Атлеты с травмами. Часть 15. Владимир Рябоконь.

Как тренируется и выступает триатлет без рук. В комментарии часть интервью и ссылка на полный текст.
Автор поста оценил этот комментарий

Из интервью: 

Как тренируется и выступает триатлет без рук Владимир Рябоконь.

Интервью на сайте ЗОЖНИК.


В преддверии выступления в Питере на соревнованиях по триатлону A1 5 июля знаменитый паратриатлет Владимир Рябоконь рассказал Зожнику о том, как устроены его тренировки и соревнования.


Владимир Рябоконь потерял руки в 24 года во время работы электрослесарем на ММК. В тот день взрывали карьер и кто-то раньше времени включил напряжение: Владимира ударило током в 6 тысяч вольт. «Очнулся в машине скорой помощи. Руки черные, как будто их на костре поджарили, а изо рта дым идет», — вспоминает в одном из интервью Владимир.


Сейчас Владимиру 51 год и он известный паратриатлет. Оксана Ольшевская поговорила с Владимиром сразу после его возвращения с чемпионата России по паратриатлону в Сочи, где он занял второе место: «Вода была 16 градусов – ледяная, гидрокостюм бы нужен… Но и без него удалось показать неплохой результат».


Дистанция для паратриатлетов и для всех


Вы проходите на соревнованиях обычные дистанции вместе со всеми или специальные укороченные дистанции для паралимпийцев? Какую дистанцию вы будете проходить в 5 июля в рамках соревнований по триатлону A1?


Укороченная дистанция, которая является стандартом для паратриатлетов – это спринт: 750 м плавания, 20 километров велогонки и 5 км бега. Но я участвую также в соревнованиях с обычными спортсменами на общих условиях «олимпийской» дистанции – 1,5 км плавания, 40 км велогонки и 10 км бега. Пока что более длинные дистанции я не проходил, отрабатываю их раздельно: бегаю марафоны, гоняю велосипед на большие расстояния, плаваю по 2-3 км за тренировку.


Поэтому на рамках А1 TRIATHLON я впервые пройду полужелезную дистанцию – half ironman. Это будет просто супер – дебютировать в таком формате: 1,9 км плавания, 90 км велогонки и 21 км бега, у нас таких не проводится. Об А1 я узнал от друга из Санкт-Петербурга Андрея, мы познакомились во время участия в Мурманском лыжном марафоне «Праздник Севера», он помогает и поддерживает все мои спортивных начинаниях и по сей день.


То есть в России уже сформировалась триатлонная тусовка, в которой работает сарафанное радио?


Сказать, что я знаю всех, не могу, больше общаюсь с нашими, челябинскими, они в прошлом году были на соревнованиях Vyborgman, рассказывали, как все происходило, и я тоже загорелся.


Поделитесь информацией вообще про ваши показатели по дистанции: за сколько вы проходите плавание, велоэтап, бег? Какие лучшие результаты показывали в триатлоне и где именно?


Я открою вам одну тайну – в триатлон я пришел всего год назад, и произошло это случайно. До этого у меня были старты только в беговых и лыжных марафонах, и я только задумывался о том, как мне приспособить велосипед, обращался к специалистам из разных городов, получил несколько советов, потом пришлось самому подключить мозги.

Мой первый старт был год назад на чемпионате России, тогда я выступал с прямыми насадками, и когда я вышел на старт велоэтапа после плавания, судья и организаторы сказали, что не допустят меня на дистанцию с такими насадками, безопасность, конечно, превыше всего, а они с таким столкнулись впервые. И я благодарен тренеру сборной Марине Юрьевне Никитиной, что все же разрешила участвовать в старте, где я занял третье место. Это был мой первый старт в триатлоне, с него все началось.

Читать полностью: http://www.zozhnik.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%82%D1%80%D0%B5%...  

Иллюстрация к комментарию