Аттракцион невиданной щедрости

Всегда говорил, что дисконтные карты, накопительные бонусы - это маркетинговый шум, заставляющий нас тратить больше на ненужное. Статистика, маркетинговая теория, личный опыт, все противоречит ощущению, что магазин нам что-то "дарит". Единственный "положительный" результат этого хастла - закрепление в мозгах покупателей бренда и привития подсознательного стимула лишний раз зайти в этот магазин.


К примеру, дисконтная карта Перекресток. На самом деле, скидки там нет. Накапливая бонусы, можно использовать их для оплаты следующей покупки. Хорошо, допустим, мы ежедневно отовариваемся в Перекрестке, тогда это больше похоже на скидку. Сколько можно наэкономить, не бегая за разовыми акциями? 1 балл предоставляется за каждые 10 потраченных рублей. Каждые 10 баллов дают право на оплату 1 рубля следующих покупок. Я посчитал за вас: это эквивалент скидки в 1%... в сумме накопленных баллов... на следующую покупку... если вы не забудете карточку... если вы скажете об этом кассиру...

Не много ли условий для скидки в 1%? Чуть не забыл: баллы сгорают.


Известный эксперимент, когда людям предлагали скидку на покупку автомобиля $100, но нужно было ехать на другой конец города. Естественно, никто не поехал, т.к. при такой покупке это выглядит глупо. После покупки автомобиля были предложены аксессуары в т.ч. со скидкой в $100, но нужно было ехать на другой конец города. И большинство поехало!

По-человечески понятно, что $100 долларов на дороге не валяются.


Скидка 1% кажется вам недостаточно впечатляющей для продуктового магазина?

Магазин Пятерочка запустил накопительную дисконтную карту Выручай Карта, дающую право на скидку в 0,5% !

(та же группа X5, условия схожие)

Автор поста оценил этот комментарий

Дык нахуя ж ты, бля, поставил тег "обман"?


Ок, до встречи в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать не могу. Извини, что так глубоко задел.

Автор поста оценил этот комментарий

тебе не дают нихера или возвращают 1 процент. есть же разница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если надо оторвать зад от стула и переться спасать сгорающие баллы, то это чистый убыток, считаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а как вам мысль о покупке скидочных карт? :) Покупатель платит магазину за собственную к этому магазину лояльность :)

Что до карт с баллами - да, это самая жлобская система привязки клиента к магазину (кто ведется). Хотя и самая дурная для продавцов, потому что, даже если и заставляет клиента покупать больше, чем он собирался, никак не стимулирует клиента приводить новых покупателей. Потому что если на карте баллы, то покупатель не будет заинтересован их кому-то отдавать (кроме, разве что самых близких людей), а приглашаемый без скидки будет рассматривать магазин, выдавший карту, на общих основаниях.

С другой стороны, когда карта накопительная или просто с фиксированным процентом (пусть и небольшим) владелец может давать эту карту любым встречным-поперечным, кто эту карту впоследствии вернет, а не зажилит. Угадайте, что выгоднее - давать скидку за одну покупку в месяц (условно) или за 2-3-5-10-20? По сути скидка превращается во вполне незначительные комиссионные торговому агенту, привлекшему покупателей.

Конечно, не каждый будет предлагать свою скидочную карту друзьям-знакомым-коллегам, но, тем не менее, такое вполне себе встречается.


Что касается "развода" на скидочных картах - каждый сам себе злобный буратино. Планируйте покупки и не покупайте того, что вам не нужно. Берите товар там, где выгоднее, а не там, где есть скидочная карта. И пусть карта станет вашим подспорьем (даже 1 рубль скидки лучше, чем ни одного, если вы все равно покупаете там, где у вас скидочная карта), а не маркетинговым инструментом магазина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут можно добавить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Взял карту в Альфа банке, совместный проект с перекрестком. У меня раз в пару месяцев по 150-200 тысяч через эту карту кучкой проходит. Не в перекрестке, а за услуги.

Т.е. 1500-2000 рублей скидка на продукты, плюс - я пользуюсь кредитным лимитом за 500 рублей в год. Это реально ощутимая выгода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частные случаи, как ваш, могут быть выгодными. Но можете сами оценить, какой процент покупателей находится в такой же ситуации. 1-2%?
При этом, если кассир не спросит/предложит карту магазина, его накажут, т.к. магазин не заработает на оставшихся 98%. Я среди них, если что.
Автор поста оценил этот комментарий

1% это стандарт вобщето для таких карт, ты бесплатно хотел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу осмысленности. За 100 рублей я не встану со стула. А если это назвать 1000 сгорающих баллов, вручить красивый пластик, задолбать СМС-ками, то могу и помчаться в другой конец города.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В плане величины бонуса ты прав, 1% не так уж и много - 10 рублей при чеке 1000 выглядят смешно. Но ты опускаешь тот факт что в 70% случаев на каждый день ты таришься в этой же пятёрочке или перекрестке и оставляешь там та же самую тысячу. Просто раз в 3 месяца ты будешь брать продукты бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Рядом с подъездом нонейм магазин со свежими продуктами, в т.ч. развесными, цены на сравнимые позиции ниже Пятерочки процентов на 10, молоко в литровых пакетах опять же. Перекрёсток вообще неудобно, проще набег на Ашан. В результате по двум дисконтным картам Х5 едва набежит 100 рублей в месяц, а взамен полный кошелёк пластика, возня с ними на кассе, спам на телефон... И главное для меня: в жизни есть вещи прекраснее скидок на макароны, чтобы забивать ими голову.
Автор поста оценил этот комментарий

А обман-то где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обмана нет - законы не позволяют. Есть игра на подсознательных импульсах, мягкая манипуляция, магия цифр. Ведь не говорят про 0,5% скидки, но про 1 балл на 20 рублей покупки. Пятью абзацами ниже - как десять баллов меняю на один рубль. Т.е. скидки фактически нет (учитывая контингент пятерочек: пенсионеры, семьи с низким доходом). По факту люди втягиваются в ненужную, бестолковую, убыточную стратегию с высокой степенью вовлечения. В выигрыше только магазин. Как это назвать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не разобрался в скидках и теперь говоришь нам, что это развод?

Может быть стоило сначала побольше подумать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не разводе, а о маркетинговом шуме, который мы добровольно впускаем себе в мозг. Просто понимать цену и приобретение.