Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки

Аргентина - это самое европеизированное государство Латинской Америки и, вероятно, самое известное наравне с Бразилией и Мексикой. Спешу рассказать вам, что есть примечательного в Буэнос-Айресе, столице этой интересной страны.


Полицейское государство?


В Аргентине много полиции. По состоянию на 2015 на 100К человек было 798 полицейских. Это один из самых высоких показателей в мире для стран, которую такую статистику предоставляют (самые закрытые и авторитарные страны такую информацию вообще не дают). Поэтому полицию можно встретить практически за каждым углом. Они патрулируют все крупные улицы.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

В Латинской Америке считается вполне нормальным, что патрулями занимаются девушки. Женских-полицейских здесь большое количество в отличие от стран СНГ, например.


Бомжи напротив Капитолия


Как и во многих других городах мира, в Буэнос-Айресе туристический центр является более опасным, чем остальные уголки города. Здесь больше странных личностей, большая концентрация полиции, чаще проходят различные протесты.


На Площади Мая разбиты палатки протестующих. Насколько я смог разобраться, они возмущены арестом активистки по имени Милагро Сала.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост
Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

В нескольких метрах отсюда на памятник Хосе де Сан-Мартину прикреплены вырезки из газет, касательно скандала с вакцинацией годовой давности. Под памятником множество камушков с именами людей, погибшими от ковида. Жители Аргентины были крайне недовольны эффективностью решений, принимаемых правительством в период пандемии.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост
Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

На улицах в этом районе можно встретить много менял. Я уже рассказывал, что в стране существует двойной курс доллара и есть черный рынок валют. Поэтому, гуляя по центру, вы будете часто слышать ненавязчивые "продаю доллар по столько-то".


Еще парой кварталов дальше расположен Капитолий. Здание было частично на реставрации, когда я его посетил. Тем не менее, даже в таком виде выглядит оно внушительно. Чего не скажешь об окружении. Стены и памятники расписаны антиправительственными высказываниями, тут и там виднеется символ анархизма. Сама площадь напротив Капитолия наполнена бомжами. Видимо, им тоже нравится смотреть на это здание.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

Буэнос-Айрес - хорошее место назначения для туриста


Несмотря на то, что я писал абзацами раннее, я все еще считаю Буэнос-Айрес более, чем стоящим для посещения. Про прекрасные парки, величественные церкви и удобную пешеходную инфраструктуру я писал уже в предыдущих статьях. Помимо них в городе расположено просто невероятное количество красивых статуй и фонтанов (часть из которых не работает из-за зимы).

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост
Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

Некоторые из статуй обнесены заборчиком. Никакого паттерна, никакой закономерности, почему одни статуи огорожены, а другие - нет, я не увидел. Ну, и в целом, железная ограда - это, конечно, +1 к безопасности, но -20 к эстетичности и -10 к здравому смыслу.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

Буэнос-Айрес также наполнен множеством красивейших зданий самых разных архитектурных школ. Дворцы, музеи, правительственные здания. По городу ходишь, как будто в музее.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост
Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

У любителей стиля брутализм пользуется популярностью здание национальной библиотеки. Стиль весьма на любителя, но жители бывшего Советского Союза легко его узнают, поскольку у нас тоже осталось множество строений, выполненных в рамках школы брутализма.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

В общепите вам не дадут трубочку для напитков


У меня недавно была пересадка в Амстердаме. Одной из вещей, которая там на меня произвела впечатление, было то, что они в Евросоюзе отказались от пластиковых трубочек и перешли на трубочки бумажные. Если вы никогда такой трубочкой не пользовались, то позвольте заверить, что впечатления от нее самые отвратительные. Если вы знаете английский, то крайне рекомендую к просмотру это комедийное видео, которое точно передает мои эмоции на этот счет.

В Аргентине тоже существует довольно мощная экологическая повестка, и здесь тоже решили как-то побороться с пластиковыми трубочками. Видимо, они сами попробовали попить что-то через бумажные трубочки и поэтому пошли более радикальным путем: они вообще не дают трубочки.


Другой интересной особенностью является то, что в KFC и других похожих заведениях кетчуп и майонез дают бесплатно. Столько, сколько попросите. Это не уникальная особенность Аргентины. В других странах Южной Америки я наблюдал то же самое.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

Из Буэнос-Айреса ходят паромы в Уругвай


Столица Аргентины расположена на берегу залива Ла-Плата. Прогуляться вдоль берега можно, например, в заповеднике Костанера Сур, располагающемся в черте города.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

На противоположном бергу залива находится уже другое государство: Уругвай. Всего за 5 часов и 50 долларов можно на пароме добраться сначала до уругвайского города Колония-дель-Сакраменто, а оттуда на автобусе до столицы Монтевидео. Собственно, так я и сделал.

Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост
Аргентина. Хорошее, плохое, интересное: полиция, бомжи и пластиковые трубочки Туризм, Путешествия, Жизнь за границей, Аргентина, Буэнос-айрес, Южная Америка, Длиннопост

Про Аргентину еще можно много, чего рассказать, но на этом я пока завершу свой рассказ. В этом году планирую вновь посетить Аргентину и посмотреть еще пару аргентинских городов. Возможно, напишу по итогам этого путешествия еще статью-две об этой стране. А пока пора двигаться дальше. Следующая статья будет уже про Уругвай, государство более богатое, развитое и стабильное, чем Аргентина, но гораздо менее известное в русскоязычной среде.


Мой ТГ (сейчас веду там хроники из Парагвая)


Предыдущие части про Аргентину: часть 1, часть 2, часть 3

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.