Астрономы против России

Автор: Юрий Деточкин.

Примечание @Cat.Cat: это развлекается автор данных постов: Если ты раздолбай — то не стоит руководить полярной экспедицией и История угнетения. Почему нужно срочно бросить все дела и бежать извиняться за преступления предков, возможно, вы видели их в горячем или в лучшем. Всё написанное ниже стоит воспринимать как специфический юмор и плод личной фантазии автора.

Наслаждайтесь :)

Астрономы против России Cat_cat, История, Юмор, Заговор, Астрономия, Конспирология, Длиннопост

Как связаны теория Эйнштейна, Крым, большой террор, две мировые войны и фильм «Интерстеллар»?


С точки зрения конспиролога, это всё звенья одной цепи. Английская и германская разведки сначала заставили Эйнштейна изобрести новую теорию гравитации, а затем попытались под предлогом научных исследований навредить России. Но ничего у них не вышло.


Можно придираться к деталям, но в главном-то я прав!


Друзья, я написал статью для журнала «Животноводство и геополитика».

Ниже краткие тезисы. Помогите лайками и репостом, это поможет мне выдвинуться в число ведущих публицистов-конспирологов.


Часть первая. 1914


В начале 20 века Россия развивалась невиданными темпами и намеревалась войти в число сильнейших держав. Естественно, это не нравилось странам-лидерам: Англии и Германии. Которые для вида враждовали между собой, но объединялись, когда нужно было поставить России палки в колеса.


На востоке Англия нашла, чем уколоть нашу страну. По указке англичан японцы начали войну. Поражение России в войне привело к первой революции и кризису. Но империя быстро оправилась. Развивалась промышленность, перевооружалась армия, строился флот.


Европейцам нужно было ударить по России и поскорее. Еще в 1904 году британцы знали, что у них в запасе не больше 10 лет, дальше будет поздно.


Начали готовить шпионско-диверсионную миссию. Нужен был предлог.


Зачем большой группе иностранцев-диверсантов приезжать в Россию? И как расчитать дату приезда, чтобы как следует подготовиться?


Решили придать группе научное прикрытие: астрономические наблюдения. За полным солнечным затмением. Ведь расписание затмений известно на десятки лет вперед.

А в августе 1914 очередное солнечное затмение должно было пройти над Крымом!


Но полные затмения не такая уж редкая штука. Зачем посылать большую группу в далекую Россию, что там такого интересного?


И была придумана величайшая операция прикрытия. Что если к 1914 году учёные получат некие научные результаты, которые срочно нужно проверить с помощью затмения? Вот прям срочно-срочно.


По тайным каналам разведок поступило задание физикам и астрономам: придумать новую революционную теорию. И уже в 1905 году один немецкий физик опубликовал пяток статей в физическом журнале. Где рассказал, что время зависит от скорости, масса эквивалентна энергии, и подобную чушь.


Этим физиком был Альберт Эйнштейн.

Астрономы против России Cat_cat, История, Юмор, Заговор, Астрономия, Конспирология, Длиннопост

Эйнштейн в 1904, когда получил задание от германской разведки.


Англо-германская разведка была довольна. Но для успешной операции прикрытия этого было мало. Какая связь между специальной теорией относительности и солнечными затмениями? Никакой. И Эйнштейн пошел доделывать домашку.


И к 1910-м годам начала приобретать очертания новая теория гравитации. Эйнштейн заявил, что гравитация — это искривление пространства-времени. Массивный объект берет и искривляет пространство. Поэтому все на него падают (вот чушь какая). А еще массивный объект замедляет время (отсюда голливудские фантазии в фильме «Интерстеллар» — дескать один час на этой планете равен семи годам на Земле).


Когда Эйнштейн принес эту теорию в немецкий генштаб, те ничего не поняли. Послали англичанам, известным любителям абсурда, но выкладки оказались не по зубам и им.

И все-таки в Англии нашелся один учёный, который согласился поддержать разведку родной страны. Это был Артур Эддингтон.


Во-первых, он единственный хоть что-то понял в теории Эйнштейна.


