Атас, мужики. Или пьяным за руль не садись.

Сесть за руль в дрибодан чревато ужасными последствиями, сами понимаете. Если вдруг случится ДТП с жертвами, посадят. А то и сам погибнешь. Но даже если выпить совсем немного и сесть за руль - это тоже может плохо закончится. Гаишники поймают, крупно оштрафуют и прав потом в суде надолго лишат.

Ну а если хочется вечерком выпить стаканчик - другой, желательно с мужиками, закусывая, об автомобилях при этом рассуждать, и чтоб машины рядом находились в качестве наглядного примера темы обсуждения? И чтоб даже прокатиться немного можно было на них, не рискуя быть задержанным ментами?

Для этого существуют гаражи.

"... И пришли славяне на земли эти и увидев земли эти, сказали славяне:

- Какие прекрасные земли! Давайте тут гаражи построим!.. " Как то так.

Лично мой гараж находится в ГСК "Дружба", прям на выезде из Ногинска на М7.

Обычно вечером приехав с работы, я открываю ворота своего бокса и сразу достаю из машины пивко, купленное по дороге в гараж. Никогда не храню пиво в гараже, предпочитаю всегда свежее, холодное, из холодильника. А в гараже летом пиво нагреется в случае хранения, а зимой заледенеет. И удовольствия от его употребления не получишь. Чипсы, орехи и прочую закусь типа вяленой рыбки тоже покупаю прям перед приездом. В гараже крысы могут сожрать.

Пиво всегда беру с запасом, литра три - четыре, не меньше. А водку после работы привозят соседи. У нас там и микроволновки, и плитки электрические есть, чтоб закуску разогревать. Обычно накатим по паре бутылочек пивка, выпьем пузырчик на троих - четверых, закусим и по домам. Пока дойдёшь до дома, а это метров пятьсот, уже опять жрать хочется. Поужинал и протрезвел. Завтра на работу.

Но это не каждый день. Иногда пива не хочется, тогда сразу загоняешь машину и чешешь до хаты.

Это случилось в пятницу. Пятница день особый. Завтра выходной день. Я приехал не первый, Санёк и его Кашкай уже ждали компанию возле соседнего бокса.

- Загоняй, Макс! - приветствовал меня сосед, намекая на то, что бухать будем у него в гараже.

Ждать ему долго не пришлось. Через пять минут я закрыл свой автомобиль, проверил замки на воротах и двери  ( мало ли ) и с восемью единицами Афанасия марочного был у Санька.

На столе с инструментами красоваться пузырь Джек Дэниэлс. Рядом лежала копчёная курица в вакуумной упаковке и стоял баллон кока колы. Я выставил туда же бутылки с пивом, два пакета чипсов положил к довольно аппетитно выглядевшей курице, и напоследок добавил на стол три пачки кальмаров.

- В двоём ужрёмся. - предположил Саня.

- Не ссы, - я открыл пиво и целиком выпил сразу целую бутылку. Я всегда так делаю. Потом курю и вторую уже пью медленно, смакуя и закусывая. Даже обычно из кружки, как культурный.

Саня налил себе тоже пивка и мы чокнулись.

- Щас ещё кто-нибудь прикатит. - пообещал я.

Вообщем успели мы выпить литра два Афанасия, пообщаться на тему работы, и тут мимо на другую линию проехала красная Тойота.

- Андрюха Зубов, - сообщил Санёк.

- С собакой, - добавил я. - Из дома едет.

- Значит без выпивки, - заключил Саня.

- Значит на троих как раз, - сказал я кивнув на наше бухло.

Мы решили пока не пить и подождать Андрюху, будучи абсолютно уверенными что сейчас он вот-вот сюда явится. Не прошло и пяти минут, как он подошёл со своей колли.

- Наливайте, - сразу сказал Зубов, - курицу прячте.

Миледи жадно смотрела на копчёную птицу. Саня схоронил её в микроволновке и включил на разогрев.

- Пиво, виски Андрюх? - спросил он.

- А вы чо пьёте?

- Мы с пива начали.

- Ну и мне. - кивнул Андрюха. - Будем повышать градус.

Поняв, что курицы ей не видать Миледи спокойно улеглась у входа.

Мы чокнулись пивом и стали болтать о работах. Саня был маляром в автосервисе, Андрюха на рынке торговал, я детей учил английскому языку.

Как не странно, общих тем для беседы интересных для всех нас троих было дохрена. Под конец пузыря Джек Дэниэлс Зубов уламывал меня взять его старшую дочь в обучение по более низкому тарифу, чем я беру за других учеников. Я указал ему на Санька и сказал, что тот машину ему тоже красить дешевле не станет если что случится. Это тебе не твоё ремесло - купил товар на Садоводе, поставил в палатке в два конца, ну тут и что бы не скинуть цену по знакомству? Мы на работу своё время тратим, а ты деньги крутишь. Можешь выбирать на ком больше, на ком меньше наварить. Ну чо, разве не так?

- Тогда погнали по домам, - согласился Зубов. - Чота холодно.

А была осень. Вообще нам хорошо было. Весело, алкоголь плескался в желудках. Проверив напоследок надёжность Саниных замков на воротах его бокса, мы почесали к выходу из гаражного кооператива.

Тут это и началось.

При выезде из Ногинска на М7 пост ДПС находился. А это буквально в сотне метров от переулка, ведущего к нашим гаражам.

- Кипеж какой-то у гаишников, - заметил Саня.

Возле ихней будки на светофоре стояли несколько легковых автомобилей и сотрудник периодически махал жезлом ещё, останавливая приглянувшееся походу транспортное средство. Человека из остановленной им машины он приглашал пройти внутрь поста.

- Чо там творится интересно?

- Макс, держи собаку, - передал мне поводок Миледи Зубов.

- А ты куда?

- Сдамся пойду! - заржал удаляющийся в сторону ментов Андрюха.

Мы так и не вкурили, что он имел ввиду. Остановились перед кустами и стали ссать. Поводок Миледи я не выпускал из рук. Впрочем, собака Зубова была со щенячества привычна к подобного рода случаям, поэтому не доставляла вообще никаких неудобств. Потом мы с Саньком достали по сигаретине.

И тут летит обратно Зубов.

- Атас, мужики! Бежимте быстро! - на ходу крикнул он, выхватывая у меня поводок.

Мы резко втопили к домам, предпочтя разобраться после, что там у ментов с ним произошло.

Оказывается, этот крендель зашёл к ним в будку и сразу прямо к столу где сидел гаишник с алкотестером. Кипеж у них был  вечером пятницы. Они пьяных за рулём вылавливали по разнарядке сверху. Ну Андрюха, подходит к столу, дышит в трубочку. А от него и без прибора разит охренительно.

- Вы пили сегодня? - спрашивает гаишник.

- Пил. - соглашается Андрюха.

- Ваши права у сотрудника? - интересуется инспектор, наверное сильно обрадовавшись.

- Я не отдам вам свои права! С какой стати? Да, я пьяный и что?

Тут люди в будке ментов охренели, а инспектор ДПС даже вскочил со стула.

- Где ваша машина?! - заорал он.

Тут Зубов бросился вон из дверей и побежал к нам. Менты за ним не погнались, считая что нарушитель никуда от них не денется, так как его машина находится рядом с их постом. На самом деле так оно и было, только машина пьяного водителя в этот момент находилась чуть дальше, чем они думали. Его Тойота стояла запертая в гараже в ста пятидесяти метрах от них.

Вообщем узнав эту историю уже возле домов, мы поржали. Взяли ещё пива в Дикси возле моего дома. Только после этого разошлись.

Андрюха Зубов потом зимой в пятницу после гаражей вообще корки отмочил. Напишу как-нибудь.