Армия и дедовщина. Моё мнение. Ч.5.

Позже была поверка, её в ПМП проводил тот самый дембель – Саня. Он там, естественно, был назначенным врачами старшим, следил за распорядком, составлял график дневальств по ПМП (недалеко от входа внутри помещения стояли тумбочка и стул и в дневное время нетяжело больные по очереди там сидели), руководил ПХД, да и вообще за всеми нами присматривал – чтоб не безобразничали)

Не сказать, что внешне он представлял угрозу – чувак среднего роста и крепкого телосложения, но командовать умел. Руки никогда не распускал.


Потом был отбой и я-таки оказался в закрытой палате один на один с дембелем.

Не бьёт.

Легли по койкам, пытаюсь спать, но у меня уже сильный кашель был к тому времени – лежу, кашляю постоянно, думаю, щас дембель психанёт и точно мне пропишет люлей.

Не бьёт.

Единственное, что он сказал мне в тот вечер – был тут один такой же давненько уже, лежал как раз на твоей койке и всё кашлял и кашлял, а утром нашли мертвым. Я не понял тогда, то ли это угроза, то ли он просто меня подъ.бывает…

Вырубился я в итоге – усталость после наряда и болезнь дают о себе знать. На следующий день уже узнал, что про умершего в ПМП – это просто байка и никто не знает, кто это был, когда такое могло произойти и тэдэ. Короче, просто местная страшилка какая-то)


Лечение моё заключалось в регулярном принимании таблеток по расписанию и уколах в жопу каждое утро.


С Саней мы постепенно разговорились в течение пары дней - после отбоя и в принудительный тихий час мы оставались в палате только вдвоём и лежа в койках трындели обо всём – про жизнь на гражданке, чем там занимались, кто откуда приехал, про друзей-родственников, ждущих нас… Ну и про службу я, естественно, многое расспрашивал. Много интересного и полезного я от него узнал.

Сам он служил в комендантском взводе, который только заступал в караулы сутки/через сутки и больше ничего не делал, до дембеля ему было 2 или 3 месяца на тот момент, а в ПМП он попал из-за случайно полученного пореза руки, который загноился и заживать никак не хотел. Вылечили его в итоге, всё хорошо)


Он мне очень помог во время «лежания» в ПМП и после этого помогал – просто так, ничего не требуя взамен. Прям вот жуткий и страшный дембель)

Пока я был в ПМП нам сообщили дату присяги и сказали, что сразу после неё будут отпускать в увольнение тех, к кому приедут близкие родственники. В обычном виде увольнений на учебке не было, просто так пойти погулять в городок было нельзя – только если близкие родственники к тебе приедут. Я очень хотел вырваться хотя бы на день, соскучился по родным и поэтому хотел, чтобы родители приехали и «забрали меня погулять») Однако, судя по озвученной дате присяги, приехать никто бы успел, письмо в одну сторону шло около 2-х недель, а сотовый телефон я дома оставил, только симку с собой взял, которую у меня кто-то успешно спи.дил ночью из кармана задолго до попадания в ПМП.

Про всё это рассказал Сане, попросил помощи – у него-то телефон есть. У меня оставалось из «домашних» денег меньше ста рублей, а «зарплату» в армии нам еще ни разу не выдали. Предложил ему отдать все деньги за 1 смс, чтоб родителям про дату присяги сообщить и попросить их приехать. Он говорит – не надо мне все твои деньги, ты отправь, посмотрим сколько у меня за неё со счета спишут (роуминг же) и отдашь столько же. Так и сделали - смс ушла, ответ пришел, деньги отдал.


Снова страшный дембель не бил и не издевался, а помог просто так)


Отскок в сторону.

Именно он мне подсказал «лучше не езди в отпуск, когда предложат, а перенеси его на конец службы, чтобы раньше уволиться - из отпуска возвращаться в армию пи.дец как тяжело», я ему не совсем поверил сначала. Но в дальнейшем сложилось всё так, что служба моя растянулась до 3-х лет, в отпуске я побывал аж 2 раза – и всегда вспоминал его слова «возвращаться в армию пи.дец как тяжело», хоть и возвращался я уже в коллектив знакомых хороших людей, но уезжать из дома просто пи.дец как не хотелось. Вот 3-й свой отпуск я уже перенёс на конец службы.

