Армейская летопись. 81-90

81

Нам принесли. Мы дунули. По мне вообще не видно – я ж за компом целый день. Хи-хи, ха-ха, в роту после отбоя – и баиньки. Настроение ништяк, руки холодные, ноги горячие. В конце концов, курить я тоже бросал – а в армии начал.

Ёлы, я испортился! Вот только глазки у меня стали еще интереснее, а выражение лица – более однозначным. И я чувствую тот самый вкус. Жизни. Как с полгода назад – никуда он не пропал, и домой вернусь – не пропадет.

Деревяха, в оной дырдочка, чашечка типа шайбы. Фольга, иголочка. Сыпанул, взорвал – не подышал, полетел. И на кой черт я от всего этого отказывался?

Мысль возникла: напялить на духа броник и расстрелять из двух калашей. А че, прикольно же! Правда, обоссаться от страха может. С непривычки-то.

82

Мне нужно срочно отнести начбою какую-то бумажку. Идет закрытое совещание с офицерами управления полка. Мнусь у входа. Думаю: «Ну, деваться некуда». Включаю броню, пру через весь зал, игнорирую замечания начальника штаба.
Отдаю бумажку, быстренько шурую обратно.
После совещания начбой, сдерживая смех, говорит:
– Жень, ну зачем так-то наглеть?

83

Голова ебет голову головой. Вот такая компиляция мыслей была выдана мне собственным мозгом. Например, голова ротного ебет мозги в голове солдат с помощью больных голов сержантов.
– Блядь! В этом полку вообще остались еще интеллигентные люди? – цитата из столовой.
Сегодня хочу сказать «спасибо» армии за то, что она дала мне почувствовать себя старшим братом. Младшему 17 лет, и – что я могу сказать? – парень повзрослел. Я могу дать ему пару советов, которые ему даром не нужны.
Что мне дальше-то рассказывать? Скоро привезут нашу замену, и мы разъедемся по домам. Мне, например, осталось 11 недель. Много?
Много. Но эти дни пролетят намного быстрее, чем я думаю. Все это уже пройдено – но мы о том наблюдали со стороны: отслужив полгода, ожидая «духов», провожая «дембелей».
Мы спели несколько хороших песен, написали много интересных стихов. Нашли сколько-то свежих мыслей, поняли для себя кое-что. Год прошел не зря. Все чему-то научились, и это что-то – далеко не армейские навыки, не боевая служба. Что-то важное пришлось осознать; полезное, возможно, на всю жизнь. Или на какой-то ее период.

84

Зрение у меня плохое. Идем из столовой: я, Юра, Саня. Вдали идет чел в парадной форме, с шевроном СГ. С СГ-шниками я в ладах. Товарищ обменялся парой фраз с Юрой – что-то спросил. Меня дернуло приколоться:
– Я тоже хочу в дембельке по полку ходить! – говорю.
Чел шутку не оценил. Меня начинают терзать смутные сомнения. Спрашиваю:
– Кто это?
– Вообще-то, это лейтенант был, – отвечает Юра.
«Камикадзе» – так назывались японские летчики-смертники времен японской войны.

85

Проводил друзей домой. Мы сидели ночью на питомнике, выпили водки, произнесли слова, от которых стало очень тепло. Я попрощался с ними. Думаю, еще увидимся. Однозначно увидимся. Все фильмы об армии начинаются примерно с этого момента: проводы дембелей, – как будто это и есть лейтмотив военной службы. Все это только в самом конце, а ранее – долгая деревянная история «зеленых человечков».
Не с кем поговорить.

Сидим в курилке. Подходит капитан – начальник связи. Преклонного возраста холостой толстячок-задохлик, любящий поговорить о своем и чужом здоровье. Выдал однажды, сидя в курилке (сам не курит): «Я тут воздухом подышать вышел, а вы дымите. Имейте совесть!» Купил дорогущий велотренажер, который уже третий месяц стоит нераспакованный в комнате – «некуда ставить потому что». Сообщает нам:
– Завтра с дивизии приезжает целая делегация – начальник штаба и еще кто-то.
Я непроизвольно процедил через зубы: «Пидорасы…» и сплюнул на асфальт. Капитан решил призвать меня к чувству вины:
– Что ж ты, как свинья, плюешься-то?
«Пошел бы ты лесом, – думаю. Причин, что ни в одну жопу не поместится. Нравоучитель. Ни котенка, ни ребенка, лет под полтинник – а все туда же: учить. Педагог...».
– Да я вообще скотина, – говорю.
Переспросил. Я повторил.
– Ну ты совсем, что ли, оскотинел? Плюешь прямо у скамейки!
– Это курилка, – говорю, – здесь, вообще-то, плюют.
– Вон, Юра же не плюет! И пепел в урну стряхивает.
– Юра культурный человек. А я нет.

86

Пережил инспектирование, собираю чемоданы. Успел сделать несколько фотографий, прокатиться со стрельбища в полк на БТР (что такое «жалюзи»? Нет, я не про оконные) Потихоньку собираюсь, решаю какие-то вопросы. Спорить больше не могу и не хочу.
Видел я и полковников, и генералов, на видео снимал.
Так или иначе, они уехали. Fin.
Осталось полтора месяца до дома. Текущая работа по подготовке отчетных документов на минувший и планирующих на новый учебные периоды.
Человек в армии крепнет. Если он слаб, то приходит закостенелым чмецом, если «прошарен» – его хватка станет железной. Если торгаш, будет торгаш в законе; если же просто достоин, и уйдет он с достоинством. Васян с клуба отыграл перед строем дембельскую песню и подарил роте гитару. Ушел красиво. Купер организовал с помощью своего «духа» мероприятие по «прощанию с дембелями», и это событие вряд ли теперь можно забыть.
Много вопросов, ответов на кои не предвидится, пусть утонут в моей голове – не хочу их озвучивать. Слишком много банальности приходит на ум.

87

Ситуация выглядела так:
Старший инженер (Главный Хакер) поставил пароли на все компы в полку. Он не виноват, конечно, просто пришло распоряжение связистов сверху. Связисты – самоуверенные дебилы. Что стоит, хотя бы, их распоряжение забить все IP по единому образцу (!), создав, фактически, открытую локальную сеть. Это при том, что в воинской части есть инет. Ну, смысл не в том – я говорю про пароль. Даже Пароль.
Пароль напрягал всех без исключения, так как доступ военных ограничивался правами «Гостя». Я подготовился, собрал софт и пошел помогать старшему товарищу с этой бедой.
Юмор в том, что я успел поставить кейлоггер на свою банку, но товарищ Главный Хакер с Паролем ко мне так и не пришел. К слову сказать, человек он адекватный, очень хорошо разбирается в своем деле и многое мне рассказал о компах – такого, что я как-то сразу его зауважал.
Как бы то ни было, пришел я к старшему товарищу (капитан, начальник группы того-то и того-то). Он угостил меня кофе, я взялся за работу.
Запустить брутфорс (словарей нет, в инет не пускают – почему бы и нет?) с ходу не удалось: брут очень модный, требует инсталляции (бгг). Как ни странно, инсталлер свободно сработал из-под кастрированного юзера. Далее. Запускаю – запрет. Лезу в САМ – запрет. Лезу в реестр – запрет. На system – то же самое. Сижу, туплю.
«Ладно, - думаю, - клонирую файло», - хрен. Что делать?
Если винда кидает залупу, зайдем с другого конца – недаром у меня в кителе диск с РЕ. Возьмем клушу во сне. Что нам нужно? – Админские права.
Это задача минимум. А на РЕ есть очень удобная утилитка… Она умеет, например, сбрасывать пароли. Но топор – не наш инструмент. Палево, да и опасно лишать девочку САМа. Нужно ласково и мягко. Например, так:
Создаю юзверя с одменскими правами. Одной кнопкой. Конечно, я был бы более крут, сделай я этот финт голыми руками. Честно сказать: никогда не делал. Догадываюсь теоретически, помучившись, сумел бы, пожалуй (а может, нет)… Но! У меня есть одна софтинка, а на ней кнопка, которую следовало лишь нажать.
Перезагрузка, заходим через нового пользователя через «123» (сам придумал!), запускаем брут. Мне же интересно, что за страшный Пароль поставил старший инженер! Несколько секунд, и бинго. Это так, чисто для меня. Выписываю символы и цифры на бумажку.
Одменовой властью дарую пользователю старшего товарища свои права, захожу из-под него, удаляю себя. Изысканный суицид. Просто и тупо чищу хистори.
Получаю в награду пачку винстона и профессиональную гордость. Курю и думаю: можно было, конечно, еще более ласково взять с самфайла свои регалии. Из-под РЕшки залезть, собственно, в САМ и вытянуть из него Пароль, властью старшего инженера назначив старшего товарища админом. Но, честно сказать, опасаюсь я использовать акк старшего инженера, да и… Это, во-первых, как в чужой дом зайти без спроса. Во-вторых, пришло мне такое решение уже после.

90

Пикник. «Иероглиф». Суперпесня.
32 дня до дома. Если не считать последний, то 31. Если считать, что день кончается после ужина (здесь так принято), то 30. Через пару дней начальник будет решать вопрос о досрочном увольнении; так делалось со штабными «вирусами» и до меня, так будет, видимо, и после. Когда служили 2 года, «скинуть» можно было даже месяц, а то и дней 40. А можно было и «накрутить». Сейчас все очень точно. В качестве поощрения могут сделать «десятку», кому очень везет – 20.
Решаю насчет ПШ. Она же – «повседневка». Рубашка зеленая, брюки-пиджак, как бы «галстук» (хуйня на резиночке, которая выглядит как галстук). Фуражка, туфли (это отдельно). Не буду делать «дембельскую» форму из «зеленки», мне зелень не идет.
Аксель… Возможно, будет мне и аксель.
Сигарет нет, денег нет. С «духов» лаве не беру, сам тоже не башлял старшему призыву. Придумаю что-нибудь. Нашарю.
Уволюсь, наверное, рядовым. С хорошей характеристикой, грамотой, значками. На тему значков буду пробивать. По большому счету, я могу и оформить на себя бланк «сопроводиловки» к кресту 2 степени, фотошоп жжот (подделка документов, между прочим), и «за отличие» нацепить, благо, к нему бумаг не прилагается. Вот только не лежит у меня к этому.
Подшива в 12 слоев, как мне и положено. Полмесяца уже с такими хожу. Народ обычно боится так «расслабляться» – «вникнут», мол. А мне по херам. «Айм пох, айм допесды». Буду «накатывать» шевроны.
Время 23.15, мне осталось пожечь бумаги, и еще надо поглядеть «банку» начальника группы правового обеспечения. Ну, я и так знаю: скорее всего, проц. Но возможно, мать. В лом, шо пиздец.
Друзья, готовьте ведро водки.