Астроном

История о маленьком человеке

Конечно, Сеня Митрохин еще с утра не планировал быть никаким астрономом, он вообще-то сантехником всю жизнь отутюжил. А только, положим, в обед он супа жидкого похлебал и как проняло его – «Мать честная, я ж астроном! Ну да, так и есть, я же с издетства любил на небо смотреть, звездами и плеядами всякими любоваться. Все сходится». Он даже суп бросил потреблять, так увлекло его внезапное озарение. Он даже, может, встал и по квартире заходил, беспорядочно отмеривая шаги.

- Это ж как так бывает, - поражался он вслух, - живет себе значит человек сорок пять лет и только тут, на закате жизни, он вдруг понимает – что к чему и зачем сподобил его Создатель. Это же что получается, я за зря столько лет в унитазах копался, да каки чужие размешивал, чтобы вот так, с панталыку, вернуться к звездным материям. Ай-я-яй. Что же это делается, братцы. Что творится в христианском мире. А как же жить теперь, что делать в таких случаях?

Он ходил по кухне, совершенно не понимая куда теперь пристроить свою новую обнаружившуюся личность.

На телефон позвонили, кран у кого-то потек.

- Что? – даже не сразу понял Сеня в трубку, - какой такой кран? Ах, кран. Нет-нет это теперь не про мою честь. Ошиблись Вы. Перестаньте хранить мой телефон, я теперь птица иного пошиба. Я теперь, бери выше, ближе к звездам.

На том конце провода не сразу смекнули что к чему и Сеня так рассерчал от непроходимой глупости случайного потребителя, что попросту выключил трубку. А чтоб наверняка не спугнули открытие века и вовсе выключил телефон и выбросил его за диван.

- Ишь ты, тут такое светопреставление творится, а они со своей бытовухой. Кран у них, видишь ли, потек, да у кого он только не тек? Тоже мне новость! Тьфу ты, - громко выругался он.

На его возмущение из зала вышла Клавдия, супруга законная значит, как указано в бумажке из ЗАГСа. Все честь по чести, даже печать имеется, не отвертишься. Женщина грузная и к шуткам безразличная. Живущая днем сегодняшним, согласно устоявшемуся семейному быту и справкам ЖКХ.

- Ты чего это плюешься, суп что ли скабрезный получился или хлеб закончился?

Сеня посмотрел на нее удивленным, словно впервые видящем подобную конструкцию на своей кухне, взглядом:

- Понимаешь, Клавдия, какая оказия вышла. Выходит, обманывал я тебя.

Жена не сразу поняла к чему ветер дует:

- С бабой, что ли, загулял? Так мне это безотносительно. Главное, чтобы получку в дом приносил - копейка к копейке. Нашел дуру кормить тебя задарма.

Сеня даже не стал удивляться покладистости верной супруги в столь щепетильном вопросе.

- Да если бы загулял… Нееет, Клава, здесь дело другое, масштабное.

И замолчал. И ни гу-гу. Только таращился на нее глазами.

- Да говори ты уже, антихрист, не трепи мне нервы по акции, - не выдержала Клавдия.

- Я ведь как думал, Клавочка, я сантехник.

- Ну?

- Баранки гну! А я ж астроном, если так разобраться. Если совсем уж начистоту. Самый настоящий астроном. У меня, может, талант от Бога, звезды считать, да метеоры выслеживать…

Клавдия грустно посмотрела на некогда лучшего сантехника района вмиг перековавшегося в посредственные астрономы.

- Ох, горюшко, - наконец, выдавила она, - ох, режут на просроченной анестезии. Это ж как теперь – по скорой тебя отправить или, по-хорошему, на такси доедем? Ходить теперь, навещать тебя, апельсинки таскать. Ах ты ж, Господь-прародитель, чуть-чуть до пенсии не дотянул, каких-то двадцать лет не хватило, самую малость…

Тут она споткнулась в пессимистичных настроениях и мгновенно сменила их на оптимистичные:

- Хотя, если так прикинуть, по болезни, может, теперь и раньше рассчитают на покой. Может еще и доплаты какие нарисуются, по инвалидности… Как ты говоришь? Астролог ты теперь?

- Астроном, - презрительно поправил ее Сеня, - да не сдурел я, ты ладошки-то погоди потирать, бухгалтерию прикидывать, жив я еще. Мы с тобой еще повоюем.

Клавдия тут же утратила проступивший азарт.

- Слышь ты, астроном, ты если ищешь повод на рыбалку свалить, чтоб под звездами три дня квасить – так и говори, нечего меня в блуд вводить. Не будет этого. Краны, унитазы кто чинить будет? У тебя заказов на неделю.

- Эх, Клавдия, до того ли теперь? Где ж ты в своем плоском миру видала, чтоб представитель небесных материй в грязи копался. По-христиански ли это… Нет, тут теперь надо бы иначе. Сподручно ситуации.

Супруга вдруг почти интуитивно поняла, что Сеня теперь работать не будет. По крайней мере, по специальности. А поскольку других специальностей окромя сантехнической у него отродясь не водилось, то выходило, что работать не будет вовсе. От слова «совсем». А это уж, братцы, никуда не годится.

Очередная перемена ее настроения пошла по сценарию негативному:

- Это как так работать не будешь? А кто будет?! Я одна, что ль, на своем горбу наш семейный обоз тащить буду? Это ж за какие такие заслуги столь почетная доля ухнула на мои хрупкие плечи? Я что, проворовалась в прошлой жизни или меня как ведьму на костре сожгли?! Ах, нет, постойте-ка, может быть, нагрешила в том, что замуж за тебя, за оглоеда, четверть века назад опростоволосилась? Ну уж нет, милостивый государь, даренное не дарится: подарила тебе столько лет своей жизни, обратно не приму. Хрен вам с зубной пастой! Иди на работу я кому сказала!

Но Сеня мыслями был уже далеко и смотрел на адресата своего бисера, как рекламу по телевизору – то есть, без сострадания. Он только махнул рукой.

- А, ну тебя, Клава. Ты будто не слышишь меня. У мужа может праздник первый раз в жизни исполнился, а ты на себя одеяло тянешь. Нет, чтоб порадоваться. У многих ли наших друзей предназначение жизненное вот так, с бухты-барахты, получается. Я вот не знаю. Тут на глазах твоих чудо-чудное, а ты мне о бытовухе миссионерствуешь. Нет, Клавдия Сергеевна, вижу я, нам с Вами не по пути. Ты как хошь, а я только пойду за своей путеводной звездой.

И пошел Сеня к шкафу, значит, начал там лихорадочно копаться.

- Вещи, что ль, собираешь, - ёкнуло у Клавдии.

- Да какое там, куда мне идти, аттестат свой ищу, учиться пойду.

- На кого ж это, - как в тумане пролепетала все еще не отошедшая от бытовых потрясений женщина.

- На астронома, Клава, ты где была последние пять минут?

- Так ты что, всерьез, что ли?

- Как лицо твое, когда я анекдоты травлю.

Клавдия беспокойно следила за его движениями.

- Сень… - сменила гнев на милость вконец стушевавшаяся супруга, - может… а хочешь, я пельменей сварю, твоих любимых – свино-говяжьих, да за чекушечкой сбегаю, а? Посидим, похихикаем, как в старые-добрые времена, а? Я мигом.

Сеня с удивлением посмотрел на жену, ибо подобное предлагалось нечасто, примерно раз в двадцать пять лет, да и то, до свадьбы.

- Хочу, Клав, очень хочу.

Женщина расцвела на глазах.

- Но сначала схожу в институт поступлю, а потом отметим, - закончил мысль новоявленный астроном-сантехник.

- Вот же гад какой, - в супруга полетела тарелка. Мимо. – Всю душу мне вымотал! Иди куда хочешь, севрюга, а только станешь астрономом - ко мне дорожку позабудь. Будут тебе «а где мои арбузики-карапузики», ожидайте, как же! Звездочет хренов! Пойду колпак тебе свяжу, со звездами, чтоб уж наверняка.

И, гневно хлопнув дверью, Клавдия ушуршала обратно в зал.

Сеня вздохнул, в память о непроходимой узколобости спутницы жизни, но потом озвучил услужливо подвернувшуюся некогда слышанную мысль:

- Самое темное время перед восходом…

Подумал, прикинул:

- Ну да, вроде по ситуации. Так, тут главное идти до конца, не пасануть в самый ответственный момент. За свое счастье нужно бороться!

После чего полез, достал телефон из-за дивана, взял все свои документы – аттестат об окончании девяти классов и диплом из ПТУ да отправился в ближайший подходящий институт.

Был конец ноября, около семнадцати часов вечера и сорокапятилетнего, можно сказать, уже отжившего свое мужчину, приняли почему-то без особого радушия.

Заминка произошла еще на входе, когда охранник собрался уже было вызвать полицию, чтобы неадеквата забрали по назначению, но судьба смилостивилась и великодушно дала Сене второй шанс. Как раз из здания выходил некий преподаватель, чинно отпахавший, натруженный точными науками, световой день. Случай с настойчиво поступающим мужчиной в летах показался ему занятным – надо же как-то заполнять досуг на выходных с друзьями потешными историями. А эта ситуация представлялась ему в аккурат забавной.

- Вы что же это, всерьез поступать собрались? – спросил он Сеню, отведя в сторону.

- Так точно-с, - с готовностью ответил потенциальный абитуриент, с нежностью глядя на научного светилу.

- А на какой же факультет?

- На астрономический… ваше благородие, - зачем-то добавил Сеня ни к селу, ни к городу.

- Любопытно. Астрономия, конечно, интересная наука. А не поздновато ли?

- Да как же? Когда еще Ленин говорил «ученье - свет», Царствие ему Небесное. И вот это еще… век живи – век учись! Я, конечно, век не планирую, но годков пятьдесят, думаю, еще исполню.

