Аптека. Взгляд изнутри.

Итак, однажды утром я проснулась дипломированным провизором.  К этому моменту я была замужем и проживала в маленьком перефирийном селе с одной аптекой. Аптека была прикреплена к фельдшерско-акушерскому пункту, и являлась одной из ветвей государственной центральной районной аптеки, откуда получала товар и зарплату. Штат аптеки состоял из одного человека - фармацевта глубоко пенсионного возраста, который с радостью отдал мне своё место.

Спустя несколько лет наша ЦРА объявила себя банкротом и мы  ( несколько перефирийных сёл района) остались без работы, а сёла без аптек.

Недолго думая я решилась получить лицензию на фармдеятельность, то бишь открыть свою собственную аптеку.

Весь процесс занял шесть месяцев. 

Никаких окольных путей я не знала, всё только " по чесноку" и по правилам. До сих пор незнаю кому и сколько дают взятки и за что, и дают ли их вообще.

Оформление ИП, помещение, СЭС, пожарники, сертификация всё по порядку. Финансово вышло не так уж и много, я думала будет больше, а вот уже когда пришло время завозить товар, здесь пришлось немного подзанимать.

Самое интересное началось когда я приступила к работе. Да, выручка была по местным меркам неплохая, но вся уходила на уплату аренды, долгов, налогов, коммунальных счетов, закупку товара.  Когда я немного разгреблась с долгами начались проверки, к которым как не готовься, всё равно что нибудь найдут при чём требования каждый раз новые, предыдущие уже утратили силу. К моим платёжным расходам добавились оплаты штрафов. Наценка на лекарства фиксирована, особо не разгуляешься. Приходится работать самой, чтобы хоть какая-то зарплата была. При найме работников нужен , как минимум, двойной оборот, что бы содержать ещё кого то. Да и человек нужен с образованием, соответствующим сертификатом, который за копейки работать не будет.

В итоге, постепенно, я выкупила здание, сделала капитальный ремонт, завезла новую мебель.

Да, для городской аптеки, интернет продажи были бы не плохим плюсом к общему обороту, и покупателям удобно, особенно мамочкам, которым круглосуточно что нибудь надо, ну и не только им.

Работать и жить на что то надо и каждый крутится как может.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дела идут хорошо, значит скоро кому-то из администрации понравится ваша аптека)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку