Артель "Напрасный труд" - I

В настоящее время работаю отделочником, в основном с физиками (физ.лицами). Историй "на целый пост" как таковых нет (но в этот раз я постараюсь), поэтому будут просто зарисовки.

В нашем тесном коллективе шабашников, назовём его Артель "Напрасный труд", ещё до моего прихода прижилось такое начало всех баек:

ЭТ' ХУ ФИГНЯ, ВОТ У МЕНЯ БЫЛ СЛУЧАЙ...

Итак, поехали!

Заказчик - очень ушлый (богоизбранный народ?) работник силовых структур. Пусть будет Аристарх...

Задача - внутренняя отделка коттеджа.

Внутри - голая коробка, стяжка с тёплым полом (везде), вся инженерка, окна-двери.

Выставлены металлические профили под ГКЛ. Не, не так... собранный каркас под ГКЛ вморожен в стяжку с тёплым полом. На вид - каркас собирали нетрезвые люди с руками из центра тяжести...

Проверяем-промеряем. ПСки выставлены с рандомными расстояниями, углы не завязаны, отклонения от вертикальности - местами просто ужасТные...

Предлагаем демонтаж-монтаж, озвучиваем цену. Заказчику дорого, особенно если учесть, что за монтаж каркаса он не заплатил (косяки же сплошные!) ни копейки иностранным специалистам из самой-самой Средней Азии. - "Делайте как есть!"

Ок. Уточняем остальные позиции и считаем. На всё, хмм... пусть будет 100k (цифра условная) за работу, без обоев и плитки. "Круши-кромсай" и "тащи-разгружай" - на это мы обычно предлагаем проверенных (не один год совместной работы) иностранцев-азиатов с документами, за отдельные деньги.

По рукам! Заказываем гипсокартон. Пачку. Предлагаем сэкономить и взять на первый слой некондит ГКЛ - соглашается, предлагаем иностранных киборгов на разгрузку - нет, дорого.

- Сам, с другом разгружу-занесу. Тут носить-то метров 10-12.

Ну-ну, только доставщик не станет ждать пока он занесёт - сначала просто разгрузи (отпусти машину), а потом занеси 53±2 листа ГКЛ 12,5 мм при +35...+38° за бортом))) Запасаемся попкорном.

День Х. Приступаем одновременно. Мы - перевязываем углы и укрепляем прочие проблемные места доп. профилями, потом шьём ГКЛ, а сам_с_другом - таскают. Ага, 10-12 метров превратились в 18-20 из-за длины листа и углов разворота, да ещё 2 ступеньки, мля!!!

Пару раз по 3 листа - тяжело... Йопт, почти центнер же))) Дюжину раз по 2 листа - тоже не айс, друг уже готов сбежать. Пару раз по листу - ГКЛ, сволочь такая, извивается в руках, вот-вот сломается))) Ещё раз 5 по 2 листа, друг уже ненавидит заказчика, нас и гипсокартон, заказчик косо смотрит на наши ухмылки. Мы монтируем, они - таскают. Ещё 3 хода, друг уже люто ненавидит заказчика, нас, гипсокартон, производителя гипсокартона и всю систему Кнауф, заказчик тоже близок к этому. Ещё чуток, ЗАКОНЧИЛИ!

- Блиииин, парни, чё вы меня не отговорили? Лучше б киборгам денег заплатил... Если в следующий раз зажмусь - убедите, лады?

- Ок.

За 3 дня вдвоём урабатываем 4/5 пачки. Звоним.

- Ну что, Аристарх, вези ещё пачку гипсаря. Киборгов звать или опять САМИ разгрузите?

- ДАНУНАХ!!! Друг на меня до сих пор волком смотрит. Зовите на завтра, я в течение 15 минут скажу время доставки...

- Парни, софиты поможете нашить?

- Легко!

- Только давайте "впополам" - делаем вместе, а плачу вам только 50%. Я ж тоже в доле. Отпуск, мож чему научусь...

- Пополам? Хммм... Значит вдвоём нужно. Ценник - 800 руб за погонный, "впополам" - 400, идёт?

Один из наших главарей (пусть будет Миша-апа) ничтоже сумняшеся называет двойную цену... Да-да, некрасиво, но нужно учить таких ушлых, а подшивать ТАК не особо хотелось - есть другая работа.

- Ок! Когда начнём?

