61

Асфальт - сколько лет этому материалу?

Миллиарды людей ежедневно перемещаются по этому покрытию на работу, по делам, просто погулять, обходя лужи и ругая мастеров за ямы. Ещё больше "любит" дорожников многомиллионная армия водителей за ямы, колею, ремонты с перекрытием рядов, укладку с нарушениями существующих норм и другие события.

Мне удалось найти на Пикабу почти 2,5 тысячи постов с этим тегом, и почти все из них про качество дорог, их укладку или полное отсутствие. А многие из нас задумывались сколько лет этому изобретению и когда у него условный "день рождения"?

Скажу сразу - день рождения асфальта или природного битума (кому как больше нравится) можно отметить очень условно, поскольку на разных континентах и в разных странах асфальт, в привычном для нас всех применении для обустройства дорожного покрытия и тротуаров, начали использовать в разные годы, столетия и даже использовали до нашей эры!

Экскурс в другую эру

На вопрос где появился первый асфальт есть простой ответ - это природный материал. Первое использование асфальта человеком было примерно в 5000-4000 годах до нашей эры, которое приписывают представителям цивилизации Шумеров.

Кстати, асфальтобетон, используемый для укладки современных дорог и имеющий в своём составе тот-же битум - это уже несколько другой материал. Асфальтобетон имеет в своём составе компоненты увеличивающие прочность, износостойкость и долговечность будущего покрытия. Состав асфальтобетонов разных видов, чётко регламентирован.

Асфальт использовался в древности и на территории нынешнего Ирана. Установлен факт использовании асфальта в качестве скрепляющего материала и при строительстве некоторых участков Великой китайской стены. Естественно, что асфальт в те далёкие времена добывался из асфальтовых озер, некоторые из них сохранились и до наших дней.

Самым крупным естественным "месторождением" асфальта является озеро Пич-Лейк, расположенное на юго-западе Тринидада. Это одна из самых больших битумных ям в мире, площадь которой составляет около 40 гектар, а глубина порядка 80 м. Характерная особенность Пич-Лейка в том, что предметы, которые каким-либо образом попадают на поверхность озера, постепенно уходят на дно, а те, что пролежали несколько столетий среди расплавленного асфальта, могут время от времени всплывать на поверхность. Ещё один момент - запасы битума состоящего по сути из смеси воды, глины и нефти, в нём постоянно восстанавливаются и по оценкам экспертов их должно хватить ещё на 400 лет при нынешних темпах добычи.

Озеро Пич-Лейк

В Сирии и на Ближнем Востоке асфальт брали из Мертвого Моря. Римляне даже называли его Palus Asphaltites (Асфальтовое озеро). Когда-то на его поверхность всплывали со дна глыбы природного асфальта. Последний случай появления такой глыбы зарегистрирован документально. Произошло это в 60-е годы 20 века, а вес глыбы превышал 1 тонну.

Ну а как же дороги, спросите Вы?

Пальма первенства тут принадлежит Америке! Но не Северной, которую успешно колонизировала группа не очень дружных в то время европейских стран (Британия, Франция, Португалия и Испания), а Южной!

В 1532 году отряд испанских конкистадоров под предводительством итальянца, по месту рождения, Франсиско Писарро посетил с совсем не дружественными визитом территорию империи Инков. Много чудес они увидели там, но великолепные дороги, покрытые асфальтом, оставили особое впечатление.

Стоит отметить, что Франсиско не был бизнесменом от слова совсем, а потому предпочитал завоевать и ограбить. А потому чудесное изобретение забылось ещё лет на 500..

Франсиско Писарро собственной персоной

В начале 19 века улицы всех городов мира в лучшем случае выкладывались камнями, пока за дело не взялись Французы. В 1832 году, в Париже появились первые мощёные асфальтом участки улиц. Люди заметили, что на этих участках шум от двигающихся карет намного меньше, чем там, где улицы вымощены камнем. Новинка понравилась, и примеру Парижа в 1835-40х годах последовал Лион, а за ним Лондон, Вена, Филадельфия и другие города.

К середине 19 века во Франции, США, Швейцарии и других странах дорожное покрытие начинают делать из битумно-минеральных смесей. В США литой асфальт, приготовленный с использованием нефтяных битумов, впервые применили в 1876 году. Затем, в 1892-м, индустриальным методом была построена первая дорожная конструкция шириной 3 метра (но по информации из нескольких источников она была из бетона), а еще через 12 лет с помощью гудронатора со свободным истечением горячего битума построили 29 км асфальтированной дороги.

Мы опять всё проспали? Нет!

От Франции мы отстали всего на несколько лет - видимо модные новости быстро доходили до России. В качестве эксперимента в 1839 году в Петербурге у Тучкова моста было выложено 45.5 погонных саженей асфальта. Но дальше дело шло не очень быстро. Стоимость асфальта была весьма большой по тем временам - порядка 14 рублей за квадратный метр, да и возили его из-за границы. Но несмотря на это в Питере и ряде других городов он постепенно появлялся на улицах, но масштабы были небольшие - в основном использовали для ремонта булыжных мостовых, и центральных улиц городов..

Первый в России асфальтовый завод появился в Сызрани только 1873 году благодаря усилиям инженера-химика А. Летнего и впоследствии был зарегистрирован в 1879 году под наименованием «Товарищества Сызранского асфальтового завода».

Сильное наводнение в Питере 1924 года, смыло большую часть деревянных мостовых. Этот факт потребовал от новой власти большевиков изменения подхода к обустройству дорог.

Наше время - 20-21 век на дворе.

Но поистине масштабным строительство дорог с использованием асфальта стало только в 30-е годы XX века, которые пришлись на эпоху индустриализации. Именно тогда начали строить первые заводы по производству искусственного асфальта и полностью отказались от применения в качестве связующего вещества природного дегтя, а также разработали технологии укладки дорожного полотна с учетом слабых и болотистых грунтов.

Для бурно развивавшейся дорожной сети были необходимы новые типы дорожных покрытий, и асфальт оказался самым подходящим материалом. Его можно уложить практически идеально ровно, это очень малошумное покрытие и ему свойственна необходимая шероховатость. Современные дороги покрыты асфальтом , изготовленным на базе нефтяных битумов, получаемых в результате окисления воздухом тяжелых остатков перегонки нефти при температуре 239-340 °С. Этот процесс был разработан в 1896 г., а внедрен в производство в 1914 г.

Ну а сегодня сложно представить нашу жизнь без асфальтобетонного покрытия улиц, дворов и тротуаров. Многие его недолюбливают за запах, но отказаться от него невозможно. За многие тысячелетия более универсального, стойкого, готового к эксплуатации через несколько часов покрытия для дорог так и не изобрели.

Всем ровных дорог!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества