Армейское #1. Госпиталь. Вилка в кишечнике.

Прочитал пост

https://pikabu.ru/story/kuda_ya_yeto_sunul_chto_vrachi_vyita...

и комментарии и вспомнилась одна давняя история.


Служил я в армии офицером-пиджаком 2 года, давно, еще в 80-е. И однажды загремел в госпиталь. Пока меня принимали, оформляли, в приемный покой привезли рядового. Принимающий врач, сухонький седой полковник медицинской службы, отошел куда-то с моими документами, сказав молоденькому лейтенанту: "принимай бойца".

Госпиталь в приемном покое имел недоступное тогда многим гражданским больницам оборудование - рентгеновский аппарат с экраном, на котором, как в черно-белом телевизоре, все можно было посмотреть, не дожидаясь, как при традиционном рентгене, печати фотопластин.

Напоминаю: УЗИ в поликлиниках еще нет, рентген с телевизором - редкость, компьютеры со скоростью 10 миллионов операций в секунду занимают огромные машинные залы, даже слов "сканеры и принтеры" большинство еще знали, правда ламповые цветные телевизоры уже были, но стоили ...3 старлейских зарплаты.

Ладно, отвлекся, возвращаюсь.

Лейтенант ставит бойца на подставку в аппарате, включает, смотрит в телевизор. И - мгновенная паника. Забегал, засуетился, куда-то звонит, отправляет какого-то бойца из своих за полковником. Шум, суета, беготня. Я сижу с температурой, ничего понять не могу. Разбираю отдельные слова: срочно, операция, прободение, вилка, кишечник, готовьте операционную.

Приводит посыльный полковника-медика. Тот вытаскивает солдата из аппарата, снимает с него майку, ставит обратно, зовет лейтенанта, а тот всех на уши ставит со срочной операцией, и просит этого лейтенанта показать из-за чего суета. Тот смотрит и ничего показать не может. После чего он был послан старшим по званию всё отменять и всех успокаивать.

А дальше, пока оформлял мои документы, полковник мне всё и рассказал. До этого он уже успел отправить бойца в палату и поговорить с ним. Что же было?

Парня зачморили в казарме в части, где он служил. От службы, вроде, не косил, но попал под раздачу. Кто-то посоветовал пришить к майке вилку и сказать, что проглотил. Ну, а в госпитале видно будет. Он так и сделал.

А в госпитале лейтенант увидел на экране вилку поперек кишечника и поднял панику. Полковник говорит, что посоветовал парню учить анатомию и в следующий раз пришивать вилку по направлению кишечника.

Пока лежал в госпитале, узнал, что парень этот замечательный художник. Начал со стенгазеты, а потом и большие плакаты для госпиталя стал рисовать. Положили его на месяц на лечение, а полковник сказал, что подал рапорт на его перевод на службу в госпиталь. Дальше я его судьбу не знаю, надеюсь, что удалось перевестись.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рентген органов брюшной полости в 2-х проекциях и проблема решена
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проще было снять майку. =))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из разговоров персонала, этот полковник уже не первого так спасал от дедовщины. Так что все хитрости он знал заранее, еще задолго до того, как хитрец призвался в армию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, Вы можете порекомендовать еще УЗИ и компьютерную томографию. Обратите внимание, что речь про 1986 год. Даже эти аппараты были внове. До того, а на гражданке еще и долго после того, рентген - это пленка. Снимать в двух проекциях - расточительство, да и, я так понял еще ни навыков, ни отработанных методик не было.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пленка - это рентгенография, на экране- рентгентоскопия.

Такие аппараты с экраном известны с незапамятных времен, ипользовались для исследования именно ЖКТ с применением рентгенконтрастных веществ. Изображение получали  на специальном флуоресцентном экране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В рентгеноскопии можно большую дозу получить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно врачу сидящему у экрана. У них был специальный фартук из просвинцованной резины, и такие-же перчатки. А также вредность и ограниченное время работы на установке. У меня знакомый врач - ренгенолог в 45 помер от рака мозга.

Автор поста оценил этот комментарий
А скопия?
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации методика заключается в повороте солдата боком к аппарату. Эта методика разработана была конечно не сразу.....

Расточительство возможно в данной ситуации конечно, но на рентген пленке  не экономили никогда.

Автор поста оценил этот комментарий
Если это скопия, то просто повернуть солдата боком не будет никаким расточительством. И в одежде ни кто делать снимки не будет. Тем более на инородные тела в брюшной полости. И вообще запизделись вы товарищ. 10 котов с лампой из 10ти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку