Arduino. Начало.

Я немного в шоке от того, какой интерес встретила эта, казалось, бы давно избитая тема.
Тогда, пока готовлю следующий пост попробую ответить на вопросы, которые возникли в процессе общения. Если кто-то уже знает ответы на низ - не надо минусить, просто пропускайте и подумайте от тех, кто собственно, задавал такие вопросы.

Что такое Ардуино для чего она может пригодится? Arduino - семейство плат на основе микроконтроллеров(далее мк) ATMega. От просто микроконтроллера она отличается наличием обвязки, которая позволяет с минимальными временными затратами запускать ваши проекты.

Для каких целей она может быть использована? Во-первых сама Arduino изначально разрабатывалась с целью показать широкой общественности, что работа с мк не является чем-то сложным. То есть в первую очередь для учебных целей. Этим и объясняется нелюбовь профи к проекту Arduino - ведь в их глазах это игрушка. Нам же интересно то, что с минимальными знаниями в области программирования, электро- и схемотехники мы сможем реализовать практически любую задумку. Проектов, основанных на ардуине в сети море. Вот тут мне все пеняли - максимум, что половина читающих топик осилит - это метеостанция. Ну во-первых, не все так сложно. Во-вторых, собрав ту же метеостанцию у Вас появится навык и желание "сделать еще что-нибудь такое-этакое". И в-третьих, а что метеостанция - это такая уж ненужная вещь?)
А что можно сделать с помощью Arduino - просто зайдите на Youtube, наберите в поиске "Arduino" и смотрите.

Зачем это все? В сети на специализированных ресурсах куча такой информации, вот пусть там и смотрят. Логично, ресурсов в сети на эту тему куча. Но вот незадача, как люди, не посещающие этих ресурсов узнают об их существовании? А, судя по интересу к постам, тема не является лишней тут. Так что продолжаем)

Что надо знать и уметь для начала работы? Ну для начала, неплохо бы просто уметь учится и думать) К сожалению, это не всем дано, но будем считать, что таких людей, кто этого делать не умеет, мы уже отпугнули. На понадобится:
1. Минимальные знания в алгоритмических языках программирования, лучше в CC++. Если их нет - попробуйте почитать отличный самоучитель Стивена Прата - Язык программирования C. Лекции и упражнения. В сети он есть. Досконально учить не надо, но прочитать и понять первые 10 глав часть крайне желательно.
2. Знания электротехники на уровне 6 класса средней школы. То есть вы должны как минимум знать, чем отличается сила тока от напряжения, не путать резистроы с конденсаторами, а диоды с транзисторами. Думаю, что у многих эти знания есть.
3. Умение установить, обновить или удалить программу из архива. Тоже, думаю, что с этим проблем не возникнет.
4. Наличие компьютера с работающим USB-портом. Да, для загрузки прошивок на мк нам понадобится подключить его к компьютеру.
5. Наличие компьютера, на котором кроме USB-порта еще работает установленная операционная система. У вас может быть OS X 10.7 и старше, Linux ядром 2.6 и выше или Windows, начиная от XP. Все это подойдет. Всякие FreeBSD, ReactOS или ,упасибегемот, MS-DOS мы не рассматриваем.
Вроде бы все. Немного? Пожалуй.

Что из оборудования купить и где? В принципе, можно просто набрать в поиске "Arduino купить", и Вы увидите кучу предложений. Но как разобраться, чем, например Arduino Uno отличается от Arduino Leonardo? Сколько и каких проводов надо взять? По-первости это довольно трудный вопрос. Именно поэтому имеет спрос такой продукт, как Стартовые наборы Arduino. Покупая их вы немного переплачиваете, но за вас уже подберут минимальный (а иногда совсем не минимальный) комплект оборудования для успешного запуска.
Если хотите срочно купить - в России есть хороший интернет-магазин от компании Амперка. Там в, готовых наборах, Вы можете выбрать тот набор, который устроит Вас более всего. Главное, обратите внимание, чтобы в комплекте шла плата Arduino.
Если же вы можете подождать 20-30 дней, советую обратить внимание на Aliexpress. Там стартовые наборы с можно найти по фразе "arduino starter kit". Опять же обратите внимание на то, что в наборе должна быть плата Arduino Uno или Arduino Nano.
Приведу несколько наборов:
1. Базовый набор. В комплект входит сама плата Arduino Uno, провода, макетка, набор резисторов, несколько светодиодов, фоторезистор, кнопки и... все. Ну же его досточно будет, чтобы понять принципы работы. Безусловынм плюсом набора является цена - меньше 500 рублей.
2. Большой стартовый набор.
3. Набор, предложенный @dangear.
Этого будет достаточно, чтобы Вы определились с возможностями мк и у Вас начали появляться идеи для реализации. А вот после появления идеи вы уже сам определитесь с периферией, которая вам будет нужна. Мои предыдущие посты помогут вам в этом сориентироваться.

Где достать информацию? Что почитать, где посмотреть? Вот тут как раз и вернемся к специализированным ресурсам и посмотрим на них подробнее.
1. Wiki компании Амперка. Наверное, один из лучших ресурсов для начинающих. Да и не только начинающих. Кстати, там на вики лежит отличные видеоуроки Джереми Блюма. Обязательны к просмотру.
2. Geektimes. Идеи, реализации
3. Мои заметки по работе с Arduino.

Вроде бы все. Следующий пост по устанвоке и первому запуску попытаюсь подготовить завтра в течение дня.
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае после ардуино нужно идти дальше, я не призываю бросать ардуино, для новичков сойдет, но всегда нужно стремится учиться дальше :) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно. Вот где-то через месяца 2-3, когда народ немного подкуется, может и сделаю посты про ESP или STM.
Автор поста оценил этот комментарий

http://m.geektimes.ru/post/253850/
Перенесенная с хабра статья

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень толковая и содержательная статья. И приоритеты правильно расставлены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

http://m.geektimes.ru/post/253850/
Перенесенная с хабра статья

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай,спасибо) Почитаю.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему бы и нет? Научная работа это не означает что он будет нихуёво моргать диодами, нет, тут разработка чего-либо. К примеру на конкурсе Профессионал Будущего 2015 - парень на ардуино собрал офигенный металоискатель, превосходящий по всем показателям профессиональные, и цена его металлоискателя (сумма за все детали) была около 1500. Я считаю это отличная работа :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, стоп, стоп. я уже не раз писал - ардуина для промышленных масштабов не годится. А вот что-то для себя, или в качестве обучения сделать можно.

Автор поста оценил этот комментарий

на хабре помойму ссылка на этот сайт была в статье - "лечимся от ардуинозависимости" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
найди, плиз. может почитаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, конечно, прости, но ничего путного в массы не несешь своими комментами. Сделай пост, который заинтересует аудиторию про 8525, потом кортексы. Считаю, что найдётся аудитория.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что за люди? Мне это не интересно, значит это херня, значит ты пургу несешь. Пурга? постваь тег в игнор. А просто воздух испортить, это каждый может. Вот про 8525 написать сам, не? Или только критиковать можем? Да и не про него тут аудитория.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зря вы так...2-4 mega ардуины в связке творят чудеса...даже для серьезных промышленных проектов. особенно ограниченных в бюджете:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленные проекты я бы не стал на ардуине делать все же - надежность не та.
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите еще в сторону DeviceHive. Все же легче чем С++ учить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже вопрос поднимался в предыдущих постах.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще вот что надо добавить.

Основы электроники. Где посмотреть, где объяснят и покажут.

https://www.youtube.com/user/Afrotechmods - Основы электроники. Есть русские субтитры.

https://youtu.be/-mHLvtGjum4?list=PL970BF3F6D77B12E8

https://youtu.be/otQGdPLyF3w?list=PLAROrg3NQn7cyu01HpOv5BWo2...

https://www.youtube.com/watch?v=0UksWKuVFFo&list=PL3C5D9...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отличные ресурсы
Автор поста оценил этот комментарий

Моя научная работа связана с Arduino :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, хорошая штука для моделирования. Но вот серьезный промышленный проект - недайбегемот на нем делать...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй самое толковое что можно намутить из ардуины это Ardulight . Изготавливается легко даже кривыми руками, а по характеристикам лучше любого серийно производимого аналога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Ну вот тоже вариант использования)
Автор поста оценил этот комментарий

Что реально полезного для обычного обывателя можно сделать на этих платформах?

