Ария индийского гостя, опера "Садко" Николая Римского-Корсакова

"Садко" - это опера-былина в семи картинах Николая Андреевича Римского-Корсакова на либретто самого композитора и В.И.Бельского, основанное на старинных русских былинах и сказках. В сюжете оперы присутствует момент: чтобы знал Садко, куда держать ему путь, заморские гости рассказывают ему о своих странах. Индийский гость исполняет свою знаменитую арию "Не счесть алмазов в каменных пещерах".

Ниже я оставлю, как всегда, несколько вариантов исполнения этой арии.


Алексей Масленников

Сергей Лемешев

Иван Козловский

Виргилиус Норейка

Beniamino Gigli - исполнение на итальянском языке

Бонус для сравнения (на сей раз, на удивление, не Басков). Филлип Киркоров. Не для слабонервных.

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

За Филиппа отдельное спасибо!

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, я случайно на него клацнул как-то. Тогда я наконец осознал какая же он хриплая ворона. К слову, болгарская этрада почти вся как он, он её с собой привёз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@GaiusHomunculus, а матерные комменты оставлять можно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как хочешь. Мне хочется видеть вежливое общение в нашей тематике. Но правила Пикабу не запрещают, так что твоё дело)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОК. Я буду вежливые комменты оставлять, но с матом!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, он в конце за кулисами даёт на удивление адекватное интервью, выглядит нормальным человеком. Сразу хочется сравнить с закулисными интервью Хвороста, который пячит себя без всякой меры.

И музыкальности у Киркорова не отнять. Манера ужасная, похабная, но редкий материал и увлечённость музыкой ставят его для меня повыше невыносимого барана Баскова.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне говоря какая разница какой артист в реальной жизни. Он продаёт за деньги не реальную жизнь, а свою работу. И работа у Киркорова очень низкопробная. После биографии Уайльда я понял что лично я на Уайльдовской стороне: в личной жизни пусть будет кем угодно, важно каковы результаты профессионального труда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, какой он в быту, - мне плевать, если честно. Дело в отношении артиста к своему творчеству, которое в исполнительском искусстве всегда заметно. У кого-то в глазах доллары и цветы на сцене, а у кого-то в глазах художественный образ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из положительного о Киркорове я слышал что он продюсировал постановку американских мюзиклов на российской сцене. Однозначно плохим я его не считаю, но я вырос в девяностые на фоне треш-контента из каждого утюга, и когда добрался до хорошего в музыке Киркорова положил в ящих «плохо», достаточно что я его наслушался из телевизора в детстве).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытаюсь убедить, что Киркоров - это "хорошо", упаси боже. Просто мне жаль неиспользованный потенциал, и причин смеяться и издеваться над ним в рамках этого обсуждения я не вижу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ты про Баскова))

А вот насчёт нормальности - тут вообще не знаю, что и сказать. Может, одно интервью ему и удаётся выглядеть нормальным, но помнятся очень интересные ситуации с ним. Да и не просто так говорят про короля эстрады)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, я потому и написал "на удивление". У него действительно есть слух и музыкальная башка, но работает она уже очень давно в режиме гибернации. И если он может выключать своё самомнение, значит, хоть что-то уже в порядке. Я не так давно понял, что Киркоров - просто бедный несчастный одарённый ребёнок, которому слава задурила голову с младых ногтей и извратила ориентиры. Совсем пропащим артистом я его не считаю, в отличие от многих-многих прочих. Так что да, в контексте оперы он выглядит очевидно плохо и несостоятельно, но он никогда и не позиционировал себя как оперника, это нормально, а адекватное поведение за кулисами вполне соответствует поведению какой-нибудь домохозяйки на кулинарном шоу, что не есть плохо. Так можно видео какого угодно другого начинающего певца скинуть, и исполнение будет не лучше, а местами хуже. Но в опере Киркоров ничем не лучше и не опытней любого начинающего, так что нет смысла придираться именно к нему. Про Баскова я ещё немного понимал тему, он сам как-никак позиционировал себя именно как "оперный пипец", исполняя возмутительно плохо для заявленного уровня. А Киркоров просто спел арию в телепроекте, прекрасно понимая свою некомпетентность, - не вижу смысла над ним смеяться в данном контексте.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
невыносимого барана Баскова
исполняя возмутительно плохо для заявленного уровня

:) пиши почаще, пожалуйста, а то что-то совсем пропал.


Ну, про Николая в том контексте и писалось. То есть, чисто поржать и соотнести уровень гонора с результатом пения. Никто не смеётся над Филей, можно посмеяться над исполнением - примерно так же, как если бы тяжелоатлет исполнял бы балет. Типа не в свою область деятельности заглянул, вот и всё. Он, как никак, целая эпоха. Но как человек, так себе. Хотя, я с удовольствием смотрел тот ролик, где он высказывался Ароян про кофточку) она гадкая, и вопросы у неё были гадкие.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Над Киркоровым никто не смеется) Он действительно себя не позиционирует как оперный певец, он в другой весовой категории. Здесь он представлен просто для сравнения - как будет выглядеть, если пусть даже неплохой, но эстрадный певец, исполнит оперную арию, чтобы людям было нагляднее, насколько это непростая работа - петь оперу.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю. Да и, в целом, Филя и Коля стали постоянными участниками постов или комментариев последнее время, мне это нравится)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего это нельзя над Киркоровым посмеяться? Смеяться вообще полезно!

На фига петь оперу, если не умеешь? Интересно, почему он балет не танцует? Понимает, видимо, что можно покалечиться. А над оперой издеваться безопасно для здоровья, да? А похвальные комменты Казарновской вообще за гранью! А Соткилава? Боятся, что ли правду сказать?

Вполне возможно, что Киркоров хороший человек, мне это пофиг, я с ним лично не знакома. Пусть бы он лучше был монстром как личность, но пел!

Вот ведь все мужчины ненавидят (боятся?) геев, но вам наплевать на это, когда вы слушаете Чайковского, правда?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я гомофоб вселенского масштаба, но Чайковский сам не рад был своему недугу. Это другое было время, не то, что сейчас.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@GaiusHomunculus, а почему тебя в принципе волнует, с кем какие-то посторонние мужики спят? Мне кажется, они не имеют к тебе никакого отношения. Даже наоборот, уменьшают конкуренцию за женщин! Казалось бы, это женщины должны из-за геев переживать, всё-таки, мужчины в другую лигу переходят... Ан нет, гомофобы - мужчины, в основном.

Хорошо, что ты хотя бы на Чайковского не в обиде!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока этот кошмар не вылезает в общество и не навязывается толерастия, то всё ок, пускай спят как хотят.

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку