Аренда квартиры без договора

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом как быть. Я и моя семья сняли квартиру за кварплату, жили хорошо, платили во время. На момент снятия жилья отдала хозяйке квартиры ксерокопию паспорта чтобы они составили письменный договор. Моя вина в том, что ненастояла, а они отговаривались потом, потом и так все хорошо, да и мне не до того было легла в больницу рожать, потом были осложнения со здоровьем, и у мелких тоже(каждый месяц ездим в больницу в другой город наблюдаемся у врачей) Вообщем было не до договора. Прожили год, нам позвонили хозяева квартиры и сказали чтоб мы съехали до конца месяца на момент звонка было 14 сентября, т. е отдать ключи надо было до конца месяца. Муж поговорил с хозяином и договорился чтобы мы прожили до конца октября т. к квартиру не так легко найти и мигрировать с 3 детьми проблематично он вошёл в положение и сказал хорошо живите до конца октября. Начали искать квартиру, я со спокойной душой, что месяц ещё есть. В итоге он приходит 30 числа и говорит чтобы 1 октября мы отдали ключи. Я в срочном порядке нахожу другую квартиру втридорога, влазим в долги, нанимаем грузчиков и съезжаем. Я на них была очень зла, говорю зачем ж мы тогда договаривались он пожал плечами мол так вышло, а его жена стала орать, что и так жили на халяву ещё и выделывемся и вообще квартира их когда, хотят тогда и выгоняют. Порешили на том, что никто никому ничего не должен. Через пару месяцев его пьяная жена начала звонить ночами и угрожать мол отдайте деньги, а то житья нам не будет. Крови попила изрядно, я не против была отдать, но после её ночных звонков, угроз и мата желание пропало. Сегодня вызвал к себе участковый и с моих слов записала когда жили и сколько платили,если говорит будет суд вам же хуже лучше заплатите(хозяева квартиры требуют 15000 ещё и за октябрь, мол они заехали в конце месяца, а то что мы ключи в начале месяца отдали им все равно) Я пояснила что по устному соглашению с её мужем (хозяин квартиры, у него там 1/3доли,2/3 у его сестры, она живёт на Украине), договорились, что съезжаем раньше, то можем не платить. Участковый сказала , что они поменяли решение и им нужны деньги. Я говорю, что по устному соглашению снимаем за кварплату, и по второму устному соглашению если выселили раньше, то они претензий не имели с их слов. Потом меняют свое мнение и на протяжении 2х месяцев мне звонит его пьяная жена угрожает и орёт матом это говорю как? В итоге участковый сказал поговорит с ней, что так делать не хорошо а мне посоветовала вне протокола заплатить сколько просят, уточнив, что она ни на чей стороне. Вопрос такой может ли участковый дать ход делу, и как быть в таком случае если пойдёт дальше. Спасибо что дочитали..