Но буду стараться обо всём по порядку - это было типа отступление)


На присягу ко мне никто не успел приехать и никуда я не пошел гулять. Приезжал батя, но случилось это значительно позже и, может быть, расскажу потом.


Много свободного времени образуется у солдата, находящегося на лечении, прям непривычно - хз чем заниматься. Тут я вспомнил, как нам говорили, что в здании клуба есть еще и библиотека. Я читать люблю и выпросился у врачей сползать туда. Когда пришел, меня приятно удивило количество книг самых разных жанров и тематик. В разговоре с библиотекаршей выяснилось, что бОльшую часть книг приносят и отдают офицеры, прапорщики и контрабасы – спасибо им за это лично от меня)

Я хотел отвлечься от всего происходящего вокруг и искал что-нибудь из фантастики или фэнтези, помню, что первое, что читал, лёжа в ПМП, – «Конан-варвар», сборник повестей (ну или рассказов), за авторством Роберта Говарда, не сказать, что был в восторге, но в целом вполне понравилось. Потом еще много чего брал в библиотеке, особенно когда уже стал командиром отделения. А когда появились деньги, то покупал книги в магазинах, после прочтения также отдавал в библиотеки подразделений, где служил. Предпочтения мои - фантастика и фэнтези - далеко не всем интересны, упомяну только про книгу «Китайские палочки времени» (фантастика) и цикл книг Рудазова «Архимаг» (юмористическое фэнтези, НЕ про "попаданцев") - мне очень понравилось, почитайте, если такие жанры вам близки.

Если кто-нибудь порекомедует что-нибудь похожее, то буду благодарен.


Примерно так и прошло около 2-х недель моего пребывания в ПМП: чтение книг, общение с Саней и сослуживцами, употребление таблеток и получение уколов в жопу)


Пока я так «отдыхал» в ПМП - началось распределение всех свежеприбывших по воинским специальностям. Я уже писал, что учебка была инженерная и готовили нас в первую очередь как технарей и во-вторую, как сержантов. Учили нас по специальностям:

- сигнализационщиков (работа со всем сигн. оборудованием, от обычных магнитных «гирконов» и оборудования для КСП до бесконтактных средств обнаружения движения и сейсмо-датчиков, располагаемых под землёй)

- РЛС (работа с радиолокационными станциями)

- прожектористов (работа понятно с чем, очень востребовано в условиях службы на морской границе)

- сапёров (тут тоже всё понятно)

- «трактористов» (на самом деле вовсе и не трактора, а вся военная «небоевая» техника, предназначенная для строительства, ремонта, прокладки дорог, наведения мостов и многого другого)

Вроде никого не забыл)

Для распределения по специальностям всех вызывали на собеседование с комиссией, состоявшей из начальства части. Я аж прибалдел – в части было около 250 курсантов и с каждым лично разговаривали… Даже нас из ПМП туда вызывали.

Вопросы обычные – где учился, какой опыт работы есть, что из специальностей больше нравится? Как будто раньше я об этом не рассказывал и в личном деле этого нет. Но понравилось, что всё это спокойно происходило и в непринуждённой обстановке. Я сказал, что хочу в РЛС, потому что с физикой я дружу (3 года физфака), в компах нормально разбираюсь и мне это кажется интересным.

Но определили меня в сигнализационщики. Армия же.

Поначалу я расстраивался, а потом понял, что это самое то для меня и рад, что всё так произошло.


Еще несколько дней после всего этого я провёл в ПМП – долечивали меня.


А потом наступил день выписки, который совпал с распределением нас всех по взводам в соответствии с назначенными специальностями. Я внезапно узнал, что взвод, в который меня определили, в составе другой роты и мне придётся туда пи.довать. А это значит – другой коллектив, другое начальство роты, другой командир взвода, а главное – другие сержанты и другие порядки.

Да еще там был тот самый ст.сержант, который на самой первой зарядке обещал "задрочить нас, если мы попадём к нему во взвод")


С мыслями «щас-то точно дедовщина начнется и буду я огребать по-полной» я вышел из ПМП и отправился в расположение доблестной 2-й роты…


Продолжение, как всегда, следует)