Аутизм и путешествия

У моей жены РАС в лёгкой форме - синдром Аспергера и это добавляет определённый момент ко всём поездкам и нашим путешествиям.

Человеку с РАС очень важен его специальный интерес. У моей жены летом это САПы и Алтай ( зиму она не любит из-за холода и готова вообще на улицу не выходить пока "белая херня не растает"). И с мая месяца в багажнике поселяются:
Газовая горелка, кастрюля, тарелки, ложки
Две сидушки
Палатка, два спальника, четыре туристических коврика.
2 комплекта сменной обуви
это то что на постоянно там лежит.
И обязательно любимая игрушка дракон (она говорит крокодил)) без него она практически не может уснуть в незнакомой обстановке.
2 САП борда укладываются на каждую поездку за город.

Это даёт ей чувство стабильности и защищенности в поездках, что мы готовы к неожиданным ночёвкам.
И понимание того что своим любимым делом она сможет заняться на имеющемся водоёме.

Поэтому если ваш близкий с РАС вяжет, читает, играет в шахматы или компьютерные игры берите с собой его специальный интерес это очень важно для него и необходимо.

Но. Это всё работает только на знакомых маршрутах.

А вот что происходит на новом маршруте или незнакомом городе.

В этом июне мы поехали в Томск впервые решили там побывать и посмотреть. И сразу возникает несколько проблем - это не знакомая среда, незнакомая еда (а это очень важно), незнакомое окружение (менталитет людей и правила поведения с ними) .

И вот как я выхожу из этой ситуации и помогаю ей.
Незнакомая среда - узнать о том месте куда едем и найти схожие точки с родным городом - у нас это парки, скверы и покормить уточек. Так вы прикладываете мостик к тому что в незнакомом месте есть похожие места.
Незнакомая еда - благо сетевые магазины помогают это решить. Она любит Ярче( сеть у нас такая) благо Ярче пошло из Томска и оно там есть. Если её нету - то берём с собой максимально знакомую еду. Раньше это был заварной ролтон и овсянка.
Незнакомое окружение - я точка опоры и связи с незнакомыми людьми, я первым захожу, общаюсь, узнаю. И самое главное узнаю у неё насколько ей комфортно ( человек с РАС может молчать о своём дискомфорте он так научился, чтобы социализироваться, или просто не понимает что можно попросить о помощи)

И самое главное. В незнакомое место едем не более чем на 2 дня.

В Томске мы нарушили наш ритуал въезда в незнакомый город. И к тому же остались там на 3 дня, всё это привело к перегрузке нервной системы. Которая усугубилась боооольшой пробкой на выезде.

Из огромных бонусов человека с РАС в незнакомой среде он замечает огромное количество отличий и нюансов в обстановке, поведении и менталитете.
Но самое важное ещё раз - это перегружает нервную систему очень сильно и тут важно с помощью привычных ритуалов эту нагрузку снимать.

Надеюсь было полезно и тем у кого РАС и их близким станет чуточку легче в понимании себя и путешествиях.

Взрослые с Аутичным спектром

27 постов96 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если вы знаете одного аутиста, то вы знаете всего одного аутиста.

Поэтому правила такие 👇

❌Запрещено:❌

🔻Оскорбление участников и авторов постов.

🔻Уверять, что аутизм - это болезнь и срочно надо лечить.

🔻Переходить на личности.

***************************************************

✅Разрешено и поощряется:✅ 

🔺Писать и обсуждать свои истории

🔺Писать и обсуждать истории знакомых/близких/родных и "сына маминой подруги"💯

🔺Узнавать и рассказывать о советах и рекомендациях об адаптации в социуме

🔺Рассказывать (даже фанатично) о специальном интересе