Как-то раз английского астронома Артура Эддингтона спросили:

– Сэр, правду ли говорят, что вы один из трех человек в мире, которые понимают теорию относительности Эйнштейна?

Наступило неловкое молчание – ученый явно затруднялся с ответом. Тогда спрашивающий поспешил исправить положение:

– Может быть, сэр, я что-то не так сказал? Мне, видимо, сэр, следовало бы догадаться, что вы, сэр, при всей вашей скромности, сочтете мой вопрос несколько бестактным. В таком случае, сэр, позвольте…

Ничего… ничего… – благодушно прервал его Эддингтон, – Просто я задумался, пытаясь вспомнить, кто же этот третий.

Во-вторых, он придумал прекрасную отмазку: мы будем наблюдать солнечное затмение, чтобы проверить теорию Эйнштейна!


По теории, массивный объект искривляет пространство-время, а значит и лучи света. Т.е. лучи света в вакууме искривляются, если проходят мимо большой массы.

Ближайший к нам супер-массивный объект — Солнце. Надо взять парочку звезд и посмотреть, не меняется ли их положение на небе, когда рядом проходит солнце.

Одна проблема: возле солнца ни хрена не видно. И единственный шанс: сфоткать небо возле солнца во время затмения. Тогда будут видны звезды и можно сравнить снимки этого кусочка неба с обычным расположением звезд ночью.

Астрономы против России Cat_cat, История, Юмор, Заговор, Астрономия, Конспирология, Длиннопост

Угол α — разница между положением звезды с солнцем и без.


Вот вам и прикрытие для учёных-диверсантов! Подготовка экспедиции в Крым закипела. В Россию прислали список «ученых», готовили оружие, оборудование для диверсий.

Над Крымом нависла смертельная опасность.


План был такой: совершить провокацию, обвинить Россию, а потом напасть на нее объединенными силами немцев и англичан.


Но что-то пошло не так. Буквально за месяц до затмения, сербский террорист убил сына австрийского императора. Австрия наехала на Сербию, Россия была вынуждена заступиться, Германия поддержала Австрию и объявила войну России. И сразу же напала на Францию, этот вариант они готовили давно, на случай если не получится с астрономической экспедицией.


Англичане некоторое время думали, вступать ли в войну, и в итоге стали воевать за Францию и Россию. Видимо решили под шумок ослабить еще и Германию. На что те конечно обиделись.


А что стало с подставными астрономами? Их не пустили в Крым. Аннулировали визы, задержали оборудование на границе.


Впереди Россию ждали тяжелые испытания: поражение в мировой войне, революция и гражданская война. Но кто знает, какого страшного сценария мы избежали? Что было бы, если «астрономы» добились своей цели? Возможно, сейчас бы в Крыму уже стояли солдаты НАТО.


А что с Эддингтоном? Он не оставил идеи. В 1919 году съездил на остров Принсипи и сфоткал таки солнечное затмение. Потом еще год обрабатывал фотки (знакомая история) и доказал, что отклонение света соответствует предсказанию Эйнштейна.

Астрономы против России Cat_cat, История, Юмор, Заговор, Астрономия, Конспирология, Длиннопост

Где-то справа от солнца должна быть пара точек-звёзд. Вы их видите? Я нет. А Эддингтону за эти фотки дали звание сэра.


Кто-то скажет: «вот оно торжество науки!» А для меня это очередное доказательство того, что уже в 1919 году Англия и Германия были снова заодно. И вновь вынашивали планы против России.


Часть вторая. 1936


Российская империя стала Советским Союзом. Восстанавливалась экономика, росла промышленность, обострялась классовая борьба.


Но и враг не дремал. И снова за старое, готовилась диверсионная группа под видом астрономов. Кто же подумает плохое про этих безобидных учёных!


Полное затмение над территорией СССР должно было случиться 19 июня 1936 года. И за несколько лет до этого германская разведка начала суетиться. Первым очевидно завербовали директора Пулковской обсерватории Б. П. Герасимовича (бывшего эсера). И немудрено, с 1924 года он то и дело мотался по заграничным командировкам. И вообще был крупным ученым.