Метеостанция дома мне как-то никуда не уперлась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Внимательно читали? Т ам все есть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И еще - где то видел ролик про программирование микроконтроллеров, там у человека была программа, составляющая что-то вроде макета платы с возможностью посмотреть как правильно код будет работать - то есть на экране плата  (со светодиодом скажем) и  исполняется код и сразу же можно посмотреть - правильно ли светодиод моргает, или нужно что-то еще изменить. Если Вы в курсе, напишите как такая прога называется, заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз сейчас готовлю пост по софту. подожди 2-3 часа)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про голосовое управление можно подробнее? Какие модули Arduino необходимы для него?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут статья есть хорошая: http://wiki.amperka.ru/projects:guessthecard

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а JavaScript не подойдет? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но если учесть, что в основе JS лежит все тот же C++ - думаю, проблем быть не должно.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть он в принципе может и от 9В и от 5В работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от 4.5 до 12. Но не все ардуины это умеют. Yun, например сдохнет от 12в. А мега и уно - работают

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, заказал недели две назад себе набор с Uno, но немного вопрос возникает, плате нужно именно 9В питания, либо достаточно и 5В, смотрел описание некоторых модулей и им требуется 5В, боюсь спалить плату)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно. Более того скажу - 4.5В по USB хвтит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь предложить что-то альтернативное? Или ты из тех профи, что шарят так, что аж унижать ардуино стрёмно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для каких задач? Чтоб свет включать по хлопку, по движению? Вы серьезно думаете, что под такие задачи нужно что-то более мощное, а соответственно более голодное в плане энергозатрат?) Вот они, диванные эксперты!!!. Извиняй, айфонов нэма
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не туда ответил чёт :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно) подводит меня ответ сразу в сообщениях. надо было ветку смотреть полностью(

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут народ говорил много чего упомянул, про то, что можно сделать из ардуины. Но ни слова не было о такой, казалось бы моднявой и интересной вещи как 3D-принтер. Why not?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для начала - перестаньте пользоваться софтом ардуиновским, в самой железке почти ничего плохого нет. Мегу можно программировать гораздо более профессиональными методами, и без дурацких ограничений от ардуйни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять-25..... Профи - это не сюда. У нас задача стоит показать людям, весьма далеким от мк и программирования что можно сделать на коленке. То же ты предлагаешь - вот не поверю, что человек без дополнительной подготовки осилит вот так сразу. А вообще - почитай комменты к моим предыдущим постам - там все сказано более чем подробно. Да и в самом посту тоже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а) весьма неплохо

б) отлично. встроенный детектор пропадания сети, отлично!

в) речь о датчиках серии DS или сторонних?! Тот же LCD-дисплей на таком расстоянии заработает? Если да, то преград для создания дачного "хитрого дома" вообще не вижу!


Благодарю за ответы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная преграда по полуумному дому - лень и отсутствие навыков планирования. Все остальное - реализуемо на существующей базе

LCD не пробовал на такое расстояние, но на 205 метрах он работает отлично. Думаю, что и на 70 заведется. По I2C, естественно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, мне тоже интересна текущая тема, но я был бы всеми руками за посты про Rasberry!:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про нее-то что? недоардуино под линуксом). А если серьезно - у него задачи другие. Но не готов про малинку писать. у меня-то она как Z-Wave контроллер крутится, не более.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

офигенно, научная работа и ардуино, рукалицо.жпг

восьми битный камень, которому 100 лет в обед и среда разработки созданная для ламеров - это как раз наш уровень науки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну топовый проц тебе в руки - вояй, профи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, раз уж заинтересовал аудиторию, вот тебе вопросы к следующему занятию ))
а) многие питают платы от кроны. На сколько примерно хватит такого питания? (допустим, для питания ардуины с холостым циклом, без посторонних нагрузок)

б) на сколько я помню, входа питания там 2 (usb и +9В)? Контроллер умеет определять, какое в данный момент питание?

в) какой длины на практике допускаются провода до датчиков выносных датчиков?


Ждём продолжения B-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поробую ответить:

a) просто пустую плату - не проверял. с датчиком движения, который сканирует раз в секунду и отсылает по ethernet-шилду время начала и конца движения, а параллельно влкючает свет через релюшку при начале движения - хватало на 2-3 месяца. потом перевел на аккумулятор с подзарядкой.

b)умеет. компаратор там есть.

с) не отвечу. на 70 метров по UTP 5E (естественно разбитую на пары) сигнал идет. потерь не видел

показать ответы