавно, у врача ещё не была, но он снизился до вехних значений нормы. Анти-ТПО сдавать в следующем месяце.  Наблюдаюсь платно. В гос клинику не пойду. Во-первых, целиком и полностью доверяю своему врачу, во-вторых, экономлю свое время. Замечу,  что АИТ бывает и у мужчин.

Рассказала только свой личный опыт, я не врач, могла ошибиться в формулировках, на момент обследований голова была затуманенная. Ни в коем случае не утверждаю,  что проявления болезни должны быть такими же как у меня, но если вы в чем-то узнали себя, то сдайте анти-ТПО,  ТТГ и Т-шки. Если возникнут вопросы по возрасту, то мне 34, детей нет. На текущий момент в заключении написано "ауитоиммунный тереодит и с исходом в гипотериоз".

Здоровья вам, котаны.