За два года до затмения он усилил контакты с заграницей и стал готовить визит зарубежных «учёных». Чтобы вместе наблюдать затмение, спектры там измерять и т.д.


Кто знает, что могли натворить эти «учёные», проникнув на территорию СССР?


Но снова наши западные друзья просчитались!


Бдительные органы вели этот фашистский кружок с 1932 года. Фиксировали связи, заносили в список подозрительных астрономов, геофизиков, математиков. А летом 1936 года начали кампанию по нейтрализации угрозы.


Сначала в ленинградской прессе была напечатана серия статей, осуждавшая нездоровую обстановку в Пулковской обсерватории и обвинявшая астрономов в преклонении перед заграницей. А потом пошли аресты и следствие. Горе-ученые признавались в работе на ведущие мировые разведки. Они хотели свергнуть советскую власть и установить фашистскую диктатуру.

Астрономы против России Cat_cat, История, Юмор, Заговор, Астрономия, Конспирология, Длиннопост

Зал главного рефрактора Пулковской обсерватории. Построен в 1884. Именно здесь зрел заговор астрономов.


Всего по «пулковскому делу» арестовали около 100 человек. Из них 14 было расстреляно (включая Герасимовича), 7 умерли в тюрьме. Остальные отсидели положенные сроки.


(что характерно, их всех реабилитировали при Хрущёве. Дескать, нет состава преступления. И это в самом начале холодной войны! Не удивительно, что мы ее проиграли, а СССР распался. Хотя может эти события и не связаны)


Цепочка заговора протянулась дальше. НКВД трудился, не покладая рук.

В армии пришлось арестовать 65% высшего командного состава (503 человека. Из них 59 вернулись живыми, остальные расстреляны или умерли в тюрьме).

Потом за пару лет расстреляли еще 600 тысяч человек (коммунисты, бывшие революционеры, инженеры, чиновники, служащие и т.д.) А на закуску — НКВД почистил сам себя. Из 37 комиссаров госбезопасности до старости дожили только двое.

Потом эти годы вошли в историю под именем «большого террора».


А ведь начиналось все с невинных овечек, астрономов и математиков!


Тем не менее, чрезвычайные меры не помогли. Началась мировая война. Немцы бомбили Ленинград, разрушили бомбами Пулковскую обсерваторию. Теперь понятно, зачем — чтобы скрыть следы заговора.

Астрономы против России Cat_cat, История, Юмор, Заговор, Астрономия, Конспирология, Длиннопост

Разрушенная башня главного рефрактора.


Я часто думаю, как сложилась бы судьба Родины — если бы не проявили мягкость к астрономам. Если бы расстреляли вообще всех? Может, удалось бы избежать войны?


Эпилог. Россия, наши дни.


Астрономы снова поднимают голову. Снова видим преклонение перед заграницей. Как последний пример: открытие гравитационных волн, которые предсказал Эйнштейн 100 лет назад. Наш великий физик Владимир Брагинский с группой молодых учёных участвовал в коллаборации (слово-то какое!) LIGO.


К сожалению, в марте 2016 Владимир Борисович умер. И нобелевскую премию 2017 за открытие гравитационных волн получили трое американских физиков (один из них, Кип Торн — консультант фильма «Интерстеллар» (2014)


Но что-то я запутался. Гордиться мне российскими астрономами или нет?


Прав ли Эйнштейн или его теория это разработка германской разведки?


Судить вам.


А в Пулковской обсерватории снова неладно. Очередной астроном утверждает, что звезды надо наблюдать в другом месте, а на участке обсерватории лучше построить ЖК «Планетоград» на 1,5 миллиона квадратных метров.


Товарища Сталина на них нет.


В общем, побаиваюсь я этих астрономов. Тревожно мне за судьбу Родины.


Ю. Деточкин, 30 января 2018.


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_140936

Автор: Юрий Деточкин (@Yury.Detochkin).

Живой список постов, разбитый по темам)

Специфический юмор

29.3K постов51.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)