Армейская летопись. 21-24

Данный текст, возможно, интересен тем, что собран не по воспоминаниям, а по наблюдениям. Писал всё в армии. Все эмоции настоящие. Мировоззрение меняется на ходу. По приезду домой не изменил ни одной строчки.

Продолжение. Начало здесь http://pikabu.ru/story/_04_1839089
Предыдущая http://pikabu.ru/story/_1720_1857706
______________________________________________

21

Утром на разводе поднимают флаг под государственный гимн. Кто его включает?
Модемщик. Он достает из ящика стола старый CD-плеер и переноску на 15 м; спускается в комнату отдыха, подключает ее к розетке, идет в туалет, где и находится святая святых.
Железный ящик усилителя открывается ключом. Оттуда вытаскивается миниждек, плеер и усилитель подключается к питанию. Раздается характерный звук с улицы. На плеере быстро нажимается 2 раза кнопка «Play», чтобы потом оперативно сработала хитрая система. Через маленькую щелку приоткрытого окна модемщик наблюдает за происходящим на плацу. Плеер подрубается к усилителю. В нужный момент модемщик нажимает на кнопочку, и играет гимн. Все стоят по стойке «смирно», можно опорожнять пищевод. В особо парадных случаях играет живой оркестр.

22

Не хватает многого.
Секс. Одно из любимых занятий людей.
Роскошь, престиж и комфорт. Соответственно, деньги.
Хорошая одежда, дорогая обувь, качественный звук, удобное рабочее место, душ, туалет, гитара, постель, носки, одеколон и прочая косметика/парфюмерия. Интернет.
А еще – микрофон, краски, карандаши, полный набор мультимедийных инструментов и кожаный ежедневник.
А еще – кальян, кофе, китайский чай, свежее разливное, белое германское полусладкое, белое чилийское сухое, красное французское сухое, красное специальное, армянский по блату да холодная под закуску.
Я могу вспомнить много самых прекрасных, запоминаемых, интересных и счастливых моментов. Большинство из них никогда не повторятся, особенно если насильно пытаться их «переиграть».

Кухня в хрущевке, полная табачного дыма и не знакомых никому песен. Утренние бычки, 6 кружек чая, тяжелая голова, трамвай, учеба.
База отдыха, десятки рисунков, ночные приключения, первые недели знакомства и телефонные разговоры с новой пассией по имени Екатерина.
Выпускной, на котором я не досидел, потому что завтра в армию.
Самый сумасшедший Новый Год – а они у меня все сумасшедшие.

И так можно долго продолжать. Когда-нибудь добавлю к этому списку свое увольнение в запас.

23

– Дай зажигалку.
Молчу.
– Дай зажигалку, ты че, тупой, что ли?
Молчу.
– Эээ, сука, ты че, тупой, что ли? Зажигалку быстро давай.
– Нет.
– ???
– Ты же мне ее не вернешь…
– Ты тупой, что ли?
Спускаемся по лестнице.
– Ты охуел?
– Нет. Все нормально.
– Зажигалку быстро гони, сука.
– Нет.
– Ты залупа, что ли? Тебе переебашить? – Вчера я получил новый станок и пасту. Сегодня утром в тумбочке их уже нет. А тут еще этот черт…
– Ты с какого призыва? – спрашиваю я.
– Тебя ебет?
– Ты с какого призыва, можешь ответить на вопрос?
– Слышь, ты меня достал. Ну-ка давай отойдем.
Стоим в закутке у выхода из казармы. Снаружи стоит наряд по столовой. Мой собеседник тоже с наряда. Начинает изображать наезд, грубит. Я спокойно стою. Я готов.
Получаю ощутимый тычок в ребро. Следующей миллисекундой отвечаю четким ударом по морде. Вторым, третьим. Пустую башку уродца уносит далеко влево от меня. Продолжаю бить.
Еще несколько мгновений. Пора сразу думать о защите. Эффект неожиданности за мной, он продлен не прекращающимися ударами левой и правой, но сейчас противник опомнится. От ударов он ушел на небольшое расстояние от моей правой руки (ошибка, следует двигаться на удар), отвернулся (ошибка, очень серьезная ошибка – повернуться спиной) и нагнулся, пряча лицо и подставляя спину (полностью лишив себя возможности обзора).
Смысл драки (нет, не кулачного боя, а уличной драки) в том, чтобы обезвредить противника, нанеся ему максимальное количество повреждений в минимальное время с минимальными потерями для себя и по возможности лишить его возможности начать контратаку. Поэтому фиксирую крутого парня в исходном положении. Тем временем подоспел наряд.
– Орел, ты вообще, что ли, не шаришь?
– Ты долбанулся?
Слышу несколько подобных возгласов. Мои руки заняты удержанием противника, я начинаю резко бить его в затылок головой. Меня останавливают, я успел ударить два или три раза.
– Все, Орел, успокойся!
Мои глаза широко открыты, внимание нацелено на линии возможной атаки, губы сжаты. Ушки приподняты, как у котенка, который что-то услышал. Рычу первую более или менее человеческую мысль, что смутно приходит на ум:
– Уберите его.
– Сейчас, сейчас, уберем! – видимо, что-то в не моем, утробном, низком голосе создало у них верное впечатление.

Видел его на завтраке. Молчит.
К обеду оклемался, собрал компашку, что-то перетирают. Хотят меня перевернуть. Вчетвером, плюс думают подключить нашего чемпиона дивизии по рукопашке. Боятся только, что «штабной» сдаст их начальству. Когда прохожу мимо, вижу, как этот урод приставил 2 пальца к виску образным «пистолетом». Мол, «тебе пиздец».
На ужине узнал, что стая действительно что-то задумала против меня. Моя задача – сохранить здоровье. Я решил вернуться домой живым, здоровым и вовремя.
Нужно вести себя аккуратно, быть настороже.

24

Сижу, крапаю индивидуальные задания для командования. Вчера (хотя время 00.10, уже позавчера) ездил настраивать комп очередной «военнослужащему женского пола управления». Заходя уже на КПП за полночь, встречаюсь лицом к лицу с командиром части. У меня ни увольнительной, ни хрена…
Заказчица мило улыбнулась, что-то наплела. Никто не пострадал. Ротный будит меня посреди ночи. Рассказал, что и как было (он тоже замешан, но об этом никто не узнал). Уходя, выдал в полный голос:
– Орлов, ты в штабе всех баб уже за…л. Ты их возбуждаешь, что ли? Хоть бы деньги брал.
Казарменный юмор – это помесь пошлого и сортирного. Обязательно либо про п…, либо про г…
Помимо настройки компа, мы покатались по городу (мне показали все кафешки), я второй раз поужинал (гражданская еда – это нечто!).
Сейчас один знакомый офицер вернет мне диск с виндой, и попрет еще минимум 3 заказа. Это – совсем другая жизнь, совсем другое настроение. Подобные случаи с выходом в город (пусть и маленький, пусть закрытый) напоминают о том, что в жизни есть не только Устав, тушеный картофель и документы.