- Все так, все так – задумчиво согласился педагог, въедливо запоминая все поступающие хохмы согласно очередности.

- А образование у Вас какое?

- Почти высшее, девять классов как с куста.

- Девять это хорошо, не восемь же, - дружески подмигнул он Сене.

- А я про что? – тот аж обмяк от такого понимающего гражданина. «Сразу видно – первородный интеллигент» - предательски теплело на душе у Сени.

- А сейчас на каком поприще трудитесь? На научном?!

- Вроде того. Изучаю ход воды в стесненных условиях.

- Вот как? – удивился педагог. – Неожиданно. На плотине работаете?

- Не совсем так. Сантехником пока. Временно. Так во сколько мне завтра приходить на занятия? Мне бы поскорее научиться звезды различать, потому как душа скулит за бездарно прожитые годы.

Отметив, что Сеня предельно серьезен с ним, преподаватель, в силу конструктивного склада ума, прикинул, что проситель хоть и откровенно психически нездоров, но спокоен… пока спокоен. А вдруг у него за пазухой нож. И он им как пырнет за здорово живешь. Вот уж действительно будет хохма! Только педагог о ней никому уже не расскажет. Это завидное бремя ляжет на плечи полиции и судмедэксперта. «Надо сворачивать это шапито и как можно тактичнее» – решил преподаватель.

- Ну вот что, голубчик, завтра Вам еще рановато приходить. Вам для начала надобно поступить. Приходите через пару месяцев, сдадите физику, математику и добро пожаловать под наши гостеприимные научные своды. Но… - решил он предусмотрительно смягчить возможную агрессию со стороны психопата, - самое главное, что собеседование Вы уже прошли. И прошли блестяще! Я дам Вам самые лучшие рекомендации. А это, считай, полдела сделано. Ну, всего хорошего, а мне пора. Можете не провожать. Очень рад был познакомиться.

И, откланявшись, педагог засеменил поскорее в ближайшее людное место.

- А через пару месяцев это когда? - крикнул вслед озадаченный Сеня.

В июне! – подбадривающе подмигнул педагог, будучи уже на достаточно безопасной дистанции.

- В июне… - пробормотал Сеня. – Вот те нате. Говорили будет девочка, а родился ежик… А отмечать-то с Клавдией мы собрались сегодня, она уже и за чекушкой сгоняла, небось, - рассуждал Сеня, в точности истолковавший сочувственное настроение супруги.

Решив так легко не отказываться от мечты, он тогда пошел в обсерваторию – была в их городке такая буржуазная роскошь. Там он попросился в подмастерье – помогать ученым мужам верно разбираться в звездных загогулинах. Однако и там почему-то весьма прохладно отнеслись к энтузиазму спившегося – как они напрочь уверились – сантехника. Сказали – мол, спасибочки, весьма трогательно с Вашей стороны, но колесики на телескопах как-нибудь и сами покрутим, не упреем.

Тогда Сеня, окончательно плюнув на свой самолично назначенный высокий статус астронома, предложил там сторожевать или, на крайний случай, подметать половые поверхности. Но и при таком завидном раскладе был изобличен в вопиющей ненадобности.

Меж тем, смеркалось, день катился к своему рутинному логичному завершению, совершенно не считаясь с тем, что Сеня еще никуда не пристроился по астрономической стезе. Он сидел на бордюре, с грустью глядя на сонный образ уже закрытой обсерватории, и совершенно не понимал куда еще можно сунуться.

Зазвонил телефон.

- Слушаю, - привычно ответил Сеня, - унитаз потек? Не-не, я таким не занимаюсь! Я по части астрономии, могу про звезды рассказать… А, прям настойчиво меня рекомендовали? Ну да… есть такое, руки действительно золотые… что есть то есть, брехать не буду… - он на мгновение задумался, тряхнул головой, - ладно, что уж там, диктуйте адрес, завтра заеду.

Выключив телефон, он невидящим взглядом обратился к безучастно темнеющим очертаниям близстоящих домов, развел руками:

- Ну, в конце концов, я сделал все, что мог, я дрался как лев за свою мечту. Хотя бы попытался, - он торжественно поднял палец вверх, - а это уже немало. Весь день, считай, был астрономом, а это чего-то, да стоит, многие вон только мысли порожняком гоняют, а я вот взял и доказал себе и окружающим, что имею право на мечту! Что я личность… астроном, ёпта!

Снова зазвонил телефон. Клавдия. Он тяжело вздохнул и ответил:

- На проводе. Нет, не поступил… завтра на заказ еду. Да ладно, не надо.. ну куда ты по такой темени побегишь… но только четвертинку, мне завтра на работу.

Сеня выключил телефон, чему-то усмехнулся, встал и пошел, напевая:

- Ах где мои арбузики, арбузики да карапузики…

Астроном Рассказ, Юмор, Ирония, Проза, Длиннопост, Мат

Спасибо ИИ за четкое понимание слова "телескоп".