- Если всё есть - давай хоть сейчас.

Начали. Апа накроил чуть-чуть заготовок, показал нюансы монтажа. Внизу размечает-кроит-подаёт, заказчик сам монтирует. Доходит до угла - ступор. Миша - наверх, показательно свёл угол, опять разделение труда. За день не закончили.

На второй день забились с позаранку начать. С утряка заказчик отзванивается:

- Миш, давай не сегодня, я вчера раком настоялся, сегодня спина ни к чёрту...

- Как хочешь, я тогда вон, Алексеича в напарники беру и мы закончим сегодня.

Вдвоём начинают обмерять-размечать-кроить. Апа лезет на монтаж, Алексеич (весом за 120 кг) внизу на разметке-нарезке-подаче. Начали. Алексеич пока не режет, а только размечает синим карандашом по коричневым панелям (разметка не видна уже с полуметра)...

Минут через 10 прилетает "хворый" заказчик:

- Михаил, договаривались же "впополам" со мной!!!

- (с серьёзной миной) Поздно, Аристарх Мефодьевич, эту часть мы с Николаем Алексеевичем делаем "впополам"!

Больная спина не помеха - заказчик вмиг на лесах, оттирает Мишу со словами ЯСАМ_ИДИ_РЕЖЬ.

Апа спускается, забирает у Алексеича размеченные панели и начинает резать.

Что видит с лесов заказчик: человек берёт ЦЕЛЫЕ панели и "на глазок" херачит их ножницами на куски...

Офигевше смотрит и к исходу второй панели выдавливает:

- Миш, а размеры снять?

- Не сЦы, я сто раз так делал!

Дорезает ещё пару панелей (сколько успели разметить) и собирая заготовки в "стопочку", ставит её на леса, вертикально, под ноги заказчику - все софиты РОВНЁХОНЬКО_В_ОДИН_РАЗМЕР!

Таких глаз, как у заказчика, я раньше не видел... Секрет ему мы так и не раскрыли, а софиты получились - огонь! Заказчик доволен, сам же монтировал)))

Гипсокартон нашит. Стены (капитальные) оштукатурены. Всё отшпаклёвано, но не зашкурено. Начало осени. Все остальные наши работы сделаны, осталась плитка-обои, но отопление отсутствует. Затык с газовиками, котёл заказан, остальная система смонтирована-опрессована.

Рекомендуем хоть как-то понемногу отапливать помещение, но обои клеить не решаемся. ХЗ как пойдёт, вдруг что-то не срастётся... Подбиваемся.

- Парни, а что не шкурим?

Знаем-знаем таких... Отшпаклюй-зашкурь, а обои я сам потом наклею)))

- Перед обоями зашкурим. В чём проблема-то? Давай минусанём "полшпакли"...

- Ладно. Я вот подумал, чой-то цена 100k (мы ж её помним?) за всё - высоковата.

- Мы ж все расценки обсуждали. О_о

- Расценки-то - да, а вот об'ёмы - не перемеряли. Дайте мне раскладочку по видам работ, по ценам, по суммам. Я проверю сам.

Мы с Алексеичем вымеряем, Миша-апа убивает полдня на подсчёт и оформление. Выходит 112 тыщ. с учётом недоплаты за 1/2 шпаклёвки...

Отдали. День переваривал. Проверял.

- Ок, парни, СОТНЯ - ТАК СОТНЯ!

- Нет уж, Аристарх Мефодьевич, как просил - пересчитали, теперь 112 тыр)))

Ничему не научили...

Вот и байке конец, кто осилил - молодец.

Тому, кто плюсанул - спасибище!


ЗЫ: Так повелось в нашей артели, что если в байке луч прожектора выхватывает из тьмы тигра или хотя бы светодиод зажигается возле котёнка, то рассказчик парирует фразой "Значит я 3,14зжю"...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я таких упырей. 100% не еврей. Работал я с евреями - порой жестко договариваться, но договоренностей не нарушали, если с моей стороны тоже не было косяков. А вот работники госструктур, те да! И это мы сами, да тут фигня, за что платить? Этого я насмотрелся ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аристарх! Красивое греческое имя! Зачем к "богоизбранным"-то причислять? Абидна немношк!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

На хер таких заказчиков. И работников. Извините.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут артель из богоибранных, а не заказчик.

раскрыть ветку