Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук

Привет, друзья!



Сегодня я расскажу маленькую историю о том, как я в очередной раз удалял зуд чешущихся рук.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Был у меня в 2010-м году маленький нетбук — Asus EEE-PC 2G Surf – экран 7” с разрешением 800x480, вес меньше килограмма, процессор Intel Celeron M, 512 Мбайт DDR2 оперативной памяти – вполне себе мобильная печатная машинка. Поскольку раньше я подрабатывал в журнале «Железо», я писал очень много статей, и по этому почти каждый день таскал этот нетбук с собой в универ и к друзьям. Если была свободная минутка — печатал на нем очередную статейку про историю компьютерных железяк. Машинка была очень дешевая — что-то около 5999р в Эльдорадо на момент покупке в мае того года. Я брал ее в путешествия, играл в простенькие игры типа Morrowind, Half-Life 1, и вообще, всячески использовал функционал данного компьютера.


И вот, по прошествии 6-лет, на авито я увидел объявление о продаже точно такой же салатовой пишмашинке, что была у меня когда-то. Цена была небольшая — всего 1100 рублей. 

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Да вот незадача — состояние у нетбука было просто ужасное — усосали его как следует! Судя по внешнему виду, ели прямо с клавиатуры, пили кофе (и как потом выяснилось — пару раз его проливали), экран протирали руковом свитера, а на клавишах тачпада пальцами выбивали Имперский Марш. Аккумулятор, кстати, тоже был так себе. По словам продавца - лишь час работы, в то время как по паспорту должно быть 2.5 - 3 часа...

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Я встретился с продавцом, и по разговору понял, что он не первый владелец данного аппарата. Забрав его, было принято решение вычистить засранца до идеальной чистоты, и попытаться вернуть ему тот вид, который запомнился мне 6 лет назад.


Однако, прежде чем начинать разборку, надо было провести диагностику его состояния, потому что даже ежу понятно — нетбук за 1100р, необязательно будет 100% рабочим, а протестировать его на морозе при встрече было трудновато. Так оно и оказалось — во-первых, один из предыдущих хозяев откусил у нетбука один динамик, так что лэптоп стал монофоническим, как старый патефон. Кроме того, у него не работали обе клавиши тачпада, и он ощутимо грелся.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Первым делом я его полностью разобрал. Раскрутил корпус, снял экран, вытащил материнскую плату, и начал ковыряться. Корпус и прочие пластиковые детали пришлось отшкребать пемолюксом (кстати, для матовых пластиковых поверхностей — супер штука! Не царапает и удаляет всю грязь как следует!) - на верхней крышке остался клей от какой-то виниловой наклейки, и его надо было убрать.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Экран я долго оттирал чистящим спрейем и микрофиброй. Оказалось, не такой он и убитый как я думал — лишь пара небольших царапин.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Повозиться конечно пришлось, но результат того стоил.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Материнскую плату так же пришлось отмывать спиртом — остатки кофе, и очень много пыли.


Кстати — забавный факт. Для самой младшей модели EEE-PC 700X 2G Surf, компания ASUS использовала урезанные процессоры Celeron M ULV с частотой 800МГц и без кэш памяти L2. Проц без кэша второго уровня! Прямо как во времена Pentium MMX!


Кстати архитектура этого Celeron M как раз была продолжателем славных Pentium III и прообразом для легендарных Core Duo и Core 2 Duo — именно в них Intel использовала модифицированное ядро Pentium/Celeron M разработки 2003 года.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Другой интересной особенностью является то, что для увеличения времени автономной работы, инженеры ASUS уменьшили тактовую частоту процессора с 800 до 570МГц, сделав его медленнее но экономичнее. Процессору даже не требовалось охлаждение — лишь тонкая алюминиевая фольга с обратной стороны верхней части корпуса, которая прижималась к основным элементам. В отличие от старших моделей EEE-PC 701, разгон шины с 66МГц до стандартных 100МГц с помощью софта не давал результата, по этому владельцами был придуман более радикальный способ — напайка небольшого резистора между двумя контактами на материнской плате, с помощью которого тактовая частота генератора шины FSB возвращалась на стандартные 100МГц. Нетбук начинал работать гораздо быстрее, но энергии жрал чуть больше. В свое время я, еще не знакомый с пайкой, вместо распайки резистора соединил контактные площадки карандашным грифелем — эффект получился тот же самый :) Но на этом экземпляре, предыдущие владельцы уже любезно припаяли крошечный резистор на нужное место, так что процессор работал на частоте 800МГц, и дальнейшая пайка не потребовалась.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Наконец, третей интересной особенностью у этого нетбука является объем встроенной Flash памяти — всего 2 Гбайт. Мало? Офигительно мало! Но если уменьшить файл подкачки до 100Мбайт, удалить лишний софт, то Windows XP SP3 с драйверами будет занимать не более 600-800 Мбайт.


Так вот — в EEE-PC 700X 2G Surf стоит не просто SSD — а слегка адаптированная Compact Flash карта распаянная на материнской плате :) У меня на работе даже CF карточка нашлась с таким же контроллером, но более свежей модификации — SM2232T (в нетбуке стоит более старый SM223T).

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Возможности увеличить ПЗУ у нетбука нет — присутствует лишь слот для WiFi карты, который очень напоминает mSATA. Я уже было обрадовался — как раз под рукой был mSATA Plextor SSD на 64 Гбайт, и я хотел попробовать его установить. Но как оказалось позже — по контактам разъем немного отличается, и новый SSD нетбук так и не увидел. Жаль.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Но, раз не влезет SSD, попробуем обойтись быстрой SD картой. В свое время все игры и программы я ставил именно на карту памяти — скорость в районе 15-18 Мбайт\c была вполне сносной.


Итак, после того как все было готово, нужно было починить кнопки тачпада. В радиомагазине я нашел похожие, но они были выше по высоте, и к сожалению, их я использовать не мог. Зато, на старом нерабочем ноутбуке Acer я нашел похожие кнопки и быстренько перепаял их на нетбук.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Далее, нужно было разобраться с динамиками. Ничего похожего на круглый динамик нетбука я не нашел, однако коллега с работы позволил отковырять два спикера с двух корпусов стареньких смартфонов Motorola, которые он принес из дома. Как оказалось — по размерам они идеально подходили! Дело за малым — припаиваем, проверяем что работают, и идем дальше!

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Наконец, после небольших мытарств, еще раз все проверяем, наносим хорошую термопасту на процессор, северный и южный мост, и начинаем сборку.

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост
Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Пластик пожалтел на клавиатуре. К сожалению - это ее естественный цвет :(

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

Готово! Внешний вид вернули, теперь можно погонять в игрушки, полазать в интернете перед сном и поработать с документами.


Старый, но не бесполезный...

Asus EEE-PC 2G Surf - приводим в чувства легендарный нетбук Нетбук, Железо, Asus, Ремонт нетбука, Длиннопост

P.S. К слову — железо малыша вполне тянет Half-Life 2 на низких настройках в разрешении 640x480. И это на 800МГц процессоре без кэш памяти L2, и встроенном видеочипе Intel GMA 900 без собственной памяти 2003-го года выпуска...

Возможно, если будет желание, куплю для него на авито новенький аккумулятор и клавиатуру. Вот только доллар чуть-чуть опустися :)


P.P.S. Берегите свои гаджеты — бережное обращение с ними радует будущих покупателей на авито :)