Астрохобби #3

Итак, с нетерпением ждали с братом, что все прогнозы по погоде единогласно скажут, что будет ясно, надо ехать. В ночь с 15 на 16 августа это случилось, дали безоблачное небо. По коням, на привычное место в поле. В этот раз объектом съемки стала галактика Треугольника (М33).

Астрохобби #3 Астрономия, Космос, Астрофото, Галактика

Это третья по размеру галактика Местной группы после туманности Андромеды и Млечного пути. По размеру примерно в 2 раза меньше нашей галактики, по массе - примервно в 5-10 раз.

В идеальньных условиях наблюдения при идеальном зрении - это самый удалённый объект, который можно увидеть невооружённым глазом. Не так, конечно будет выглядеть, а как слабое еле различимое туманное пятно. Расстояние до неё оценивается в 3 млн световых лет.


Тут сложено 43 фотографии по 3 минуты каждая и калибровочные снимки. (о процессе съёмки и калибровочных кадрах будут отдельные посты, наверное, когда будет перерыв в ясных ночах)


Продолжая рассказ о хобби, постараюсь обрисовать основные проблемы, которые мешают им заниматься постоянно.

- Луна. Да, наш естестественный спутник очень сильно мешает, если освещено больше половины видимой стороны, если меньше - то уже как то можно жить. Если больше - засветка неба от такого яркого "фонаря" становится ощутимо сильной, топит под собой слабые детали объектов глубокого космоса. Поэтому при полной или почти полной Луне стараюсь не выезжать, только на технические выезды, попробовать новое оборудование, например, или софтину. Получается, половина всех ночей в году непригодна из-за Луны. Пытаться можно, но результат будет хуже чем в безлунную ночь.

- Погода. Разумеется, в облачную погоду наблюдать или фотографировать невозможно. То же в переменную облачность, ловить объект в просветах муторно, и результат получится тоже неочень. Остаются безлунные ночи с идеально чистым небом. Сколько таких в средней полосе России? Уже остаётся не так уж и много.

- Ветер. Его, правда, можно было бы упомянуть вместе с погодой, но оставлю его отдельно. Поскольку сам по себе телескоп немаленький, он обладает парусностью, ветер, особенно порывистый, создаёт дрожания телескопа, звёзды получаются размазанные, гидирование с такими отклонениями не справляется.


По всем этим причинам, стараюсь ловить каждую ночь, которая по прогнозу похожа на подходящую, часто бывает, что прогноз говорит одно, приезжаешь на место, облачно, ждёшь неба, собрав и настроив телескоп, а неба нет. Собираешь его обратно, едешь домой. Приведу свою статистику за зиму 19/20 - выезжал всего 5 раз, реально результативных ночей было 2.


Wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/Галактика_Треугольника
Оригинал и техническая информация: https://deepskyhosting.com/OVWSTbS

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)