Аркадий и Борис Стругацкие: История будущего

Аркадий и Борис Стругацкие: История будущего Книги, Стругацкие, История будущего, Длиннопост, ЛучшеДома

"История будущего" - условный цикл. Предполуденный и Полуденный циклы носят самостоятельный характер и могут читаться отдельно друг от друга и от других произведений.

Подготовлено telegram каналом Литературный журнал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал практически всех Стругацких лет 16-17 назад. Сейчас перечитываю и нахожу для себя много нового. Во взрослом возрасте читается не хуже) И сейчас мне больше не фантастический аспект в их произведениях нравится, а психологический.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моё любимое у них это Град обречённый.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что это было? Ад в представлении советских материалистов Стругацких?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жнецы наследили?

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, скорее это было иное представление человеческой истории.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди попадали из нашего мира, причем 100% населения города, попадали туда после своей смерти здесь. Из разных времен кажется.

Нужна теория объясняющая это.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютерная симуляция, скорее всего. Проверка разных идеологий.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не после смерти, а вместо смерти. Т.е. их забирали перед смертью. На ад намёк в конце, где говорится, что это был только первый круг (круги ада по Данте). А в плане истории я о том, что чем ближе к началу они подходили, тем старее становилась архитектура.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ходячие статуи это что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Титаны

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А это которые из древних мифов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые из героев меча и магии 3, 4, 5 и 7

1
Автор поста оценил этот комментарий

Название романа - "Град обреченный", без "ё", на старославянский манер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И моё

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, мощная книга. Конец заставил ломать голову, и я обратился к офлайн-интервью Бориса Натановича)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и что он сказал?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почитайте! Там масса всего интересного по всем произведениям.


http://www.rusf.ru/abs/int_t00.htm

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал пришла мысль о том, что под вторым кругом, возможно, подразумевается наша жизнь, в которой возможно также есть своя главная тайна... и христиане с этим согласятся :)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

> Во взрослом возрасте читается не хуже)


Значит, ты не вырос.


У Стругацких есть два типа произведений - крепкая хорошая подростковая фантастика, немного наивная и годная, и заумная нудная херня с загадочным налётом интеллектуальности - это когда они решили, что они очень умные философы.


Хороший пример первого рода произведений - Страна багровых туч (ну и в целом все произведения этого цикла)


Хороший пример второго рода произведений - Улитка на склоне, Град обречённый и самое-самое Гадкие лебеди.


Собственно, во взрослом состоянии лично мне очень тяжело их читать, подростком я от них фанател страшно, а теперь вот когда читаю в припадках ностальгии, только ржу и подвываю от глупости авторов, а кое где от откровенного паскудства. Пожалуй, только ранние вещи без этой всей херни, просто хорошая фантастика для подростков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку